Ялта или Сочи

В 2016 году за звание «Самого фешенебельного и дорогого курорта» сражаются два города, расположенных на побережье Черного моря. Ялта или Сочи – кто победит в этой битве титанов туристического бизнеса? У кого лучше отели, пляжи, длиннее список развлечений и достопримечательностей? Попробуем ответить на этот сложный вопрос, сравнив отдельные составляющие отдыха.

Лучшие пляжи – Ялта или Сочи?

Ялта предлагает отдых на галечных пляжах, многие из них получали знаменитый Голубой флаг, в числе самых чистых и ухоженных: Массандровский пляж; пляжные территории, принадлежащие гостиничному комплексу «Ялта-Интурист»; пляж санатория «Ливадия». Муниципальные пляжи бесплатные, пользование зонтиками или лежаками – за деньги. Инфраструктура на уровне, хотя есть куда стремиться.

Пляжи Сочи подобны ялтинским, они тоже состоят из гальки, правда, размеры камушков могут значительно различаться, кое-где можно встретить крошечные участки побережья, покрытые песком. Выделяют пляжи общественные, закрытые и дикие. Первые – бесплатные, за дополнительную оплату можно организовать комфортный отдых, но всегда довольно многолюдно. На диких пляжах народу мало, но и инфраструктуры нет. На некоторые закрытые пляжи, принадлежащие санаториям и гостиницам, можно попасть, заплатив за вход.

Для тех, кто не любит переплачивать, - удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на размещение в Сочи: Найти жильё в Сочи

Лечение или спорт

ЯлтаЯлта

Туры в Ялту Туры в Сочи

В Ялте у гостей есть выбор – лечение либо активный спорт, к услугам гостей, которые намерены поправить здоровье – санатории, пансионаты, где предлагают различные массажи и бальнеолечение, климатотерапию, фитнесс и другие полезные процедуры. Есть возможность заняться разными видами спорта, в том числе и дайвингом, работают несколько клубов, которые проводят подготовку, обучение начинающих любителей погружений.

Сочи в плане лечения является достойным конкурентом Ялте, так как здесь применяют общие методы лечения и оздоровления, а также специфические, свойственные этому региону. К последним относятся жемчужные, йодобромные, сероводородные ванны, водолечение (Мацеста).

На этом курорте можно заняться практически любыми видами спорта, причем все сооружения построены не так давно (к зимней Олимпиаде 2012 года). Есть несколько дайв-центров, хотя местные подводные пейзажи и не могут сравниться красотой царства Нептуна у берегов Багамских островов или в Андаманском море. Яркие впечатления оставляют погружения в озера, находящиеся в пещерах.

Достопримечательности, экскурсии, развлечения

Экскурсии в Ялте Экскурсии в Сочи

Как правило, туристы, приезжающие в Ялту, прогулками по курорту не ограничиваются, а стараются увидеть достопримечательности, которые есть в городе и окрестностях. Визитными карточками называют Массандровский дворец и дворец «Ласточкино гнездо», стилизованный под средневековые сооружения. Множество архитектурных шедевров расположены неподалеку от курорта, они будут интересны тем, кто обожает историю искусства.

Оценить крымскую природу можно в Никитском ботаническом саду или поднявшись по канатной дороге на вершину Ай-Петри. В Ялте найдутся развлечения и для юной аудитории, с детьми можно пойти в аквапарк «Атлантида», зоопарк «Сказка», где разрешено кормление животных, тематический парк «Поляна сказок».

Важными историческими достопримечательностями ни Большой Сочи, ни, собственно, курорт Сочи похвалиться не могут. Поэтому у туристов есть два варианта – спорт и природа, вокруг которых и строится отдых. Спортивных развлечений – множество, в том числе и новомодных, вроде кайтсерфинга или парасейлинга. Из традиционных – популярны туристические маршруты и экскурсии в окрестностях Красной Поляны, Лазаревского, где есть красивейшие водопады и долины, рощи и леса.

Среди городских развлечений самым любимым остается «Сочи Парк», тематический парк, выстроенный по русским народным сказкам. В нем огромное количество аттракционов, интересных и малышам, и взрослым, кафе, ресторанчики, игровые зоны. С детьми также хорошо погулять по парку «Южные культуры» и Городскому дендрарию, в котором растут не только местные деревья, но и экзотические гости из дальнего зарубежья.

СочиСочи

Ответить на вопрос, какой из курортов лучше, достаточно сложно, так как у каждого человека свои критерии оценки и свой выбор составляющих хорошего отдыха.

Главное, что можно отметить, Ялту выбирают путешественники, которые:

  • мечтают растянуться на теплом галечном пляже и получать наслаждение;
  • хотят покорить Ай-Петри;
  • планируют сделать селфи на фоне «Ласточкиного гнезда»;
  • собираются устроить роскошный отдых для своих детей.

Великолепный Сочи, расположившийся между Кавказскими горами и Черным морем, подходит те туристам, которые:

  • хотят отдыхать в тени Кавказских гор;
  • мечтают опробовать все модные экстремальные виды спорта на пляже;
  • собираются заняться дайвингом;
  • обожают парки аттракционов.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сочи

Сегодня 24 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+20
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сочи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать