Путешествие в Абхазию

Озеро Рица, отливающее персидской бирюзой и терпкий запах пиний и кипарисов, духовный оплот Кавказа, Новоафонский монастырь и Патриарший собор в Пицунде, Гагрская колоннада и культовый ресторан "Гагрипш" – это Абхазия, знакомая с детства многим современным путешественникам и оставшаяся с тех пор желанным направлением для летнего отдыха. Для путешествия в Абхазию достаточно простого желания и пары недель отпуска, а все остальное за вас охотно сделают море, солнце и гостеприимные местные жители.

Важные пункты

  • Для посещения Абхазии достаточно иметь с собой паспорт, причем даже общероссийского будет достаточно.
  • Валюта Абхазии – российский рубль, а основной язык общения – русский.
  • Путешествуя на автомобиле, не забудьте взять техпаспорт на транспортное средство. Если поездка продлится более трех суток, при въезде придется оплатить сбор, зависящий от типа автомобиля. Легковое авто пропустят за 150 рублей.
  • Каждый турист, прибывающий в республику, обязан заплатить страховой взнос – 15 рублей за каждый день планируемого пребывания и одноразовый курортный сбор – 30 рублей.
  • Если затем вы планируете поехать в Грузию, въезжайте в Абхазию по общегражданскому паспорту. Республика остается непризнанной Грузией территорией и отметка о ее посещении в загранпаспорте почти наверняка лишит вас возможности попробовать хинкали и "Киндзмараули" на их исторической родине.
  • Карты в качестве платежного средства принимаются в Абхазии далеко не везде, а потому всегда лучше иметь запас наличных денег, пополнить который можно в местных отделениях банков.

Экскурсии в Абхазии

Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
Душевное путешествие по Абхазии (из Нового Афона)
star star star star star
25 отзывов
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
Групповая экскурсия на встречу с Рицей
star star star star star
207 отзывов
Впечатлиться красотой абхазской природы и познакомиться с ее историей и культурой
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
«Алло, Вава? Мы едем в Гагры!»: вечерняя групповая экскурсия
star star star star star
59 отзывов
Автобусно-пешеходное путешествие по достопримечательностям и красивым местам черноморского города
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
Душевное путешествие по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
703 отзыва
Озеро Рица, Юпшарский каньон, водопады и другие символы страны на авто-пешеходной экскурсии
показать еще

Пограничные формальности

Попасть в Абхазию можно на поезде или автотранспортом:

  • Электричка Адлер – Сухум курсирует по своему маршруту ежедневно и ее пассажиры удобно проходят таможенный и паспортный пограничный контроль прямо в вагоне.
  • До поселка Веселый, где находится российский пограничный с Абхазией пункт, можно добраться и на личном автомобиле, и на маршрутном такси из Сочи. Во втором случае оттуда придется пройти пешком до пункта Псоу, где абхазские таможенники разрешат вход на территорию Абхазии. От Псоу до Гагр, Пицунды и других курортов курсируют абхазские такси и маршрутки.

В аэропорт Адлера из обеих столиц и других российских городов летают самолеты нескольких авиакомпаний. Прямой рейс из Москвы займет около 2,5 часов, а цена билета в разгар сезона составит от 10000 рублей.


Отель или квартира?

Путешествуя в Абхазию, туристы традиционно снимают жилье в частном секторе. Квартиру или комнату в сезон здесь сдает почти каждая семья, а потому рынок насыщен самыми различными предложениями.

В Пицунде и Гаграх можно снять "однушку" за 700-1000 рублей в сутки, а комната обойдется даже дешевле. Очевидцы делятся впечатлениями о настоящем "диком" отдыхе, как в советские времена, с удобствами на улице всего за 200 рублей за ночь. Правда, до моря в этом случае придется идти не менее 20 минут.

Гостиницы в Абхазии тоже существуют, хотя они и не придерживаются международной звездной классификации. Комплекс отельных услуг включает горячую и холодное водоснабжение, часто – кондиционер, иногда – беспроводной интернет и обычно – завтраки.

Трехразовое питание предложат гостям пансионаты и санатории, проживание в которых в сезон доступно от 1500 рублей в сутки на человека.

Качество отдыха зачастую зависит от удачного выбора отеля. Лучше об этом позаботиться заранее и выбрать оптимальный вариант размещения по комфортабельности, близости к пляжам и цене.

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) в Абхазии по выгодным ценам:

Транспортные тонкости

Автомобильных прокатных контор в Абхазии пока нет, а брать авто в аренду в Сочи и ехать на нем в Гагры или Пицунду решаются немногие. Основная масса туристов передвигается на местных маршрутках, автобусах или частных такси. Стоимость проезда по городу на общественном транспорте – от 10 рублей, а за место в маршрутном междугороднем такси придется выложить до двухсот.

Соловья баснями не кормят

Поесть в Абхазии можно буквально везде: и в простеньких пляжных кафе, и в столовых, оставшихся в первозданном виде с советских времен, и в многочисленных шашлычных с верандами на открытом воздухе, и в ресторанах с живой музыкой.

Бюджетная трапеза обойдется в 300-400 рублей, а за серьезный ужин с вином и мясом придется выложить до 1000 рублей.

Топ-10 блюд абхазской кухни

Маршруты и тропы

Абхазия сохранила множество уникальных древних памятников, каждый из которых достоин собственного места на страницах мировой истории. Мощные крепости Ахысту и Цибилиум, Драндский храм и Патриарший собор, пещерный монастырь в Отхаре и Келасурская стена – экскурсии к достопримечательностям страны сделают путешествие в Абхазию разнообразным, интересным и познавательным.

Полезные подробности

  • Опытные путешественники рекомендуют искать жилье в частном секторе. В этом случае вода вам гарантирована в любое время суток, а в многоэтажках ее часто включают лишь в определенные часы.
  • Для прогулок по вечерним улицам не лишним будет фонарик – городское освещение оставляет желать лучшего.
  • Выбирайте заведения общепита дальше от пляжа и излюбленных туристических маршрутов. Обычно там и цены ниже, и качество приготовленных блюд оставляет лишь приятные впечатления.
  • Во время экскурсии на озеро Рица непременно попробуйте свежую пойманную форель, которую готовят в местных кафе.
  • Покупайте деликатесы Абхазии для подарков друзьям на местных рынках. Качество продуктов окажется несравненно выше, чем в универсамах, а поторговавшись с хозяином удастся существенно снизить цену.
  • Поездка в такси на любом курорте Абхазии обойдется в 100 рублей. О цене договаривайтесь "на берегу" и больше не предлагайте.

Топ-15 интересных мест Абхазии

Отличное путешествие в Абхазию

Влажные абхазские субтропики – это жаркое лето и мягкая теплая зима. В горах бывает значительно холоднее, что важно учитывать во время экскурсий к абхазским достопримечательностям.

Купальный сезон на черноморском побережье республики начинается в конце мая и лучшее время для путешествия в Абхазию – конец весны и начало лета. В июле и августе столбики термометров преодолевают 30-градусную отметку, что на фоне высокой влажности выглядит не слишком комфортно.

Спадает жара в середине сентября и бархатный сезон в Абхазии привлекает поклонников нежаркого солнца и любителей экскурсий к местным достопримечательностям.

Отдых в Абхазии по лучшим ценам

Подборка "быстрых" ссылок на лучшие сервисы поиска и бронирования туристических услуг. Если вы планируете своё путешествие и не любите переплачивать, эти ссылки вам помогут. Покупайте выгодно и вам позавидуют попутчики!

Туры в АбхазиюАвиабилетыОтели АбхазииСтраховкаТрансферАренда автоЭкскурсии по Абхазии

Обновлено: 29.07.2020

Экскурсии в Абхазии

На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
На кабриолете из Гагры к озеру Рица!
star star star star star
38 отзывов
Прокатиться с ветерком по чарующей Абхазии, останавливаясь в самых живописных местах
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
Гастротур по Абхазии (из Гагры)
star star star star star
164 отзыва
Сыры и мясо, мед, чай и вина — продегустировать местные специалитеты и услышать о культуре региона
Курортная Гагра и озеро Рица
Курортная Гагра и озеро Рица
star star star star star
29 отзывов
Информативно-созерцательное путешествие по старинному приморскому городу и красотам Рицинского парка
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
Озеро Рица и Гегский водопад на внедорожнике
star star star star star
33 отзыва
Полюбоваться скалами, каньонами, озерами, водопадами и познакомиться с традициями «страны души»
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать