Адлер или Крым

Советского Союза нет давно, а понятия у россиян и жителей бывших постсоветских республик о хорошем качественном летнем отдыхе все равно связаны с двумя регионами – Крымским полуостровом и черноморским побережьем Краснодарского края. До сих пор ведутся споры, где лучше отдыхать. Попробуем ответить на один из вопросов – Адлер или Крым?

В центр внимания поставим климат, пляжи, развлечения, лечение, достопримечательности и памятники истории. Адлер и его окрестности входят в регион Большого Сочи, в данном материале будет рассматриваться именно Адлерский район.

Адлер или Крым – где лучше климат?

На территории Адлерского района хозяйничает субтропический климат, он обещает туристам мягкие зимы на побережье и очень теплое лето. Адлер называют одним из самых солнечных городов юга России, в отдельные годы отмечались случаи, когда летом не выпадало ни одного дождя. Средняя температура июля +25°С, что чуть прохладнее, чем в это же время в Крыму, зато такой уровень считается более подходящим для детского отдыха.

Климатические условия Крыма – одни из лучших, об этом известно давно. Летом здесь устанавливается жаркая погода, практически без дождей, что способствует отдыху туристов. Жара переносится хорошо из-за низкой влажности, в сове время эта особенность крымского воздуха была главным лечебным фактором для болеющих туберкулезом.

Пляжи в Адлерском районе и в Крыму

Турист, впервые приезжающий в Адлер, может даже не пытаться отыскать золотистый нежный песок, его здесь нет. На всех пляжах Адлера покрытие либо чисто галечное, либо в сочетании с песком. Хотя у такого пляжа есть и свои преимущества: галька не нагревается так, как песок; она более гигиенична; морская вода сохраняет прозрачность.

Важно другое, что пляжи Адлера имеют пологие спуски в море, поэтому их любят дети и, соответственно, их родители. Пляжи в центральных районах города полностью оснащены, есть и лежаки, и тенты, и полный комплект морских развлечений, но и народу отдыхает много. Окраинные пляжные территории менее цивилизованны, зато комфортнее, спокойнее, здесь красивые пейзажи и ландшафты.

Для тех, кто не любит переплачивать, - удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на размещение в Адлере: Найти жильё в Адлере

Полтысячи километров – такова общая протяженность пляжей в Крыму, это невозможно себе представить. Причем можно найти территории с разным покрытием, в восточной части Крыма большинство пляжей песчаные или песчано-галечные. Если двигаться на восток, можно заметить, что песчаные сменяются мелкогалечными, среднегалечными. Есть и скалистые пляжи с потрясающими пейзажами, но не очень удобными спусками.

Оздоровление плюс лечение

Адлер предлагает в основном пляжный отдых, поэтому среди оздоровительных процедур преобладают солнечные, воздушные и морские ванны, а также активный процесс витаминизации за счет овощей, фруктов с местных садов и огородов. Многие пансионаты или санатории предлагают серьезные обследования и комплексы различных процедур.

Крым – признанный лидер в области бальнеолечения на всей постсоветской территории. Между крымскими курортами нет конкуренции, каждый из них специализируется на лечении определенных заболеваний, использует общие и местные лечебные факторы – климат, грязи, минеральные воды, рапу лиманов.

Санатории Крыма предлагают широкий комплекс услуг по низкой цене: Найти санаторий в Крыму

Развлечения и достопримечательности

Экскурсии в Адлере Экскурсии в Крыму

Главным развлечением в Адлерском районе стал «Сочи Парк», несмотря на такое название, располагается он не в бывшей столице Олимпиады, а по соседству, в Адлере. В основе концепции тематического парка – русские народные сказки, самым известным из них посвящены целые тематические зоны. Это место интересно не только малышам, юные туристы и подростки могут опробовать свою смелость на разных аттракционах, в том числе и экстремальных.

Вторым популярным местом отдыха гостей Адлера стал «Амфибус» – огромный аквапарк, с десятками горок и водных аттракционов, с бассейнами, кафе и ресторанами. Важное значение в Адлере играют спортивные сооружения, оставшиеся после Олимпиады, теперь здесь можно заниматься любыми (не только зимними) видами спорта.

Крым порадует любителей дайвинга, на любом курорте можно найти дайв-клуб, взять на прокат оборудование, пройти обучение или повысить уровень. Подводное царство демонстрирует потрясающие ландшафты, таинственные пещеры и гроты, интересных морских обитателей, остатки затонувших кораблей. Особого внимания заслуживают исторические достопримечательности Крыма, которые относятся к разным векам и разным народам. Каждый из городов имеет свои визитные карточки – красивейшие архитектурные сооружения, храмы, дворцы, музеи.

Туры в Крым Туры в Адлер

Сравнение основных позиций этих важных курортных районов показало, что оба являются достойными конкурентами друг другу. Каждый из них имеет свои преимущества, при этом Крым чаще выбирают путешественники, которые:

  • отдают дань уважения целебным природным факторам местности;
  • любят различные пляжи;
  • хотят совместить отдых и лечение;
  • знают о богатом прошлом Крыма, хотели бы познакомиться с ним поближе.

Курорт Адлер сегодня выбирают туристы, которые:

  • обожают отдыхать на галечных пляжах;
  • жить не могут без тематических парков и аттракционов;
  • любят аквапарки;
  • поддерживают спортивную форму даже на отдыхе.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Адлере

Сегодня 24 апреля
+21
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+22
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Адлера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2766
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать