Ейск или Анапа

Многие путешественники, обожающие отдыхать на юге России, часто теряются, какой же город курорт выбрать, находящийся на черноморском побережье или же на берегу Азовского моря. Ведь и там, и там есть свои достоинства, основная конкуренция касается двух крупных курортов. Ейск или Анапа – кто победит в борьбе за своего туриста? Для сравнения возьмем климатические условия, пляжи, возможности лечения и оздоровления, программы культурного отдыха, которые предлагают Анапа и Ейск.

Лучшие климатические условия – Ейск или Анапа

Для Ейска характерен умеренно-континентальный климат, зима довольно мягкая, а лето – жаркое, осадков выпадает немного, перепад дневных и ночных температур небольшой. Летний зной хорошо переносится гостями, поскольку часты морские бризы, осадки в основном в виде кратковременных ливней. Отдых на курорте можно продлить до конца сентября, когда наступает любимый многими путешественниками «бархатный сезон».

Климатические условия Анапы отличаются от Ейска, здесь наблюдается, скорее, средиземноморский климат, с жарким засушливым летом. Кавказские горы в этом районе невысокие, поэтому влажные воздушные массы не задерживаются. С другой стороны, относительно низкая влажность воздуха способствует тому, что жара переносится легче.

Пляжи курортов

На курорте Ейска замечательные условия для пляжного отдыха туристов, коса делит акваторию на Таганрогский залив и Ейский лиман. Благодаря этому места для купания не очень глубокие, подходят для детского отдыха. Покрытие пляжа – мелкий золотистый песок, с вкраплениями ракушечника. Можно найти на побережье территории, покрытые мелкой галькой. Особенности Азовского моря – оно мутнеет в ветреную погоду, поскольку поднимается ил. Специалисты говорят, что купание особенно полезно, туристам же мутное море не нравится.

Среди всех пляжных территорий, расположившихся на берегу Черного моря, лучшими считаются анапские. Почти пятьдесят километров в длину, отдельные достигают 500 метров в ширину, места для отдыха хватит всем. Большая часть пляжей Анапы имеет песчаное покрытие, иногда можно встретить мелко-галечные пляжи, в основном в районе Новороссийска. Кроме того, на пляжах можно отметить мелководье, пологий спуск, что приветствуется родителями, отдыхающими с детьми.

Лечение на курортах Ейска и Анапы

Оба курорта давно известны у любителей совмещать приятное с полезным, отдыхать на берегу моря и лечиться. Лечебные факторы, на которые опираются ейские курорты: благоприятный климат; сероводородный источник; лечебные иловые грязи. В местных санаториях можно избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями.

Анапа – это не только отдых у моря, но и полноценное лечение, благоприятные факторы аналогичны ейским, только здесь еще добавляются различные минеральные источники, илово-сульфидные грязи (единственное в России место). Реабилитация и лечение ведется по ряду направлений, причем применяется комплексный подход, используются различные виды бальнеолечения, климатотерапии, использование минеральных вод, целебного ила.

Развлечения для взрослых и детей

Поскольку Ейск никогда не был поселком, а сразу появился как приморской город, в нем сохранились памятники старины. В центре можно полюбоваться архитектурными сооружениями конца XIX – начала XX вв. Любят туристы гулять по парковому комплексу, который носит имя знаменитого российского борца Ивана Поддубного. Экзотическая встреча с Ханским озером ожидает гостей, особенность этого водоема – залежи целебного ила. Знакомство с природной достопримечательностью можно совместить с лечебными процедурами.

Исторических достопримечательностей и архитектурных изюминок в Анапе нет, зато вечерами у гостей есть возможность погулять по длинной набережной, где располагается множество ресторанчиков, сувенирных лавочек, в конце ее оборудована смотровая площадка с видом на Кавказ и море.

Все туристы (и взрослые, и дети) обожают поездку в Утришский дельфинарий, располагающийся в заповеднике. Дельфины живут практически в естественных условиях, гости могут понаблюдать за ними, посмотреть представление. Можно получить сеанс купания с удивительными морскими животными, врачи говорят о пользе такого плавания в борьбе со многими болезнями.

Туры в Анапу Авиабилеты Отели Анапы Отели Ейска Страховка Трансфер Аренда авто Экскурсии в Анапе

Каждый турист имеет право выбора места, где будет отдыхать он и его семья, это касается страны, моря, города-курорта. И Ейск, и Анапа готовы предложить самое лучшее, что есть у них.

Путешественники, сделавшие выбор в пользу санаториев или пансионатов Анапы, получают:

  • хорошие условия проживания;
  • большие песчаные пляжи с удобным входом в море;
  • множество курортных развлечений;
  • лечение, оздоровление, релаксацию.

Туристы, выбравшие Ейск, получат:

  • красивый город с развитой инфраструктурой;
  • хорошие пляжи и море с целебным илом;
  • прогулки по старейшему парковому комплексу;
  • поездки на Ханское озеро.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ейске

Сегодня 25 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+16
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ейска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать