Водопады Узбекистана

В природе существует немало чудес из серии "Не верь глазам своим". Казалось бы, в жаркой и раскаленной добела солнцем Средней Азии нет и быть не может никаких достопримечательностей, связанных с водой. Но бывалые путешественники отправляются в походы к водопадам Узбекистана и привозят столько впечатлений и фотографий, что перестаешь сомневаться в многогранности и разнообразии природы в любом уголке Земного шара.

Таваксай и его чудеса

Небольшой городок Таваксай в 50 км к северо-востоку от столицы Узбекистана знаменит своими каньонами и водопадами. Добраться до них легко на электричке из Ташкента. Путь занимает около полутора часов. Затем следует преодолеть 5 км пешком по предгорьям Каржантау.

Большой водопад Узбекистана, расположенный в Таваксайских каньонах, низвергается с высоты 40 метров и представляет собой единый поток, состоящий из нескольких неглубоких уступов. Лучшее время для его посещения – март и апрель, когда снег в горах Тянь-Шаня начинает таять и наполняет реки водой.

Экскурсии в Узбекистане

Хива — наследница великой эпохи
Хива — наследница великой эпохи
star star star star star
94 отзыва
Прикоснуться к истории древнего Хорезма и рассмотреть архитектуру самобытного «города-музея»
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
Узбекистан изнутри: индивидуальный тур по Ферганской долине
0 отзывов
Погрузиться в культуру через общение с местными и национальную кухню и посетить предприятия
Первая встреча с Кокандом
Первая встреча с Кокандом
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самые интересные места города на дружеской пешеходной прогулке
Знакомьтесь, Коканд!
Знакомьтесь, Коканд!
star star star star star
14 отзывов
Посетить древний город в Ферганской долине и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Кто ищет, тот всегда найдет

Часть водопадов Узбекистана скрыта от любопытных глаз в малодоступных местах, где реки сбегают с горных склонов:
Водопад Замбат находится в ущелье Замбат-сая в среднем течении реки Коксу. Его высота составляет около 30 метров.

  • Крупный левый приток реки Аксакаты, поток Кошкасу падает с 20-метровой высоты в каменистой долине. Его посещение лучше планировать на май или июнь, когда реки немного мелеют. Для того, чтобы достичь водопада, их придется переходить вброд.
  • В 100 км от столицы в Бостанлыкском районе на реке Куласья шумит одноименный водопад, высота которого хоть и невелика, но зрелище собой он представляет внушительное. Куласья низвергается мощным узким потоком в каменном ущелье близ поселка Бурчмулла.
  • Прогулка к 40-метровому водопаду Узбекистана, который называют Пальтау, покажется совсем легкой. Его просто найти в 7 км от места впадения реки Чаткал в Чаварское водохранилище, а добраться до него можно по грунтовой дороге и тропе в поселок Пальтау.
  • В северо-восточной части республики по левую сторону от озера Бадак с проложенной вокруг него тропы хорошо виден водопад высотой около 30 метров. Искупаться в самом озере будет приятно уже в конце мая, когда вода достаточно прогреется.

Для посещения водопада Чукураксу, который местные жители считают самым красивым в Узбекистане, потребуется разрешение властей. Он расположен в приграничной зоне в примерно четырех километрах от дороги, соединяющей Чарвак с Акбулаком. Поездку лучше всего запланировать на июнь, когда поток особенно полноводный. Высота водопада, образованного рекой Чаткал, составляет около 20 метров.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать