Экскурсии в Ирландии

Соседка Великобритании давно уже стала привлекательным местом для европейских туристов, мечтающих о вкусном пиве, сотнях оживших легенд и бескрайних просторах, покрытых дымкой. Экскурсии в Ирландии для российских путешественников – пока дело новое, только набирающее обороты.

Чем интересна Ирландия для иностранных гостей? В первую очередь, своими неземными пейзажами, суровой северной красотой Атлантического побережья. Второй привлекательный момент – театральные постановки дублинских театров и знаменитые ирландские танцы, завораживающие бешеным ритмом и слаженностью движений участников танцевального марафона. Третий момент, скорее, для мужской группы путешествующих – отличное местное пиво.

Тематические экскурсии в Ирландии

Туризм в этой стране пока на этапе становления, на сегодняшний момент можно выделить три основных направления:

  • экскурсии по природным достопримечательностям и нерукотворным памятникам;
  • маршруты, связанные с изучением историко-культурного наследия, старинными замками, соборами, культовыми сооружениями;
  • комбинированные туры, которые позволяют совместить знакомство с архитектурой и культурой городов с посещением национальных парков и красивых уголков природы.

Особое место занимает ирландская столица – великолепный Дублин, основанный в IX столетии. В городе сохранилось немало исторических памятников, шедевров средневековой архитектуры, визитная карточка – собор Святого Патрика. Есть в главном городе Ирландии и зеленые уголки, чаще всего туристы посещают побережье Дублинского залива и долину реки Лиффи.

Поклонники экологического туризма могут выбрать для отдыха графство Донегол, расположенное в северной Ирландии, на берегу океана. Местность выглядит очень суровой и при этом живописной, у многих гостей возникает ощущение, что именно так и должен выглядеть край света.

Красивые морские пейзажи можно найти на западе страны, здесь расположились многочисленные бухты, заливы, пляжи. В графстве Клэр есть область Баррен, которая славится на всю страну мрачными подземными пещерами и карстовыми пропастями. С другой стороны, в области сохраняются артефакты, связанные с древними обитателями этих земель – старинные замки, «кольцевые форты» и мегалитические могилы.

Путешествуя по Ирландии, практически в каждом графстве можно увидеть старинные мрачные замки, самые известные из них – Бунратти, Кэлдуилл, Бэллайли, замки в Лимерике и Лоуте, принадлежавшие королю Джону. В этой стране есть и замковые комплексы, построенные викингами, самый знаменитый из них, основанный в 914 году, находится в Уотерфорде.

Монастырские комплексы и величественные соборы – также в списках достопримечательностей. В каждом из ирландских городов есть свои визитные карточки, в Дублине – собор св. Патрика и собор св. Кэнайка, аббатства – Конг, Келлс или Миллайфонт. Есть и более древние культовые сооружения, в чем-то подобные Стоунхэджу и знаменитым египетским пирамидам, – курганы Ньюгрейндж, Даут и Наут.

Экскурсии в Ирландии

Пригородные замки Дублина
Пригородные замки Дублина
star star star star star
35 отзывов
Средневековые сооружения, легенды о привидениях и самые яркие страницы истории Ирландии
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
Сады Пауэрскорт и монастырский город Глендалок
star star star star star
4 отзыва
Путешествие в красивейший парк Ирландии и раннехристианскую обитель Святого Кевина
По Дублину с фотографом
По Дублину с фотографом
0 отзывов
Прогуляться по старинным улочкам или отправиться к морю — и увезти с собой профессиональные фото!
Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
показать еще

Экскурсии по главным достопримечательностям

Каждый экскурсовод в Ирландии выделяет свои, любимые объекты, но есть среди них и те, которые во всех рейтингах занимают первые строчки. К главным сокровищам страны относят замок Бунратти, в котором сохранилась атмосфера XV–XVI вв., рядом с ним расположен великолепный этнографический парк, яркая иллюстрация XIX столетия.

В середине прошлого столетия замок был отреставрирован и сегодня принимает посетителей. В экспозициях сохранена старинная обстановка, мебель датируется XV–XVI вв., картины и шикарные гобелены чуть моложе. Путешествуя по этому замку, у гостей есть возможность познакомиться не только с жизнью бывших собственников, но и обслуживающего персонала. В окрестностях комплекса располагается этнографический парк, музей под открытым небом, действуют кузница и мельница, представлены дома фермеров и рыбаков.

Главный кафедральный собор Дублина – визитная карточка не только столицы, но и всей страны. Этому способствуют его почтенный возраст, собор основан в 1031 году. За столетия он неоднократно перестраивался, в нем заметны черты различных архитектурных стилей. Из достопримечательностей храма можно отметить следующие: гробница рыцаря Стронгбоу XII столетия; хоры и проходы, датируемые XII–XIII вв., плитка - тоже XIII век; капелла святого Лоуренса; крипта собора. Кроме прямого назначения, собор используется жителями Дублина для проведения выставок, тематически связанных с этим красивым культовым сооружением.

Достойным конкурентом кафедральному собору выступает собор Святого Патрика, по размерам он занимает первое место в стране. Он построен в XII–XIII вв. одно время его деканом был известный писатель Джонатан Свифт, придумавший знаменитого путешественника Гулливера.

Экскурсии в Ирландии

По закоулкам Темпл Бара
По закоулкам Темпл Бара
star star star star star
7 отзывов
Прогулка по самому атмосферному и веселому району в сердце Дублина!
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
Порт Дан Лири: морские ворота Ирландии
0 отзывов
Побывать в любимом месте дублинцев, насладиться видами залива и погрузиться в историю городка
По следам романа «Улисс»
По следам романа «Улисс»
0 отзывов
Увидеть Дублин глазами самого знаменитого ирландского писателя
Путешествие по восточному побережью Ирландии
Путешествие по восточному побережью Ирландии
star star star star star
4 отзыва
Посетить замок Ардгилиан, прогуляться по уютному Карлингфорду и влюбиться в ирландские пейзажи
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать