Водопады Боснии и Герцеговины

Туризм в Боснии и Герцеговине выбирают поклонники не раскрученных направлений. В этой балканской стране пока нет толп страждущих прикоснуться к достопримечательностям, а потому очереди отсутствуют, цены демократичные, а гостеприимство местных жителей прилагается достойным бонусом к природным красотам. Любителям особенно живописных пейзажей гида предлагают экскурсии к водопадам Боснии и Герцеговины, каждый из которых достоин целого дня вашего внимания.

В каньоне Кравице

Кристально чистые воды реки Требизат на юге республики позволяют в мельчайших подробностях рассмотреть каждый камушек на ее дне и насладиться купанием в полной мере. А водопад Кравице, что обрушивает свои струи в течении реки неподалеку от деревни Студенак, кажется нереальным чудом посреди скалистого каньона.
Высота низвергающегося шумного потока составляет около 25 метров. Вода падает достаточно широко, образуя ажурную "фату" с мириадами брызг, сверкающих на солнце подобно драгоценным камням.

  • Объект расположен в 7 км южнее города Любушки в историческом регионе Герцеговина.
  • Автобусы из Сараево в этом направлении следуют несколько раз в день. Они останавливаются на трассе, в 3,5 км от водопада, не доезжая Любушек. Это расстояние придется преодолеть пешком.
  • Второй вариант, как добраться до красивейшего водопада Боснии и Герцеговины, – доехать до городка и нанять там такси.
  • Посещение водопада, как и парковка, абсолютно бесплатны.

Лучшее время для посещения каньона и водопада Кравице – весна, когда река наиболее полноводна.
Хороший план для продолжения экскурсии – осмотр достопримечательностей в городке Любушки. Здесь с 1882 года работает самая старая в республике винная, где можно продегустировать лучшие местные сорта вин. В городском краеведческом музее, тоже старейшем в Боснии и Герцеговине, хранится пластина с образцом письменности, датируемая Х веком.


Мировая знаменитость

Небольшой по мировым меркам водопад Боснии и Герцеговины, называемый Пливски, уникален и неповторим. Он единственный в мире находится в городе, а кроме того, входит в дюжину самых красивых на планете.
Город Яйце, где шумят воды мировой знаменитости, расположен в центральной части страны. Река Плива впадает в этом месте в Врбасе и образует порог, высотой около 20 метров. Поток низвергается в виде множества струй и выглядит очень живописно.
Первоначальная высота водопада составляла около 30 метров, но война в Боснии привела к затоплению территории вокруг слияния рек и поднятию уровня нижней.
Из Сараево в Яйце несложно добраться автобусом. Расстояние в 160 км он преодолевает чуть более чем за 2 часа. Кроме водопада городок может предложить туристам полюбоваться старинными домами, побродить по средневековой цитадели, потеряться в древних катакомбах и совершить прогулку на лодке по одному из живописнейших озер.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать