Водопады Самоа

В южной части Тихого океана на северо-восток от Австралии расположен архипелаг Самоа, западная часть которого представляет собой Независимое Государство Самоа. Страна раскинулась на двух крупных и восьми мелких островах и служит популярным местом отдыха туристов из Австралии, Новой Зеландии и Северной Америки. Среди прочих природных достопримечательностей знамениты водопады Самоа, которых на островах насчитывается несколько десятков.

Прогулки по Уполу

Второй по величине из островов Самоа, Уполу знаменит тем, что на нем долгое время жил автор приключенческого пиратского романа "Остров сокровищ" Роберт Льюис Стивенсон. А еще на Уполу водятся самые маленькие в мире пауки, занесенные за свои необычные размеры в Книгу рекордов Гиннесса.
И все же поклонники экотуризма предпочитают прогулки к водопадам Самоа, шумящим на острове Уполу в глубине влажных тропических лесов. Самые знаменитые расположены у южного побережья.
Добраться до водопада Papapapai-Tai Falls можно по Cross Island Road из столицы страны городка Апиа. Свернув на Lanotoo Poad примерно на полпути, вы увидите один из красивейших водопадов Самоа с труднопроизносимым названием. Его высота составляет около 100 метров.
Вернувшись на Cross Island Road и продолжив по ней движение на юг, можно достичь целого каскада водопадов:

  • Togitogiga Falls знаменит плавательным бассейном, образованным в скалах самой природой. На берегу чистейшего водоема оборудованы столики для пикников, раздевалки и туалеты.
  • Поток Conoroa Falls низвергается чуть западнее и добраться до него можно, свернув с Cross Island Road на Le Mafa Pass Road. Площадка для пикника с видом на водопад Самоа – идеальное место для отдыха в тени тропических деревьев.

55-метровый Fuipisia Falls  – еще один идеальный объект для фотосессий в жарких тропиках на фоне сочной зелени. Он расположен на севере острова Уполу.


Савайи и падающая вода

Тропические леса Савайи, крупнейшего острова архипелага также скрывают немало природных шедевров, среди которых есть и водопады. На Самоа очень много рек и ручьев с идеально чистой водой, а потому во время прогулки по джунглям путешественникам не приходится нести лишнюю ношу, а можно лишь наслаждаться окружающими пейзажами.
На южном побережье острова гиды показывают туристам водопад Afu Aau Falls, роняющий свои воды в глубокую лагуну. Местные мальчишки устраивают здесь захватывающее дух шоу, прыгая в естественный бассейн с отвесных скал.
На востоке самого большого острова Самоа шумит бурный поток водопада Mu Pagoa Falls. Он находится поблизости от океана и его естественный бассейн неглубокий и абсолютно безопасный для купания.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать