Экскурсии на юге России

Когда слышишь фразу, какие бывают экскурсии на юге России, сразу понимаешь, человек, задавший вопрос, не может оценить масштабы проблемы. Понятие «юг России» включает в себя огромный регион, в который входят Краснодарский и Ставропольские края, южные области страны, черноморское побережье Кавказа.

Любой из этих регионов может предложить туристу сотни направлений отдыха и экскурсий. Сюда еще нужно включить области республики, которые входят в Северо-Кавказский федеральный округ и тоже являются частью юга России. Та же Алания или Ингушетия готовы предложить варианты экскурсионных маршрутов по древним памятникам и природным достопримечательностям.

Олимпийские экскурсии на юге России

Понятно, что такие туры появились лишь в 2012 году, после того, как царь-батюшка Сочи принял зимнюю Олимпиаду. В городе появилось множество спортивных комплексов, архитектурных шедевров, с которыми хотелось поближе познакомиться каждому отдыхающему. После мирового спортивного форума стали проводиться обзорные экскурсии по городу, ранее они не были столь популярны.

Благодаря целебному климату, источникам с термальной водой, экзотической природе этот курорт пользуется любовью у туристов. Большая часть экскурсоводов предпочитает вывозить гостей на лоно природы, хит многих лет – «33 водопада», длится в течение светового дня, включает посещение следующих уникальных природных объектов и интересных мест:

  • знаменитые водопады с оборудованными для туристов лесенками и обзорными площадками;
  • горная пчелиная пасека с дегустацией сладкой продукции пчеловодства;
  • адыгейская деревня, предлагающая познакомиться с традициями виноделия и сыроделия.

Во время экскурсии слушатели узнают много древних легенд, связанных с водопадами, историй об освоении черноморского побережья, древних ремеслах и культуре.

Топ-10 достопримечательностей Сочи

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Красная Поляна – история и мифы

Местечко Красная Поляна стало широко известно в последние годы, как шикарный горнолыжный курорт, на котором отдыхают высшие лица власти Российской Федерации, богатые бизнесмены из России и других стран. В летнее время получили развитие экскурсионные маршруты, которые знакомят и с курортами «Роза Хутор» или «Горки Город», и с самим поселком.

Продолжительность этого маршрута от 5 до 7 часов, стоимость 3000 рублей с компании, экскурсия – комбинированная на автомобиле с пешеходными переходами, осмотром природных красот и памятников. В ходе путешествия гости смогут увидеть живописную долину местной реки Мзымта, узнать, кто обитал на этих территориях в древности. Красивые пейзажи ожидают туристов у водопада «Девичьи слезы», к которому ведет дорога, построенная в 1899 году, и на смотровых площадках.

Вторая часть путешествия будет проходить по территории Сочинского национального парка. У участников экскурсии есть возможность увидеть красавца-зубра, горного барана, главного представителя местной фауны, и его «коллег».

Пешие маршруты в районе Красной Поляны

Пешие маршруты в районе Розы Хутор


Путешествие в потусторонний мир

Экскурсии с таким названием предлагают отправиться в сердце Хостинского района, где находятся уникальные природные образования – Воронцовские пещеры. Но пещеры – это конечная точка маршрута, который продлится около 8 часов и будет стоить 1500 рублей для человека. Приятные неожиданности ожидают уже по дороге, например, дегустация вин, приготовленных в домашних условиях, и меда с горной пасеки.

Следующий интересный объект – чайная плантация и завод по производству вкусного тонизирующего напитка, можно познакомиться с секретами выращивания и заваривания чая. Чтобы добраться до пещер, необходимо пройти около километра по лесной дорожке.

И самое потрясающее зрелище – это, конечно, пещеры, которые природа постаралась украсить сталактитами и сталагмитами, превратив в таинственное царство. Если хватит сил у туристов, на обратном пути их ждет прогулка по Кавказскому биосферному заповеднику, встреча с каньоном «Чертовы Ворота» и купание в речке Хоста.

Пещеры на Юге России

Экскурсии из Геленджика

Один из самых популярных на Черном море курортов расположился на берегу Геледжикской бухты. Кроме пляжного времяпрепровождения, в Геленджике предлагаются несколько вариантов экскурсий, но все они связаны не с городской архитектурой или историей, а природными памятниками, расположенными в окрестностях.

За городом можно найти немало красивых ландшафтов, уютных уголков природы, поехать можно на автобусе. Еще круче воспользоваться джипами, которые легко преодолевают все дорожные препятствия, длительность экскурсии от 4 часов, стоимость от 1500 рублей с человека. Во время маршрута гости смогут увидеть знаменитые Пшадские водопады, деревню Дольменов, часовню, освященную в честь Сергия Радонежского. Среди экстремальных удовольствий – езда по горной реке и купание в ней.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать