Экскурсии в Бельгии

В редких случаях экскурсии в Бельгии являются самоцелью, чаще всего эта страна выступает в качестве одной из важных остановок в поездке по нескольким крупным туристическим державам. Туристические маршруты могут охватывать государства Бенилюкса, то есть Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, либо же стать «звеном» в цепочке «Польша – Бельгия – Германия – Франция». Такие туры пользуются популярностью у путешественников из России и соседних стран.

Но и сама по себе эта страна весьма интересна, ведь на ее территории сохранилось немало памятников эпохи Средневековья - замки, парки, монастырские комплексы. Многие предпочитают туры, которые знакомят с архитектурными достопримечательностями, культурными ценностями, визитными карточками страны вроде вкуснейшего шоколада или бриллиантов высокого качества огранки и среднего уровня цен.

Столичные экскурсии в Бельгии

Понятно, что из всех городов страны наибольшим вниманием путешественников пользуется Брюссель - старинный город, которому выпала честь стать столицей Евросоюза. Сегодня здесь древние сооружения мирно уживаются с современными произведениями архитекторов, экскурсия по городу длится от 2 до 4 часов и более, стоимость от 100 € за группу.

Первое знакомство с Брюсселем подразумевает встречу со всемирно известными символами бельгийской столицы, среди которых выделяются следующие исторические и культурные объекты:

  • скульптура «Писающий мальчик», у него в городе уже появилась компания - «Писающая девочка»;
  • Королевский дворец, поражающий пышностью декора и убранства;
  • Кафедральный собор, освященный в честь святых Михаила и Гудулы, датируемый 1226 годом;
  • Атомиум - модель фрагмента кристаллической решетки железа, высотой 102 метра.

Начинается прогулка обычно в центре города, где располагается площадь Гран-пляс (Гроте-маркт), которую местные жители называют «сердцем столицы». Особенно хорошо выглядит она во время фестиваля цветов, который проводится каждую весну. Умелые бельгийцы прямо на площади сооружают грандиозный ковер из цветов.

Вокруг площади размещаются средневековые здания, когда-то принадлежавшие разным гильдиям. Здания сохранили свои смешные названия, вроде «Лисенка», «Дуба» или «Волчицы». Отдельные из них относятся к шедеврам градостроительства, другие, наоборот, совершенно примитивны, но историческая ценность их от этого не становится меньше.

Главным сооружением площади считают Ратушу, представляющую собой яркий образец готической архитектуры. Здание строилось на протяжении ряда лет, в три этапа, что можно заметить невооруженным взглядом. Приковывает внимание дозорная башня высотой 90 метров, увенчанная статуей покровителя Брюсселя – архангела Михаила. Ратушу можно осмотреть не только снаружи, но и внутри, часть помещений открыта для доступа гостям и местным жителям. Можно полюбоваться изысканными интерьерами и коллекцией ковров ручной работы, датируемых XVI – XVIII вв. Важные артефакты хранятся в Историческом музее, располагающемся на противоположной стороне площади.

Экскурсии в Бельгии

Великолепный Гент — город молодости и старины
Великолепный Гент — город молодости и старины
star star star star star
27 отзывов
Все самое интересное о прошлом и настоящем города на индивидуальной обзорной прогулке
Лёвен — хранящий дух Фландрии
Лёвен — хранящий дух Фландрии
star star star star star
6 отзывов
Прогуляться по одному из крупнейших образовательных центров Бельгии
Какой ты, настоящий Гент
Какой ты, настоящий Гент
star star star star star
12 отзывов
Истинное лицо фламандской столицы на прогулке с гидом-знатоком
День в Генте: фотографии, истории и еда
День в Генте: фотографии, истории и еда
star star star star star
6 отзывов
Знакомство с достопримечательностями и атмосферой, а также альбом фото-воспоминаний
показать еще

Мосты в мир истории

Второе место по популярности у туристов прочно удерживает город Брюгге, который получил от гостей красивое определение – «Северной Венеции» и негласный титул «самого живописного города Европы». Его особенность – наличие трех важных каналов, встречающихся в центре, поэтому в нем так много набережных и мостов.

Довольно часто гостям предлагаются обзорные экскурсии по Брюгге, в ходе которых туристы гуляют по историческому центру, любуются живописными старинными домами и не менее живописными мостами. К тому же, многие мосты имеют смешные названия, например, Ослиный или Львиный, секреты их названий раскроет гид во время путешествия.


Путешествие в столицу Восточной Фландрии

Прекрасный город Гент – достойный конкурент и столице, и Брюгге, и Антверпену, имеющему самое большее количество исторических монументов в Бельгии, он же является центром региона Восточная Фландрия. Пешеходная экскурсия по этому небольшому местечку будет продолжаться не менее 3 часов, отнимет 150 €, но взамен подарит множество ярких эмоций и впечатлений.

Город привлекателен, в первую очередь, для любителей истории и поклонников старинной архитектуры. Его главные туристические фишки – дворцы и культовые сооружения. К основным достопримечательностям относятся дворцовые комплексы, принадлежавшие графам Фландрии, церкви святого Николая, святого Бавона, Богоматери и святого Петра.

Рядом с замком графов Фландрии располагается Патерсхол - известный исторический район Гента, со времен Средневековья он хранит свою планировку. На протяжении столетий он то расцветал, то приходил в упадок, сегодня в этом престижном районе располагаются жилые дома, множество ресторанов, кафе и баров.

Экскурсии в Бельгии

Фотопрогулка по Брюгге
Фотопрогулка по Брюгге
star star star star star
29 отзывов
Узнать интересные истории города и запечатлеть себя на фоне его живописных видов
Брюгге — первое свидание
Брюгге — первое свидание
star star star star star
43 отзыва
Главные достопримечательности очаровательного города на экспресс-прогулке
Классический Брюгге с неклассическим содержанием
Классический Брюгге с неклассическим содержанием
star star star star star
43 отзыва
«Визитные карточки», тайные уголки и великолепная архитектура на насыщенной обзорной экскурсии
Брюгге — «северная Венеция» Средневековья
Брюгге — «северная Венеция» Средневековья
star star star star star
20 отзывов
Посетить знаковые места чарующего города, услышать их историю и получить советы местного жителя
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3328
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать