Экскурсии в Румынии

Туристической фишкой этой юго-восточной европейской страны стал самый известный вампир – граф Дракула, он же Влад Цепеш, он же Носферату. Поэтому и самые главные экскурсии в Румынии связаны с его владениями, замками, легендами и мифами.

Но власти Румынии хорошо понимают, что одного героя, пусть даже всемирно известного, мало для того, чтобы страна заняла достойное место на мировом туристическом рынке. Именно поэтому здесь стараются предложить гостям горнолыжные курорты зимой, отели на берегу Черного моря в летний период, насыщенную экскурсионную программу круглый год.

Экскурсии по замкам в Румынии

В европейской державе сохранилось немало средневековых замковых комплексов, поражающих внешними видами и интерьерами. Далеко не все из них связывают с именем знаменитого графа, экскурсионная ценность их от этого нисколько не уменьшается. Одним из самых старинных и красивых является замок Пелеш. Удивляет его архитектура, поскольку он строился, перестраивался на протяжении столетий, то можно заметить элементы разных стилей, в том числе рококо, ренессанс, барокко.

Замок принадлежал разным владельцам, каждый из них привносил что-то свое, поэтому в оформлении можно увидеть и мавританские мотивы, и турецкие, элементы барочного стиля соседствуют с ренессансными. Гости могут увидеть восточные ковры, шикарные фарфоровые изделия, люстры, сделанные из знаменитого муранского стекла. Дорогие материалы – кожа, слоновая кость, сусальное золото – использованы в отделке внутренних помещений. Присутствуют произведения искусства – картины, гобелены, скульптуры.

Продолжить знакомство с замковым комплексом, можно, гуляя по его территории, замок, несомненно, является архитектурным шедевром, расположенный вокруг него парковый ансамбль тоже достоин восхищения. В парковой зоне устроены дорожки, террасы, фонтаны, его украшают различные скульптуры, изображения известных политических персон разных времен.

Экскурсии в Румынии

Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
57 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Многоликий Бухарест
Многоликий Бухарест
star star star star star
22 отзыва
Увидеть «визитные карточки» города с профессиональным гидом
Замок Пелеш и монастырь Синая
Замок Пелеш и монастырь Синая
star star star star star
2 отзыва
Погулять по королевскому дворцу и посетить первый монастырь Румынии
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
Бухарест — «маленький Париж» Восточной Европы
star star star star
37 отзывов
Знакомство с архитектурой и знаковыми местами столицы Румынии на обзорной прогулке
показать еще

На родину вампиров

Самая необычная и мистическая экскурсия ожидает туристов в городке Бран, где расположен замок с таким же названием, считающийся главной резиденцией румынских упырей. Хотя, с другой стороны, историки утверждают, что никаких вурдалаков здесь никогда и в помине не было, зато замок является важным памятником румынской истории и средневекового искусства.

Прогулку по замку лучше осуществлять в компании с опытным экскурсоводом, потому что в замке много лабиринтов и подземелий. Среди самых интересных достопримечательностей замка Бран можно отметить пороховую башню; апартаменты для короля Фердинанда; музыкальный салон, принадлежавший королеве Марии; старую капеллу; потайную лестницу.

Особое внимание посетителей замка привлекает колодец, расположенный во дворе комплекса. По легенде один из таких колодцев вел прямо в подземелье, где содержался печально известный граф. Многие из туристов по старинной традиции бросают в колодец монетку в надежде когда-нибудь сюда вернуться.


«Город радости»

Именно так переводится название главного города страны с румынского языка. Бухарест, действительно, может доставить немало приятных минут туристу, который ищет природных и рукотворных достопримечательностей, памятных мест и музеев, красивых пейзажей, в общем, особой атмосферы. Обзорная экскурсия продолжается от двух часов, стоимость начинается с 50 $, в программе посещение самых известных памятников и архитектурных жемчужин столицы, в их числе:

  • Триумфальная арка, выполненная из девийского гранита;
  • шикарный дворец румынского Парламента;
  • Королевский дворец, ныне музей искусств;
  • «Атеней» - отель и памятник архитектуры, возведенный в 1914 году.

Прогулка по «Городу радости» может включать посещение известных площадей и улиц, парков и скверов, которыми так гордятся местные жители.

Из Болгарии в Румынию

Предприимчивые болгары довольно часто выступают инициаторами таких экскурсионных маршрутов, зная, что гостям страны хочется за короткое время увидеть, как можно больше. Стоимость трехдневного путешествия находится в пределах 300 € с человека, понятно, что для небольшой компании цена будет меньшей. В первый день гости посещают великолепную столицу Румынии, знакомятся с основными памятниками и интересными сооружениями, гуляют по Старому городу, наслаждаясь атмосферой и национальными румынскими блюдами.

Во второй день гости отправляются сначала в замок Бран, по местам, связанным с легендарным графом Дракулой, а затем посещают еще два города – Рышнов и Брашов. В первом есть крепость, возведенная крестоносцами, городок Брашов построен еще в XIII столетии немецкими и венгерскими зодчими. Третий день путешествия посвящен еще одному старинному румынскому городку Синая, где находятся дворцы Пелишор и Пелеш.

Экскурсии в Румынии

Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
star star star star star
10 отзывов
Узнать о людях и событиях, повлиявших на историю страны
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
28 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Знакомство с колоритным Брашовом
Знакомство с колоритным Брашовом
star star star star star
49 отзывов
Дружеские прогулки по самому красивому городу Румынии
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
star star star star star
32 отзыва
Самое сердце Трансильвании, окутанное тайнами и суевериями, но при этом абсолютно реальное
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать