Экскурсии на Кипре

Российские туристы на кипрских курортах уже давно чувствуют себя как дома. Приезжая сюда много раз подряд, они, кроме пляжного времяпрепровождения, солнечных ванн и морских купаний, начинают осваивать благословенный остров. Одним из самых популярных видов отдыха становятся экскурсии на Кипре, они связаны с историей, культурой, природными ландшафтами.

Большинство из туристов, в первый раз приезжающих отдыхать на Кипр, из списка экскурсионных предложений выбирают Никосию, столицу страны, сумевшую сохранить свою колоритную атмосферу. Большой популярностью пользуются паломнические туры, связанные с христианскими монастырями и святынями, природные и этнографические маршруты.

Паломнические экскурсии на Кипре

Остров Кипр известен во всем христианском мире как хранитель святынь, в числе которых главной является Кикская икона - чудотворное изображение Божьей Матери, написанное евангелистом Лукой. В одном их кипрских храмов хранится святой крест и веревки, снятые с креста Господня, в разных монастырских комплексах и церквях находятся мощи христианских святых.

Продолжительность паломнического тура составляет около 6–8 часов, стоимость 80 €, если маршрут для одного человека и 25 € с каждого, если соберется компания из 4 человек. Во время этой экскурсии гости острова смогут увидеть церковь святой Параскевы, катакомбы, которые носят имя святой Соломонии, монастырь Киккос, расположенный в Тродосе.

Монастырь Киккос расположен на возвышенности в 1318 метров, является одним из самых важных мест для христиан всего мира, поскольку именно здесь появилась на свет икона Богородицы апостола Луки. Монастырский комплекс за свою долгую жизнь пережил четыре пожара, но каждый раз чудотворная икона избегала гибели.

Кроме самой иконы, интерес для туриста представляют архитектура комплекса и внутреннее оформление: красивейшие фрески, росписи и мозаики, которые украшают стены монастыря, многочисленных коридоров-переходов, трапезной. На росписях можно рассмотреть картины из Ветхого и Нового Завета, жизни самой обители.

Важной достопримечательностью в такой паломнической экскурсии является церковь Святой Параскевы, возведенная древними византийскими зодчими в IX столетии. Она имеет необычную для этих мест архитектуру, украшена пятью куполами, внутри ее туристы смогут увидеть старинные фрески, написанные на темы Святого писания. Интересно, что на протяжении столетий художники украшали стены храма, рисуя фрески поверх старых, поэтому сегодня реставраторы стараются показать разные изображения, как самые ранние, так и появившиеся позднее.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Экскурсии в мир природы и человека

Наслаждаться живописными пейзажами на Кипре можно не только на пляже или возле отеля, многие гости выбирают экскурсии, которые знакомят с богатейшим растительным и животным миром острова. Такой маршрут совмещает автомобильную и пешеходную части, продолжается около 8 часов. Многие туристические фирмы предлагают посетить национальный заповедник «Акамас», а затем совершить выход в открытое море на катере с прогулкой у северо-западного побережья Кипра. Во время маршрута возможны остановки в следующих точках: остров святого Георгия; остров Чамили, известный своей голубой долиной; деревушка Фити, где сохраняют древние традиции ткачества; рыбацкая деревня Лачи.

Интересной может стать экскурсия по деревне Галатария, которая прославилась на весь остров своими вкуснейшими сырами. Хозяева давно уже не только производят вкусную и полезную продукцию, но с большим удовольствием знакомят гостей с технологиями производства, в конце – обязательная дегустация.

Еще одной приятной на вкус экскурсией станет знакомство с винодельческим предприятием. На Кипре виноград является традиционной культурой, которую выращивают более 4000 лет. Поездка в винодельню Колиос позволит значительно расширить знания об удивительном растении, его выращивании и переработке. Дегустация знаменитого кипрского вина мезе станет одним из самых приятных моментов в этом путешествии.


Экскурсии с ароматом приключений

Еще один вид экскурсионных маршрутов предназначен для туристов, которые предпочитают активный образ жизни. На Кипре попытались восстановить атмосферу древнего государства, известного свое жесткой системой воспитания, – Спарты. Именно такое название получил парк приключений, располагающийся в горном лесу и предлагающий самые различные испытания своим гостям.

Кстати, на маршруте предлагается преодоление различных преград и интеллектуальные игры, знакомство с традиционной деревушкой Платрес, поход к красивейшему высокогорному водопаду, купание в горной реке. Такое путешествие подходит и взрослым туристам, и юным, есть маршруты для детей от трех лет.

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
star star star star star
10 отзывов
Открыть историю Кипра и его жителей на авто-экскурсии по двум эпохальным городам острова
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать