Экскурсии в России

Понятно, что дать полное, подробное описание того, какие есть экскурсии в России, занимающей почти 1/6 часть планеты, невозможно не то что в одном материале, но даже и на целом сайте. Ведь ежедневно он будет пополняться новыми маршрутами, связанными с российскими городами, поселками, национальными парками и просто красивыми местами.

Турист, впервые собирающийся пересечь границы российского государства, чтобы ближе познакомиться со страной, не должен разбрасываться, пытаться охватить необъятное. Начинать лучше с крупных городов, Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, затем можно приступить к знакомству с историей страны, ее крупнейшими духовными центрами, Псковом, Новгородом, Ярославлем.

Для любителей природных красот Россия приготовила немало заповедных уголков - здесь можно совершить путешествие по всем природным зонам, начиная с тундры и заканчивая субтропиками, можно путешествовать по горам и равнинам, морям и пустыням, хватило бы только сил и финансов.

Экскурсии по «Золотому кольцу» в России

Одним из самых увлекательных маршрутов в России называют «Золотое кольцо», он охватывает несколько десятков городов, имеющих длинную историю и уникальные памятники. Гостей ожидают Ростов Великий и Сергиев Посад, Суздаль и Владимир, Ярославль и Иваново. Разные экскурсионные бюро включают в путешествие и другие старинные городки и поселки, например, Палех, Муром и Рыбинск.

Однодневные прогулки в тот или иной город «Золотого кольца» стоят в пределах 1 500 рублей с человека, экскурсионные путешествия, рассчитанные на несколько дней и охватывающие то или иное количество городов, стоят в несколько раз выше от 5 000 до 10 000 рублей. Зато в ходе такой экскурсии турист узнает много нового об истории России, знакомится с ее важными памятниками. В программу маршрута включают посещение следующих объектов: Борисоглебский монастырь (Ростов Великий); Горицкий монастырь (Переяслав-Залесский); Покровский монастырь (Суздаль); Ильинская церковь (Сергиев Посад).

Кроме монастырских комплексов, красивейших храмов и церквей, туристы знакомятся с Суздальским, Ростовским и Ярославским кремлем. Каждое из сооружений в свое время создавалось с целью защиты города от внешнего врага. Сегодня они являются важными туристическими объектами, в них размещаются музейные экспозиции, салоны, проводятся мастер-классы, этнографические фестивали и фольклорные праздники.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Столичные экскурсии

Интересно, что до сих пор одни туристы пытаются разделить свое внимание между двумя столицами, официальной Москвой и Северной столицей, Санкт-Петербургом. Другие четко определились со своими пристрастиями и ежегодно совершают путешествие только в один из городов, открывая новые страницы истории или современной жизни города.

Автомобильно-пешеходные экскурсии по Северной столице России стоят в среднем 4 000 рублей с человека, продолжительность от 3 часов. За это время гости успевают осмотреть главные достопримечательности города: Исаакиевский собор; Зимний дворец; Стрелку Васильевского острова; Петропавловскую крепость и собор. Прогулка по Эрмитажу в программу обзорной экскурсии не входит, так как одна из главных сокровищниц России требует отдельного внимания и нескольких часов даже для беглого осмотра.

Экскурсионные маршруты в Москве отличаются продолжительностью, стоимостью, выбором транспорта. Все зависит от того, какие объекты будут включены в план знакомства. Например, прогулка только по Красной площади обойдется в 700 рублей с человека, знакомство с архитектурными и историческими памятниками центральной площади страны продлится 2 часа.

За такую же сумму (с человека) многие экскурсоводы готовы провести тематические экскурсии, например, по пушкинским местам или по Москве готической. Экскурсии-квесты, ставшие весьма популярными в последнее время, стоят дороже - около 1500 рублей с человека. Поскольку в таких программах рассказ гида перемежается с выполнением заданий, то информация сохраняется в памяти участников надолго.


Путешествие по регионам

Еще одним важным направлением туристической деятельности является экотуризм, предлагающий путешествие по заповедным местам. Каждый из регионов России предлагает свои природные «изюминки», например, Сибирь – Алтайские горы, озеро Байкал, заповедник «Столбы», Русский Север богат старинными памятниками деревянного зодчества, предлагает туристические экскурсионные маршруты разного уровня сложности, Поволжье – это круизы по великой реке с посещением городов, знакомство с их историей и культурой.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать