Экскурсии в Азербайджане

Для туриста, ищущего необыкновенные красоты природы, древние памятники истории и вкусную традиционную кухню, нет лучшего места, чем Кавказ. Из-за сложной политической ситуации туризм в этом регионе пока не получил должного развития. Сегодня экскурсии в Азербайджане помогают гостям узнать страну изнутри, увидеть знаменитые грязевые вулканы и улочки старинного Баку, извергающееся пламя горы Янардаг и петроглифы, оставленные древними обитателями плато Гобустан.

Прогулки по столице

Наибольшей популярностью в Азербайджане пользуются экскурсии по Баку, древнему и прекрасному городу со старинной архитектурой, колоритными базарами, удивительной атмосферой. Продолжительность тура по столице составляет около 4 часов, стоимость 70 $ за индивидуальную экскурсию, 250 $ – за групповую экскурсию (до 25 человек).

В первый приезд в азербайджанскую столицу удобнее заказывать обзорную прогулку, включающую посещение самых известных памятников истории, дворцов и особняков нефтяных магнатов, живших в Баку в конце XIX – начале XX вв. Среди архитектурных достопримечательностей города туристы смогут увидеть следующие объекты: Девичья башня; Бакинский приморский парк; Центр Гейдара Алиева, включающий музей, библиотеку, конгресс-центр.

Столица Азербайджана удивляет не только старинной архитектурой, но и современными шедеврами зодчества, познакомиться с которыми можно в ходе отдельной экскурсии. Она продлится 2–3 часа, опустошит кошелек туриста на 30–40 $ (в зависимости от количества человек в группе), но подарит немало ярких впечатлений и шикарных фотографий на память.

Одним из самых запоминающихся шедевров современных зодчих стал Crystal Hall, крупный концертный комплекс. Именно в нем выступали в 2012 году участники конкурса «Евровидение». Динамические световые установки позволяют создавать самые фантастические эффекты, которые видны и внутри, и снаружи. После молодых конкурсантов на концертные площадки выходят звезды мировой эстрады. Если туристу повезет попасть в Баку во время государственного праздника, он сможет стать зрителем феерического светового шоу.

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Исторические и природные достопримечательности в Азербайджане

Продолжить знакомство со страной можно, отправившись в путешествие по окрестностям столицы. Время в пути – 6–7 часов, цены начинаются от 90 $ (за человека), поездка в компании будет стоить намного дешевле. Первая остановка ожидает гостей у Храма вечного огня, известного под именем Атешгях.

Культовое место получило такое название благодаря природному газу, который выходил из-под земли и горел при соприкосновении с кислородом. Древние зороастрийцы не могли найти объяснения этому странному явлению, поэтому считали его священным. Позднее представители касты сикхов выстроили храм, который и сегодня могут увидеть туристы.

Следующую остановку путешественники сделают в селении Гала, где создан музей под открытым небом. Он организован на месте археологических раскопок, дает представление о жизни древних обитателей этих территорий. Можно увидеть курганы, жилые строения, которые появились еще до нашей эры.

Третьим важным объектом в этой экскурсии становится Янырдаг, известняковый холм, на его вершине можно заметить столб пламени около 10 метров в ширину и 1 метра в высоту. Но это не вулкан, как предполагают многие туристы, горит газ, выходящий из недр земли. Местные старожилы уверяют, что на территории Азербайджана можно встретить немало таких «пламенных» возвышенностей.


Этнографические путешествия

Экскурсии, в ходе которых туристы знакомятся с древней азербайджанской культурой, в последнее время набирают популярность. Первое место в списке – у древнего поселения Лахыдж, расположенного высоко в горах. Экскурсия займет целый день, стоимость от 150 до 200 $ для компании в 6 человек.

Сегодня Лахыдж – один из самых известных историко-культурных комплексов страны. Его отличает необыкновенная архитектура, диалект, на котором говорят только в этой местности. Первыми обитателями этих земель были персы, их потомки, которые сегодня живут в поселке, сохраняют не только язык, но и культуру, традиции, обычаи, ремесла.

За время путешествия туристы пройдут с обзорной экскурсией по Лахыджу, смогут испытать собственную смелость, пройдя по подвесному мосту, переброшенному через реку Гирдыманчай, посетить экспозиции музея, где представлены важные артефакты, результаты находок археологов.

Поход по ремесленным лавкам опустошит портмоне не одного гостя, зато позволит приобрести необыкновенные подарки для родных и близких. Азербайджанские сувениры на протяжении долгого времени будут напоминать о посещении этой удивительной страны.

Экскурсии в Азербайджане

Легенды Баку: фотопрогулка с экскурсией
Легенды Баку: фотопрогулка с экскурсией
star star star star star
68 отзывов
Увидеть самые яркие достопримечательности, узнать небанальные истории и получить фото на память
Гора Бешбармаг, «земляная радуга», розовое озеро и дегустация икры
Гора Бешбармаг, «земляная радуга», розовое озеро и дегустация икры
star star star star star
76 отзывов
Увидеть чудеса природы и побывать на рыбном рынке
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
star star star star star
46 отзывов
Осмотреть древнюю мечеть, отдохнуть на озере Нохур и посетить горнолыжный курорт «Туфандаг»
Тур по ночному Баку
Тур по ночному Баку
star star star star star
89 отзывов
Познакомиться с «визитными карточками» города и погрузиться в его волшебную атмосферу
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать