Государственные языки Венесуэлы

В этом государстве в Южной Америке говорят более чем на 40 языках, и государственным языком Венесуэлы официально признан не один лишь испанский. В списке – десятки диалектов и наречий коренных жителей Венесуэлы, населявших страну задолго до европейской колонизации.

Немного статистики и фактов

  • На испанском говорит около 26 млн. человек – большинство венесуэльцев. В качестве официального его признали согласно Конституции 1999 года.
  • В стране официально используется венесуэльский жестовый язык, причем этот термин впервые был употреблен в 1930 году.
  • Один из самых распространенных языков Венесуэлы – кичуа. Это разновидность языка кечуа, на котором говорят индейцы Боливии и Перу. Всего им владеют более 2,5 млн. венесуэльцев.
  • Только на языке панаре говорит большинство женщин, живущих в штате Боливар, а вот мужчины там достаточно хорошо владеют и испанским.
  • Почти ничего не известно о языке ювана, которым пользуются охотники и собиратели в штате Амасонас. Исследователи предполагают, что в Венесуэле осталось чуть более 500 человек, владеющих этим диалектом.

Учитывая труднопроходимость джунглей и удаленность многих районов страны от цивилизации, ученые считают, что в стране может существовать существенно больше диалектов, наречий и языков, чем известно на данный момент.
В Венесуэле в ходу и три немецких диалекта, которыми пользуются иммигрировавшие из Германии после Второй Мировой войны.


История и современность

Испанский на землях Венесуэлы впервые зазвучал в 1499, когда к ее берегам пристали корабли конкистадора Алонсо де Охеда. Спустя 20 лет испанцы заложили первое в стране и на всем континенте поселение и стали продвигать родной язык среди местного населения. Особенно преуспели в этом деле религиозные миссионеры, пришедшие обратить индейцев в христианство.


Туристу на заметку

Даже знание испанского не всегда помогает иностранцу, оказавшемуся в Южной Америке. В большинстве стран на далеком континенте язык претерпел множество изменений и получил сотни и тысячи заимствованных из диалектов индейцев слов. Государственный язык Венесуэлы хоть и называется испанским, в нем присутствуют специфические термины, не всегда понятные даже жителю Пиренейского полуострова.
В туристических зонах страны достаточно распространен английский и на нем могут объясниться портье в отелях и администраторы в ресторанах. Для собственного комфорта лучше иметь при себе визитную карточку гостиницы, чтобы объяснить водителю такси, куда вам нужно приехать.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3218
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2693
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать