10 мест в Израиле

Земля Палестины, Богом обетованная потомкам Авраама, получила в 1948 году независимость и новое название – Государство Израиль. Удивительно, но на небольшом клочке суши, который трижды уместится на территории Костромской области и десять раз – на просторах Камчатки, собрано огромное количество уникальных по значимости отпечатков на камнях истории...

Спецпредложения!

Пройти Скорбным Путем

Иерусалим – важное место для любого верующего и просто цивилизованного человека. В стенах Старого города есть дорога и пройти ее стремится каждый христианин. Путь, по которому Спасителя вели на Голгофу, отмечен названиями четырнадцати остановок.   Последние пять из них расположены в Храме Гроба Господня.

  • Прикоснитесь к камню в углублении стены на пятой остановке Виа Долороза. В этом месте Спаситель опирался, отдавая свой крест Симону Киринеянину. Даже в жаркий иерусалимский полдень камень остается прохладным.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Ботанический сад Эйлата
Ботанический сад Эйлата
star star star star star
1 отзыв
Тропические растения, зеленые террасы и настоящие джунгли в сердце пустыни
показать еще

Встретить Рождество в Вифлееме

Двери в один из древнейших храмов на планете настолько низкие, что войти в него можно, лишь склонившись до земли. Его черные стены, покрытые пылью многих веков, бережно сохраняют сокровище, называемое Гротом Рождества. Церковь над пещерой, где Спаситель появился на свет в Вифлееме – одно из самых посещаемых мест не только в Израиле, но и во всем мире. Две тысячи лет назад волхвы принесли дары в грот, где по-прежнему стремятся оставить свою любовь, боль и тревоги миллионы верующих.

  • Положите крест или икону на серебряную звезду с четырнадцатью лучами над местом рождения Иисуса. Реликвии наполнятся священной силой и станут оберегать вас от любых невзгод.

Восхититься каменной симфонией

Живописный вид на монастырь Святого Георгия Хозевита в ущелье Вади Кельт поблизости от Иерихона станет наградой тем, кто осмелился подняться по горной тропе и раскаленным солнцем камням. Обитель, подобно птичьему гнезду, прилепилась к отвесной скале, а ее главная реликвия – мощи Святого Георгия.

  • Войдите в монастырь через пешеходный мост в долине Кельт. Она описана как Долина Теней в книге пророка Иезекииля в Ветхом Завете.

Надышаться романтикой в Яффо

Продолжить свидание с древностями Земля Обетованная приглашает в старинном Яффо, примыкающем к Тель-Авиву с юга. Есть мнение, что город появился на карте Ближнего Востока 5000 лет назад, и поклонники археологии найдут тому подтверждение в интереснейшей экспозиции Музея древностей в Яффо. Посчитать культурные слои удастся на раскопках на холме а-Писга, а стать счастливым обладателем настоящего антикварного раритета – на местном блошином рынке.

  • Сделайте фото на фоне апельсинового дерева, парящего в воздухе на цепях в каменной кадке. Дорогу в переулок Мазаль Арье подскажут продавцы сувенирных лавок Яффо.

Соблазниться Тель-Авивом

После паломничества по святым местам деловая столица  может показаться слишком демократичной и даже немного распущенной. Тель-Авив называют городом, который никогда не спит, а потому здесь не стоит предаваться скуке и унынию.
Прогуляйтесь по Белому городу, архитектурное решение которого оказалось достойно списков ЮНЕСКО, займитесь шопингом на бульваре Ротшильда, совершите пробежку по средиземноморской набережной вместе с местными фанатами здорового образа жизни и подставьте лицо солнечным лучам на золотом песке пляжа. Вечер посвятите танцам в ночном клубе "Ангар-11" в старом корабельном доке или ужину в ресторане на пляже Банана-Бич, откуда открываются роскошные виды на старые крыши Яффо. С утра позавтракайте свежей клубникой на балконе отеля с видом на море и отправляйтесь за бриллиантами на Алмазную биржу.

  • Самый вкусный хумус готовят в ресторанах на пляже. Закажите к нему холодное белое вино из Латруна.

Отведать вина в обители молчальников

Латрунский монастырь молчальников на полпути из Иерусалима в Тель-Авив – место удивительное. Его обитатели просыпаются ежедневно в 2 часа утра, чтобы провести день в молитвах и благородном труде, плодами которого становятся вкуснейшее оливковое масло, домашний сыр, мед, соусы и, конечно, вино. Собственные виноградники обрабатываются под биение сердец бесконечно верующих людей, встречающих гостей скромными улыбками.

  • Оцените не только вино, но и ручную работу архитектора, создававшего базилику латрунской церкви. Если повезет, оставайтесь на один из концертов, что здесь проходят. Потрясающая акустика гарантирует одинаково божественное звучание и классики, и бардовских песен.

Полежать на морской глади

Экскурсия на Мертвое море – обязательный пункт программы всех туристов в Израиле. Аргументов "за" предостаточно: уникальное расположение самого соленого в мире озера – раз, целебный состав воды – два, возможность сделать фотографию себя любимого, лежащего на морской глади с газетой в руках – три! Бонусом идут экскурсия на Масаду, покупка натуральной косметики из целебных солей и грязей и возможность полюбоваться на окружающие пейзажи, напоминающие инопланетные.

  • Торгуйтесь в магазинах на берегу Мертвого моря: скидки здесь есть всегда, нужно лишь суметь их потребовать.

Познакомиться с израильской Джокондой

В переводе с иврита "ципори" – это "птичка". Одноименный национальный парк выглядит так, словно пернатая хлопотунья, сидящая на вершине холма, приносила сюда сквозь эпохи и века удивительные архитектурные сокровища, ставшие сегодня основой его экспозиции.
Но не римский амфитеатр, остатки храмов, мощные колонны и булыжные мостовые – главные ценности музея под открытым небом. Звезда Ципори, Мона Лиза Галилейская – мозаика с ликом молодой девушки, смотрящей на посетителей Виллы Диониса из глубины столетий.

  • Запечатлейте лучшие панорамные виды Галилеи со смотровой площадки Крепости крестоносцев в Ципори.

Почувствовать себя марсианином

Кратер Рамон в одноименном геологическом парке невозможно описать словами. Огромная вмятина на теле Земли имеет гигантские размеры – 40 на 9 километров. Несмотря на легенду о падении метеорита, происхождение кратера вполне земное, но почувствовать себя астронавтами, прилетевшими на Марс, смогут все постояльцы отеля на его краю. Виды на безжизненные красные камни способствуют приведению в порядок мыслей. Особенно приятно медитировать, сидя в прохладном бассейне с коктейлем.

  • Неподалеку от Рамона в местечке Эйн-Яав часть земли покрыта камнями и песками разных цветов – от розового до фиолетового. Дайте детям задание и станьте обладателем уникального сувенира из израильской пустыни.

Любоваться самолетами в Эйлате

Израильский курорт на Красном море, Эйлат знаменит своими пляжами, отличными возможностями для дайвинга и аэропортом, расположенным в нескольких десятках метров от кромки воды. Поклонники споттинга останутся удовлетворенными, ведь фотокамера сможет запечатлеть каждый винтик на обшивке регулярно приземляющихся боингов.

  • Если вы не фанат крупных низколетящих объектов над головой, выбирайте в Эйлате отель и пляж восточнее, ближе к иорданской границе.

Куда бы вы ни отправились по Земле Обетованной, она сможет удивить и придаст каждому вашему путешествию особый смысл. Вы почувствуете, что здесь происходили удивительные вещи, по этим перекресткам времен ступали великие люди, а истории, прочитанные или услышанные когда-то, перестанут вам казаться лишь литературными фантазиями древних и оживут на ее горячих камнях.

Экскурсии в Израиле

Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
По следам Иисуса Христа в Иерусалиме
star star star star star
21 отзыв
От места рождения до распятия и воскрешения — экскурсия по священным памятникам христианской религии
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
151 отзыв
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать