Что посетить в Гамбурге?

У гостей, приезжающих в один из крупнейших и красивейших немецких городов, нет сложностей в выборе, что посетить в Гамбурге. Зато встает сложная задача с выполнением одного ритуала, который, говорят, способствует возвращению в город. Соблюдение традиции бросать монетку, чтобы вернуться, здесь значительно сложнее. Нужно этот металлический знак забросить на верхушку одной из свай, которые во множестве торчат из воды.

Поскольку Гамбург, с одной стороны, является морским портом, а с другой - стоит на реке, то иногда можно услышать его красивое определение – «немецкая Венеция». Как и в итальянском городе, в Гамбурге можно увидеть множество исторических достопримечательностей, красивых архитектурных сооружений и храмов, музеев и галерей. По числу поставленных в местных театрах мюзиклов город находится на третьем месте в мире.

Какие храмы посетить в Гамбурге

В городе проживают люди разных конфессий, но большинство жителей – протестанты, поэтому экскурсия по протестантским церквям может стать одной из самых запоминающихся. Наиболее интересными для гостей из других стран являются следующие храмы: церковь святого Якоба; церковь святого Михаила; церковь святой Екатерины; церковь святого Петра.

Несмотря на простые названия, без помпезности и пышности, храмовые комплексы Гамбурга привлекают внимание и своей внешней архитектурой, и художественным убранством. При этом они не похожи друг на друга, имеют свои «изюминки» и ценности.

Увидеть церковь святого Якоба можно издалека - ее особенностью является башня, возвышающаяся на 125 метров. Храм освящен в честь одного из самых первых учеников Христа, Иакова. Внутри можно увидеть старинные алтари, возведенные в 1500, 1508, 1518 гг. Главной достопримечательностью храма является барочный орган, установленный в 1693 году.

Следующая гамбургская церковь освящена в честь Архангела Михаила, она славится огромной статуей, выполненной из бронзы и демонстрирующей победу над дьяволом. Этот храм также можно увидеть издалека, поскольку его украшает огромный шпиль, он покрыт медью сверкает на солнце и служит своеобразным ориентиром для туристов и судов, которые курсируют по Эльбе.

Свой орган есть и в церкви святой Екатерины, построенной в 1256 году и сильно пострадавшей в годы Второй мировой войны. Музыкальный инструмент привлекает внимание посетителей, особенно, после рассказа экскурсовода, что на этом органе играли великие музыканты прошлого, в том числе и Бах. Известно даже, в каком году прихожане храма слушали игру знаменитого немецкого музыканта, - это важное событие происходило в 1720 году, но он и ранее посещал эту церковь.

Одной из старейших в городе является церковь святого Петра: начало строительства относят к XI веку, в 1310 году она была перестроена и до сего дня сохраняет готический стиль. Главным историко-культурным сокровищем этого храма называют дверные ручки, выполненные из бронзы и установленные на дверях западного портала. Их относят к старейшим произведениям искусства, хранящимся в Гамбурге, датируют 1341 годом. Столетием позже в храмовом комплексе появились красивые фрески на стенах, их и сегодня могут лицезреть все желающие.

Храмы – вот что посетить в Гамбурге можно самостоятельно, хотя, несомненно, рассказ знающего человека, гида или любителя, значительно обогатит впечатления и знания туриста.

Экскурсии в Гамбурге

Влюбиться в Гамбург за один день!
Влюбиться в Гамбург за один день!
star star star star star
41 отзыв
Раскрыть секреты исторического и современного города в компании журналиста и фотографа
Мой любимый Гамбург: от центра до окраин
Мой любимый Гамбург: от центра до окраин
star star star star star
24 отзыва
Самый английский город Германии, ставший стартовой площадкой для легендарных Beatles
Гамбург — город мостов, моряков и миллионеров
Гамбург — город мостов, моряков и миллионеров
star star star star star
22 отзыва
Погрузиться в атмосферу независимого портового города на прогулке по самым интересным местам
Прогулка по эпохам Гамбурга
Прогулка по эпохам Гамбурга
star star star star star
26 отзывов
Погрузиться в историю многоликого города на обзорной экскурсии
показать еще

Шедевры немецкой архитектуры

В городе сохранилось немало архитектурных сооружений, которые удивляют своими экстерьерами и внутренним наполнением. Одно из них – «Чили-хаус», внешне оно напоминает океанский лайнер. Перевод названия раскрывает причины появления такого дома в Гамбурге – его построили по желанию одного из богатейших городских купцов, увеличивших свои капиталы благодаря коммерческим связям с Чили. В архитектуре здания нет никаких намеков на взаимоотношения с южноамериканским государством и его культурой, наоборот, это классический пример немецкого экспрессионизма.

Еще одним интересным местом является одна из гамбургских улиц, на которой расположились так называемые дома лавочников. Архитектурный комплекс появился здесь в XVII столетии, возведен в стиле фахверк. Экскурсоводы утверждают, что обитателями помещений в этих симпатичных сказочных домиках были не лавочники, а вдовы, для которых гильдия и строила дома. До 1969 года в них размещались дома для престарелых (теперь уже не только для вдов лавочников). Затем было принято решение превратить это, в общем-то, грустное место, в туристическую достопримечательность. Один из домов в настоящее время является музеем, в экспозициях которого представлены материалы, свидетели, иллюстрации прежних событий. Остальные домики работают как магазины и рестораны, причем открыты всю неделю, за исключением понедельника.

Экскурсии в Гамбурге

Добро пожаловать в Гамбург!
Добро пожаловать в Гамбург!
star star star star star
45 отзывов
Увидеть самые яркие достопримечательности и узнать их историю на обзорной экскурсии
Кирпичная музыка Гамбурга
Кирпичная музыка Гамбурга
star star star star star
4 отзыва
Насладиться архитектурой и узнать об инженерных решениях в самых известных и атмосферных кварталах
Прогулка на кораблике по портовой гавани и каналам
Прогулка на кораблике по портовой гавани и каналам
star star star star star
3 отзыва
Старинные паркгаузы, исторические корабли, доки и причалы — город-порт с необычного ракурса
Вдоль Эльбы — пешком и на пароме
Вдоль Эльбы — пешком и на пароме
0 отзывов
Портовые гиганты, невероятные технические сооружения и идиллические домики
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гамбурге

Сегодня 24 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+12
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гамбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать