Государственные языки Нидерландов

Голландию пока не слишком коснулась проблема разнородности населения и доля людей, говорящих на отличных от государственного языках в Нидерландах, в стране ничтожно мала. Нидерландский или голландский язык относится к группе германских, но несмотря на единые корни, он имеет значительную диалектную дробность. Иными словами, понаехавшие в столицу крестьяне из голландских провинций могут испытывать трудности в понимании городского диалекта довольно продолжительное время.

Немного статистики и фактов

  • Нидерландский язык кроме собственно Королевства Нидерланды широко распространен и в Бельгии. Там на нем говорит около 60% населения, а во Фландрии он и вовсе является единственным официальным.
  • Государственный язык Нидерландов не просто распространен в бывших голландских провинциях, но и служит там официальным. Например, в Суринаме, на Антильских острова, Арубе.
  • Пожилые люди в Индонезии до сих пор помнят голландский со времен, когда страна находилась в колониальной зависимости от большого европейского брата.

Нидерландскому языку в 1893 году был даже установлен памятник. Он расположен в ЮАР в городе Бюргерсдорп. Первоначальный вариант представляет собой частично разрушенную скульптуру женщины в драпированных одеждах с книгой в руке и надписью на нидерландском "Победа голландского языка". Новая версия памятника в качестве извинений была подарена британцами, которые в 1901 году и разрушили оригинальный экземпляр при колониальных разборках.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Трудности перевода

Несмотря на небольшие размеры государства и прилегающих территорий, населенных носителями нидерландского, официальный язык Голландии имеет более двух тысяч диалектов. Такое чувство, что в каждой деревне и даже на каждом тюльпановом поле здесь употребляют собственные говоры и наречия.

В школах, на телевидении и в печатных средствах массовой информации используется образцовый язык, утвержденный в качестве общепринятого языковым союзом Королевства Нидерланды.

Приехав в страну тюльпанов и деревянных башмаков, не спешите расстраиваться по поводу собственной некомпетентности в голландском. Большинство людей на улицах городов в той или иной мере владеют английским, а туристическая информация на нем дублируется. В музеях и на экскурсиях всегда есть возможность воспользоваться услугами русскоговорящих гидов, сотрудничающих с туристическими бюро.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать