Отдых на Мертвом море

Фото людей с газетами, безмятежно лежащих на морской глади, как на пляжном шезлонге, бродят по туристическим интернет-просторам не первое десятилетие. Они кажутся невероятными подделками, ведь еще со времен школьного курса физики всем известны законы земного притяжения. Здравый смысл тоже не может сдержаться и настойчиво шепчет даже бывшим двоечникам, что это обман и фотошоп.

Земля Обетованная в очередной раз готова удивлять своих гостей. Убедиться в том, что на поверхности Мертвого моря можно немного вздремнуть, достаточно просто и вам. Стоит лишь купить туда тур или хотя бы экскурсию.

Спецпредложения!

Несколько цифр для пущей важности

Мертвое море – исключительное и единственное в мире явление природы. Водоем представляет собой озеро, расположенное настолько ниже уровня мирового океана, что на его берегах создается уникальный микроклимат. Химический состав воды лишь добавляет перцу в крепкий коктейль, замешанный на горячем воздухе Иудейской пустыни:

  • Соленость Мертвого моря зашкаливает за все разумные пределы. Концентрация солей кальция, магния, калия и натрия, сульфатов и бромидов почти на порядок превышает показатели Средиземного или Черного.
  • В литре воды Мертвого моря растворено 275 гр. солей, тогда как в аналогичном объеме воды из Мирового океана – всего 35 гр.
  • Водоем расположен в тектонической впадине на 430 метров ниже уровня моря.
  • Его собственный уровень ежегодно падает на метр. Мертвое море катастрофически мелеет.

На берегах самого соленого водоема планеты работает множество предприятий по добыче солей, брома и лечебных грязей. Купить продукцию ведущих косметических концернов, использующих ценное сырье в производстве своих препаратов, можно в сувенирных лавках и магазинах на курортах Мертвого моря, на пляжах, да и по всей стране.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

За буйки не заплывать!

Привычных вежливых просьб пляжных спасателей на берегах самого соленого озера в мире вам не услышать. Плавать в нем не получится. Вода Мертвого моря настолько тяжелая, вязкая и маслянистая, что в ней невозможно грести, передвигаться вплавь и даже быстро идти.

И все же купание здесь представляет собой очень увлекательное и интересное занятие. Достаточно лечь на воду, расслабиться и дать физике возможность проявить себя уже не в теории, а на практике.

Благодаря диффузии, соли и минеральные вещества из воды проникают в плазму крови и насыщают ее полезными элементами. Электролитный баланс выравнивается и становится физиологичным, кожа разглаживается, мышцы расслабляются, а метаболические расстройства излечиваются.

Некоторое время после купания человек пребывает в приятной неге, словно после сеанса оздоровительного массажа, проведенного опытным врачом в лучшей израильской клинике.

Следом наступает прилив сил и появляется желание штурмовать окрестные достопримечательности. Зафиксированы случаи, когда после получаса пребывания в Мертвом море туристы оказывались в крепости Масада на высокой скале без помощи канатной дороги. Эти истории гиды передают из уст в уста.

  • Соблюдать важные правила при купании в самом соленом озере планеты полезно для здоровья. Не находитесь в воде дольше 15-20 минут и чаще раза в день. После купания тщательно смойте с себя соли под пресным душем и берегите глаза от попадания в них морской воды. Глотать ее категорически не рекомендуется!

Кроме общего позитивного самочувствия вода Мертвого моря гарантирует существенное улучшение состояния при псориазе, экземе и прочих серьезных дерматологических расстройствах. Испарения солей на берегах и над водой лечат дыхательные патологии, и врачи сравнивают эту местность с круглосуточной ингаляционной оздоровительной камерой.

Лучшее время для отдыха на курортах Мертвого моря – период с ноября по апрель, когда столбики термометров не стремятся бить температурные рекорды и пребывание на пляжах и на экскурсиях покажется комфортным даже белокожим неженкам.


Эйн-Бокек зажигает звезды

Популярная курортная зона на берегу Мертвого моря называется Эйн-Бокек. Она застроена многочисленными отелями, в которых каждый страждущий похорошеть и оздоровиться сможет найти себе номер по душе и средствам.

В Эйн-Бокек гордо взмывают в небо гостиницы класса люкс с полным набором удобств для взыскательных постояльцев и скромно подмигивают тремя звездами на фасаде отели, где хлебосольные кошерные шведские столы к ранним завтракам накрываются не менее радушно.

Каждая уважающая себя здешняя гостиница непременно имеет в своем арсенале пресные бассейны, спа-салоны, массажные кабинеты, рестораны и тренажерные залы.

В копилку впечатлений

Специфика отдыха на Мертвом море не слишком располагает к заведению курортных романов, но разнообразить пляжную размеренность всегда удастся увлекательными экскурсиями.

В окрестностях с римских времен сохранилась крепость Масада. Две тысячи лет назад ее защитники навсегда вошли в историю как пример несгибаемой отваги. Также можно осмотреть руины античного города Бейт-Шеана с фонтанами, амфитеатром, древнеримскими колоннами и мозаиками.

В монастырь Святого Саввы смогут попасть только представители сильной половины, так как это мужской монастырь и посещение женщинами запрещено уставом монастыря. Но представительницы прекрасной половины человечества возместят недополученные впечатления в AHAVA, фабрике по производству косметики на основе грязей и солей Мертвого моря.

Вам тоже удастся увезти его кусочек с собой, чтобы долгими зимними вечерами нежиться в теплой ванне, вдыхать полезный аромат, спасаться от серых слякотных будней и мечтать о новой встрече с одним из самых удивительных мест на планете Земля.

Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать