Что посетить на Гоа?

Попасть на отдых в этот самый маленький и самый малонаселенный Индии штат мечтают многие туристы. Они уверены, что их ждет самое нежное море, самое ласковое солнце, море позитивных эмоций и впечатлений. Но всегда существует вопрос, что посетить на Гоа, чтобы в памяти остались не только бесконечные пляжи и танцы до утра.

Сделать это довольно сложно, поскольку протяженность побережья более 100 километров, организовано около 40 шикарных пляжей. Для отдыха можно выбрать Южную или Северную часть - разница в стоимости проживания и пребывания.

Что посетить на Старом Гоа

Самым посещаемым местом в штате считается Старый Гоа, в свое время португальские колонизаторы, добравшиеся до здешних территорий, были сражены местной архитектурой. Они тоже внесли свою лепту в развитие региона, возвели несколько величественных соборов, сегодня занимающих свои места в известных списках организации ЮНЕСКО.

Среди главных достопримечательностей Старого Гоа выделяются следующие: католический собор святой Екатерины; церковь святого Франциска Ассизского; церковь святого Каэтана. Самым большим храмом католиков на Гоа называют собор святой Екатерины. Главная реликвия, что хранится в нем, - распятие, которое увеличивается в размерах и помогает в лечении. В связи с чем число паломников к святыне растет с каждым годом.

Еще одним местом паломничества в Старом Гоа стала Бон-Жезуш (базилика Милосердного Иисуса). Гости спешат преклонить колена перед мощами Франциска Ксаверия, испанского миссионера. Он провел в Индии всего лишь несколько лет, но успел построить около сорока храмов, сегодня отнесен к числу покровителей Гоа.

О красоте действующей церкви святого Каэтана ходят легенды. Как правило, туристы, которые доезжают до этого культового сооружения, не бывают разочарованы. Впечатляет внешний вид отреставрированного храма, внутри находится старинный колодец, прикрытый платформой. Как уверяют старожилы, колодец – это напоминание о древнем индуистском храме, располагавшемся на этом месте.

Экскурсии в Гоа

Весь Гоа за один день: групповая экскурсия
Весь Гоа за один день: групповая экскурсия
star star star star star
20 отзывов
Джиппинг в джунглях, водопад Дудхсагар, плантация специй, храмы Гоа и самое интересное о штате
Весь Гоа за один день: индивидуальная экскурсия
Весь Гоа за один день: индивидуальная экскурсия
star star star star star
8 отзывов
Джиппинг в джунглях, водопад Дудхсагар, плантация специй, храмы Гоа и самое интересное о штате
Португальское наследие Гоа
Португальское наследие Гоа
star star star star star
3 отзыва
Погулять по ярким колониальным улицам, полюбоваться католическим храмом и посетить форт 15 века
Из Гоа в Мумбаи в мини-группе!
Из Гоа в Мумбаи в мини-группе!
0 отзывов
Отправиться в индийский мегаполис на слипербасе и посетить знаковые места с профессиональным гидом
показать еще

Заповедная зона

Жители Гоа гордятся своими заповедниками, активно рекламируют их и очень радуются, если туристы поддерживают их инициативу и отправляются навстречу с удивительной природой Индии. Наибольшей популярностью пользуются следующие уголки нетронутой природы:

  • Бхагван Махавир - самый большой заповедник на Гоа;
  • Бандла - небольшой, но очень популярный заповедник;
  • Котигао - знакомит туристов с птицами и насекомыми тропиков;
  • Салима Али - еще одно птичье царство.

Самые большие территории занимает Бхагван Махавир. В этом заповеднике можно познакомиться и с животными, и с природными достопримечательностями, и с древними храмами. Тигры, медведи, слоны – самые грозные обитатели, есть птицы, разнообразные насекомые.

Удивительные пейзажи ожидают туристов у водопада Дудхсагар, а яркие впечатления обеспечит храм Махадевы, возведение его датируется XIII столетием. На границе февраля и марта здесь отмечают один из самых знаменательных праздников – «великую ночь Шивы», во время которого нельзя спать, что является гарантией процветания в реальной жизни и места в раю после смерти.

Опасные и красивые хищники (леопарды и пантеры) обитают в заповеднике Бандла, а вот в Котигао этих милых «кошечек» нет, зато представлены разнообразные виды попугаев и удивительных тропических насекомых. Птицы являются основными жителями и заповедной зоны Салима Али, расположенной на острове Чорао. Главный житель – зимородок Кингфишер, ставший символом Гоа, эта птичка украшает сувенирную продукцию и подарила имя одному из сортов пива, выпускаемых в штате.


На границе спокойствия

Крепость Агуада находится на границе Южной и Северной частей Гоа, появилась во времена португальской колонизации для защиты завоеванных территорий. На сегодняшний момент форт считают одним из самых сохранившихся, а потому использующихся в практических целях (в качестве тюрьмы). С другой стороны, часть форта доступна для осмотра туристами, которым очень нравятся и огромные стены из красного кирпича, и белоснежная башня, старинный маяк, датируемый 1612 годом, и прекрасные панорамы, открывающиеся с вершины холма.

Ароматное путешествие

Индийские специи – мечта любой хозяйки. Отдыхая на Гоа, многие туристки не забывают о своей роди хранительницы очага, поэтому с удовольствием выбирают очень популярный туристический маршрут – поездку на плантации специй.

Можно отправиться в ароматное путешествие самостоятельно: на Гоа множество «огородов», где выращиваются вкусные травки, но еще лучше заказать экскурсию. Такой маршрут будет наполнен самыми разнообразными развлечениями: катанием на слонах, дегустацией, танцами.

Экскурсии в Гоа

Гоа: путешествие в мир животных и специй
Гоа: путешествие в мир животных и специй
star star star star star
1 отзыв
Зоопарк Бондла, плантация специй и традиционный гоанский обед на автопешеходной экскурсии
Вечерний Панаджи: столица баров и стрит-арта
Вечерний Панаджи: столица баров и стрит-арта
star star star star star
4 отзыва
Через уличное искусство понять, что волнует штат, заглянуть в бары и погулять по городу после заката
Фотосессия в индийских национальных нарядах
Фотосессия в индийских национальных нарядах
0 отзывов
Побывать в роли модели и создать собственный индийский фотоальбом
Рукотворные сокровища Гоа
Рукотворные сокровища Гоа
star star star star star
1 отзыв
Исследовать форт Рейс Магос, погулять по яркому городу Панаджи и посетить храмы трех религий
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гоа

Сегодня 25 апреля
+27
sun
ясно
Пт 26 апреля
+26
sun
ясно
Сб 27 апреля
+27
sun
ясно
Вс 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+27
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гоа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать