Что посетить в Симферополе?

Отдых в Крыму всегда популярен, что объясняется благоприятным климатом, обустроенными пляжами, разнообразием мест для активного и культурного времяпрепровождения. На вопрос путешественника, что посетить в Симферополе, Севастополе или Ялте, он моментально услышит не один десяток интересных предложений.

Симферополь, наряду с Севастополем, является крупнейшим населенным пунктом Крымского полуострова, играет роль экономического и культурного центра. Понятно, что туристов, прежде всего, привлекают природные достопримечательности, памятники древней истории, старинные храмы.

Памятники в Симферополе

Гуляя по Симферополю, гость города все время встречает разные памятники, установленные в честь тех или иных великих деятелей политики, литературы, музыки или же посвященные важным событиям из жизни города. Среди самых известных персон, удостоившихся чести быть воплощенными в бронзе, граните или мраморе, можно назвать А. С. Пушкина (на пересечении улиц Горького и Пушкина); К. А. Тренева (в сквере, носящем его имя); братьев Айвазовских (площадь Советская).

Если обзавестись туристической картой города, то можно найти дома, в которых жили великие литераторы. Например, на улице Жуковского есть дом, в котором в 1837 году проживал сам Василий Андреевич. Улица, на которой жил в 1854–1855 гг. великий писатель Лев Толстой, носит его имя. А дом, связанный с именем Александра Грибоедова, находится на проспекте Кирова.


Здания с историей

В Симферополе много зданий, которые связаны с известными представителями литературы, музыки, искусства, другие дома отражают те или иные этапы истории города, связаны с политикой, экономикой, образованием.

Наибольший интерес представляет так называемый Воронцовский дом, который построен, предположительно, по проекту князя М.С. Воронцова. Дом имеет оригинальную архитектуру, заметно внешнее сходство со знаменитым Ханским дворцом, построенным в Бахчисарае.

В городе сохранилось и здание Симферопольской мужской гимназии, в разные годы ее учениками были Д. И. Менделеев, И. В. Курчатов, Н. С. Державин.


Храмы Симферополя

Одно только перечисление храмов, церквей, монастырей и других культовых сооружений города может занять несколько страниц. Часть из них действует в настоящее время, другие восстановлены и выступают в роли объектов культуры или местных достопримечательностей.

Одним из главных храмов Симферополя называют Свято-Троицкий собор, при нем же располагается монастырь. Здание находится в историческом центре города, но не этот момент является важным в определении его доминирующей роли. Этот храм известен как место хранения мощей известнейшего профессора Луки Войно-Ясенецкого, величайшего врача и архиепископа Крымского. Еще одной важной реликвией храма является икона Богородицы.

В Симферополе можно найти культовое сооружение, принадлежавшее караимам, народу, компактно проживавшему в Крыму. Здание Симферопольской кенассы – это еще и памятник архитектуры, возведение которого относится к концу XIX столетия. Поскольку численность караимской общины резко возросла в конце позапрошлого столетия, то возникла необходимость возведения более просторной кенассы, рядом со старым зданием.

Одним из старейших культовых сооружений Симферополя является Всехсвятская церковь, другое название – Храм Всех Святых. Уникальность его заключается в том, что в отличие от других храмов города, в течение всего периода существования он не закрывался ни на день.

Симферопольские парки

Как и все города Крыма, Симферополь выглядит очень благоустроенным и зеленым благодаря многочисленным скверам и паркам, имеющимся в черте города. Часть парков появилась еще в XVIII веке, другие – совсем недавно, в списке самых любимых – парк «Салгирка», а также места для отдыха, которые носят имена Тараса Шевченко, первого советского космонавта Юрия Гагарина, драматурга Константина Тренева.

Парк «Салгирка» получил название в честь реки Салгир, на берегах которой и размещается. На его территории можно отыскать платан, отметивший свое 200-летие, вековые дубы, крымскую сосну, ливанский кедр. Есть также и архитектурные постройки, датируемые XVIII–XIX вв.

Самую большую площадь среди городских зеленых зон занимает парк имени Юрия Гагарина. Он обустроен не так давно, в середине прошлого столетия, но успел стать излюбленным местом гуляний жителей города и гостей. В парке тоже можно увидеть речку Салгир с оборудованной для прогулок набережной, искусственные озера, красивые мостики. Главным достоянием парка являются деревья и кустарники, характерные для южных территорий, а украшают его различные скульптуры.

Обновлено: 25.06.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Симферополе

Сегодня 25 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пт 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Симферополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать