Экскурсии на Афон из Греции

Святая Гора Афон считается земной обителью Божьей Матери, и это место на Земле особо почитаемо всеми православными христианами. По преданию корабль, на котором плыла Богородица, был вынесен бурей к этим берегам. Многие верующие со всех уголков Земли стремятся побывать здесь. Экскурсии на Афон из Греции проводятся регулярно и начинаются с города Салоники, откуда путь лежит на полуостров Халкидики, по форме представляющий собой трезубец, каждый из зубьев которого является также полуостровом, выступающим в Эгейское море на несколько десятков км. На восточном полуострове, называемом Агион-Орос или Афон находится Святая Гора Афон.  Часть полуострова до города Уранополис открыта для свободного посещения, но дальше лежит граница, отделяющая Святую Землю от остального мира. Это территория автономной монашеской республики в составе Греции, и законы в ней несколько иные, чем во всей стране.

Экскурсия для мужчин

Не каждый желающий может попасть на Афон.  Здесь установлены правила, которым должны подчиняться все гости. Сюда не пускают женщин, а нарушительницам запрета грозит тюремное заключение сроком до 1 года. Мужчин пускают всех, но каждый должен получить специальный пропуск – диамонитирион, который выдаётся на 4 дня и заказывать его надо заранее. Каждый монастырь может выдать разрешение и на более длительный срок по своему усмотрению. На территории монастырей запрещена видеосъёмка, а фотографировать можно только с разрешения настоятеля. На Афоне не едят мясо, не курят, не носят открытую одежду и даже не купаются в море. Хлеб – основная пища здешних монахов.
Для гостей, получивших пропуск на Афон, от Уранополиса отправляется паром с остановками на пристанях монастырей:

  • Хиландар,
  • Зограф,
  •  Констамонит,
  • Дохиар,
  • Ксенофонт,
  • Пантелеимона.

Окончание маршрута – порт Дафни, от которого на автобусе можно доехать до столицы монашеской республики, города Карье. До монастырей, расположенных в глубине полуострова, придётся добираться пешком, преодолевая расстояния от 2 до 15 км по горным тропам.
Каждый монастырь на Афоне хорош по-своему. Главный из них – Великая Лавра, основан Афанасием Афонским более тысячи лет назад. Русский монастырь Святого Пантелеимона построен в XVIII в. на месте русской общины, возникшей здесь ещё во времена князя Владимира. Монастырь-крепость Эсфигмен – архитектурный комплекс Х в. В монастыре Дохиар IX в - самая высокая церковь Афона. Удивительный монастырь Симонопетра XIV в. имеет 7 этажей и стоит на отвесной скале, высотой 200 м. Способ возведения этой обители открылся его основателю Св. Симону во сне.
В 20 монастырях Афона собраны сокровища православной веры: святые мощи, реликвии, рукописи, книги, иконы и многое другое, представляющее ценность не только для верующих, но и для учёных, и творческих людей всех профессий.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Морская экскурсия

Для женщин, детей и тех мужчин, кто не получил пропуска на Афон, организуются экскурсии вокруг полуострова на круизном пароме. Ориентировочная стоимость круиза для взрослых - 50 евро, детям – скидки.
Судно плывёт вдоль берега на расстоянии не ближе 500 м, и с его борта можно увидеть 8 из 20 монастырей, расположенных на живописных склонах горы Афон:

  • Зограф
  • Констамонит
  • Дохиар
  • Ксенофонт
  • Пантелеймона
  • Хилиандар
  • Эсфигмен
  • Григориат

Круиз рассчитан на 6 часов, два из которых туристы проводят в Уранополисе, небольшом курортном городке на западном побережье полуострова. Здесь можно немного отдохнуть от морской качки, пообедать в ресторанах или тавернах, накупить даров со Святой Горы в многочисленных магазинах и лавках, и прогуляться по улочкам Уранополиса. Город основан в 315 г. до н.э. философом Алексархом, братом правителя Македонии Кассандра. В нём он пытался воплотить мечту об идеальном государстве, пригласил жителей из разных земель, уравнял рабов со свободными гражданами, придумал новый язык – уранический и назвал город Уранополисом, что значит «Город неба», а его жителей – сынами неба. И побывать в этом городе – большая удача.

 

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать