Летний отдых в России

Счастливое время летних школьных каникул – горячая пора для отечественных туристических компаний. Тысячи потенциальных путешественников штурмуют их сайты и офисы в поисках выгодных предложений для летнего отдыха. В России предпочитает оставаться немалый процент туристов, которым в их поездках не потребуется загранпаспорт, знание иностранных языков и зарубежная валюта.

О достоинствах российских курортов

В путешествия по России отправляются настоящие любители приключений, ведь территория нашей страны огромна и на ее просторах есть немало интересных мест и увлекательных туристических маршрутов:

  • Разнообразие возможностей для летнего отдыха – одно из важнейших преимуществ нашей страны перед соседями. На просторах великой и могучей можно найти достойный пляжный отдых и экскурсионные маршруты мирового значения, заняться активным отдыхом на природе и осмотром многочисленных музейных экспозиций.
  • Цена тура по России не всегда существенно ниже, чем заграничного. Особенно, если речь идет о дальних перелетах и посещении таких экзотических для европейца мест, как Дальний Восток или Сибирь. Но туры на море или экскурсии по центральным или северо-восточным регионам вполне реальны по стоимости и доступны для большинства обратившихся в агентства.
  • Привычные условия во время летнего отдыха в России – важный аспект для тех, кто проводит отпуск с ребенком или имеет проблемы со здоровьем. Обычный климат, подходящее питание и отсутствие прочих экзотических факторов способствуют полноценному восстановлению сил.

Выбрать свое направление для отдыха вам помогут туристические агентства, в базе которых – сотни и тысячи вариантов отелей и турбаз, теплоходных круизов и романтических поездок, познавательных маршрутов и оздоровительных туров.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

О пляжах

Пляжные курорты страны год от года становятся все популярнее у отечественного туриста. Этому способствуют и развивающаяся инфраструктура, и здоровая конкуренция между теми, кто занимается туристическим бизнесом. В числе несомненных пляжных лидеров был и остается Краснодарский край и Черноморское побережье.
Анапа – главный детский курорт России, а в Сочи больше понравится современной и активной молодежи. Олимпийские Игры, прошедшие в Сочи, придали туристической инфраструктуре города новое звучание и теперь на курортах в этом районе открыты десятки отелей на самый разный вкус и кошелек, благоустроены многие километры пляжей, работают кафе, рестораны, развлекательные центры и ночные клубы. Спортивные туристы могут воспользоваться прокатом водных лыж и скутеров, катамаранов и катеров. В Сочи есть возможность погрузиться с аквалангом и взлететь над пляжем на парашюте, прыгнуть с тарзанки и прокатиться на традиционном морском "банане".
Аквапарк Геленджика – не единственное достоинство популярного черноморского курорта. Летний отдых здесь привлекает тех, кто предпочитает мягкий климат, хвойные ароматы в воздухе и чистые галечные пляжи.


Летний отдых с детьми в России

Путевка в Анапу – отличный способ восстановить силы маленького ученика, потраченные на борьбу с уравнениями или правописанием. Этот курорт имеет репутацию самого детского в России по праву. Именно в Анапе открыто огромное количество уютных кафе и недорогих отелей, детских аттракционов и развивающих городков. Берег моря на анапских пляжах очень пологий, вода прогревается быстрее, чем на других курортах, а пляжная инфраструктура позволяет загорать и купаться с комфортом семьям даже с очень маленькими ребятишками.

Путешественнику на заметку

  • Достойной альтернативой пляжному отдыху могут стать круизы по Волге и другим российским рекам на теплоходах. Такая поездка позволяет посетить множество городов и увидеть главные достопримечательности Золотого Кольца, Карелии или сибирских портов на Лене или Енисее.
  • Отличные маршруты для путешествий дарит своим гостям Калининградская область. Климат Балтийского берега подходит всем без исключения, а возможность найти свой кусочек янтаря наполнит отпуск незабываемыми приключениями.
  • Поездка на бальнеологические курорты – хороший сценарий летнего отдыха в России. В Ессентуках и Кисловодске есть шанс не только поправить физическое здоровье, но и насладиться положительными эмоциями от созерцания великолепной природы.

О достопримечательностях

Отдыхая на российских курортах, не забудьте о познавательной программе. Выбирая, что посетить в городе самостоятельно, обязательно загляните в местный краеведческий музей. Обычно в нем собраны уникальные раритеты и настоящие исторические сокровища, а хранительницы экспозиции подскажут и другие интересные места в городе или на курорте.
Летом гораздо привлекательнее смотрятся прогулки по музеям и заповедникам, расположенным под открытым небом. Отличные фото удастся сделать в Кижах и Музее деревянного зодчества в Костроме, Ростовском кремле и у храма Покрова-на-Нерли в Боголюбово. Летом поют фонтаны на Стрелке в Ярославле и наступает пора Белых ночей в Питере, отмечаются Дни городов в большинстве областных центров и курсируют прогулочные кораблики по российским рекам.
А еще лето – пора гастролей известных театральных трупп по городам и весям. В провинции можно недорого попасть на спектакль известного московского или питерского театра и насладиться игрой любимых актеров.

 

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать