Летний отдых на Кипре

Кипр замыкает тройку крупнейших  островов Средиземного моря и находится на высших позициях в рейтинге самых предпочитаемых европейцами мест для летнего отдыха. На Кипр летают разные категории туристов, и каждый из них находит интересные маршруты для экскурсий, чистые пляжи, теплое море и радушный прием.

О достоинствах кипрских курортов

Туры на Кипр пользуются спросом на протяжении пары последних десятилетий. Все несомненные достоинства республики, выступающей в качестве летней здравницы для утомленных серыми буднями трудоголиков, не так просто сразу перечислить:

  • Большая часть кипрских пляжей отмечена сертификатами Голубого флага за особую чистоту и соблюдение экологических норм в их эксплуатации и обслуживании.
  • Климат на курортах острова – средиземноморский, подходящий для абсолютного большинства путешественников.
  • Пляжи Кипра обустроены и приспособлены для комфортного пребывания на них в течение всего дня.
  • Перелет на остров занимает чуть более 4 часов, а разницы с Москвой во времени нет. Эти обстоятельства помогают избежать адаптации всем вновь прибывшим.
  • Средиземноморская кухня – еще один плюс в копилку аргументов "за". Традиционный греческий салат в ресторанах страны подается с местными оливками и маслом собственного изготовления.

А еще прелесть острова в разнообразии его курортов. На Кипре можно найти место по душе и любителям шумных вечеринок, и адептам активного и спортивного отдыха, и поклонникам уединения, и степенным семейным парам. Неудивительно, чту туры на остров Афродиты так популярны у российских путешественников.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

О пляжах

Главное достоинство волшебного острова – его великолепные пляжи. Они протянулись вдоль всего побережья, но самые известные и благоустроенные расположены на главных курортах Кипра.
По мнению абсолютного большинства посетивших остров, лучшие его пляжи расположены в Айа-Напе и Протарасе. Именно здесь песок мягкий и белый, цвет воды наиболее живописен, а чистота в местах отдыха поддерживается идеальная.
Популярнейший курорт Лимассол не готов уступать пальму первенства и предлагает гостям собственные хорошие пляжи. Купив путевку сюда, вы сможете позагорать на "Дамской миле" или на "Губернаторском", который считается популярным местом для ночных тусовок и дискотек на песке.
Хотите стать молодым и красивым, прилетев на летний отдых на Кипр? Вам достаточно искупаться на пляже Афродиты между Пафосом и Лимассолом. Несмотря на галечное покрытие, он весьма популярен у туристов, верящих в чудеса.


Летний отдых с детьми на Кипре

Рассказ о семейном отдыхе, пожалуй, стоит предварить небольшим лирическим отступлением. На Кипре очень любят малышей, и каждый ребенок оказывается там всеобщим любимцем и баловнем. Какой бы отель вы ни выбрали, на какой бы курорт путевку ни покупали, юный турист станет центром внимания местных жителей и персонала. В каждом ресторане есть удобные детские кресла, за которыми маленькие посетители смогут уютно пообедать или поужинать, а официанты с радостью присматривают за малышами пока их родители наслаждаются выбранными блюдами.
Самые лучшие курорты для отдыха с детьми на Кипре расположены на восточном побережье. Однако, выбирая Айя-Напу, стоит поинтересоваться, как далеко отель отстоит от ближайшего ночного клуба. Этот курорт часто называют "второй Ибицей", а потому к выбору места дислокации следует подойти ответственно.
На территории отелей, "заточенных" под детский отдых, есть водные аттракционы, организовываются развлекательные программы и работают аниматоры. В отелях 4* и 5* часто предоставляются услуги няни.

Путешественнику на заметку

  • Автомобиль напрокат – отличный способ увидеть все достопримечательности острова. Однако, следует помнить, что движение на Кипре левостороннее, и часть дорог представляет собой достаточно опасный горный серпантин. Новичкам лучше воспользоваться общественным транспортом или приобрести организованные экскурсии.
  • Вход на все пляжи Кипра абсолютно бесплатный, а вот оборудование придется взять в прокат.
  • Большинство отелей на острове предлагает завтраки или полупансион, но и гостиницы "all inclusive" при желании можно забронировать.
  • Из порта Лимассола организуются морские круизы в Египет, Израиль и Ливан. Цена вопроса складывается из трансфера от отеля до порта, визовой поддержки, экскурсий с русскоговорящим сопровождающим и полного пансиона на теплоходе.

О достопримечательностях

Остановившись на Кипре на летний отдых и выбирая, что посетить в городе самостоятельно, обратите внимание на огромный список исторических и архитектурных памятников. Многие из них имеют статус охраняемых ЮНЕСКО.
Самые популярные экскурсии Кипра – поездки на пляж, где из моря вышла Афродита, и в древний Курион. Этот город был одним из крупнейших на острове в античные времена. На его территории сохранились римские термы, античный амфитеатр и дома знатных горожан, украшенные мозаиками.
Лето и осень – времена года, богатые на фестивали и праздники на Кипре. В начале июня в Лимассоле проходит праздник народного танца, а во второй половине июля и августе Пафос, Ларнака и Айя-Напа принимают участников фестиваля древнегреческой драмы. Ценители хорошего вина бронируют туры на Кипр в начале сентября, когда в Лимассол приходит Винный фестиваль, а Дионис становится единственным законным правителем средиземноморского города.

 

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
В гости к осликам Кипра: семейное путешествие
В гости к осликам Кипра: семейное путешествие
star star star star star
4 отзыва
Пообщаться с милыми животными, увидеть город-призрак и посетить гончарную мастерскую
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать