Летний отдых в Абхазии

Собираетесь ли вы провести отпуск с детьми, любимым или шумной компанией друзей, этот благодатный край примет всех как родных и сделает каждый день незабываемым и насыщенным.

Еще с советских времен летний отдых в Абхазии предпочитают поклонники чистого моря, уютных пляжей, живописных пейзажей и отличной кухни, а курорты республики год за годом не разочаровывают своих гостей.

О достоинствах абхазских курортов

Планируя поездку к морю, каждый путешественник стремится узнать максимум полезной информации, чтобы взвесить все "за" и "против". Для российского туриста Абхазия имеет массу преимуществ перед другими странами:

  • Любой тур в Абхазию доступен без получения загранпаспорта. Это удобно и значительно снижает расходы на отпуск. Валюта республики – российский рубль, а потому покупка долларов или евро перед поездкой также не требуется.
  • Цена на путевку существенно ниже, чем на далекие заграничные курорты, да и времени на дорогу к абхазским пляжам уходит значительно меньше.
  • Отели в Абхазии пока не могут похвастаться классификацией по звездам и особым разнообразием, зато здесь доступны комнаты и квартиры в частном секторе, которые местные жители охотно и недорого сдают приезжим.
  • Климат Абхазии и вовсе – мечта поэта. Даже маленькому ребенку и туристу золотого возраста не потребуется долгая акклиматизация.

В республике есть множество достопримечательностей, и увлекательные экскурсии помогут разнообразить отдых и сделать его насыщенным и незабываемым.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Абхазии - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Абхазию

О пляжах

Основная масса пляжей Абхазии покрыта мелкой ровной галькой. Лишь побережье Черного моря в поселке Лдзаа близ Пицунды песчаное. Но камешки на пляжах близ Гагры очень мелкие, а потому даже малышам здесь будет комфортно и купаться, и загорать.

Большинство пляжей предлагают активные развлечения. Популярны катания на "бананах", водных лыжах и мотоциклах, прогулки на яхтах и полеты на парашютах за катером. Местные турфирмы помогут организовать рыбалку в открытом море.

Еще одна приятная особенность абхазского побережья – сосновые и самшитовые рощи, наполняющие воздух божественным ароматом и полезными фитонцидами. Именно поэтому оздоровительный летний отдых в Абхазии идеально подойдет тем, кто испытывает проблемы с органами дыхания в экзотических жарких странах.

Пляжный сезон в Абхазии начинается в последних числах мая и продолжается до середины октября. Воде прогревается в разгар лета до +25°С, а воздух – до +26°С в июне и первой половине осени и до +32°С в июле-августе.

Летний отдых с детьми в Абхазии

Курорты Абхазии идеальны для того, чтобы отправиться на отдых всей семьей. Для детей здешние пляжи – настоящий рай: пологий вход в море позволяет воде прогреваться равномерно и быстро, а отсутствие течений и сильных волн на протяжении всего сезона делает купание малышей приятным и безопасным.

Абхазская кухня сытная и разнообразная и выбрать в меню кафе или ресторана блюдо, подходящее ребенку, можно без особого труда. В течение всего лета на рынках продаются различные фрукты, а значит, витаминами маленькие туристы во время отдыха будут обеспечены.

Порадует юных путешественников и поход в аквапарк. Он построен в Гагре и к услугам гостей здесь предлагаются семь бассейнов и шесть водных горок различной сложности.

О достопримечательностях

Абхазские природные шедевры известны даже тем, кто никогда не бывал в этих местах. Жемчужиной края по праву считают озеро Рица, расположенное в реликтовом парке на северо-западе республики. Хороший вариант познакомиться с озером – однодневная экскурсия, приобретенная в местных туристических центрах. Арендованный автомобиль поможет добраться до национального парка самостоятельно, но горные дороги в этом районе могут стать испытанием для неопытного водителя.

Желательно уделить время и для прогулок по городу, в котором вы остановились. В Гагре достойны внимания Музей Абхазского оружия в крепости VI века, замок принца Ольденбургского и Приморский парк, где высажено несколько сотен экзотических растений. Выбирая, что посетить в городе самостоятельно, обратите внимание и на ресторан "Гагрипш". Он существует уже более ста лет и его посетителями не раз становились известные актеры и писатели.

Руины древнего города Пиниунта на территории современной Пицунды привлекут внимание не только любителей археологии. Комплекс знаменит органными концертами, что проходят во время летнего сезона в храме Святого Апостола Андрея Первозванного.

Курорт Новый Афон знаменит пещерой удивительной красоты, где девять залов имеют собственные имена и достопримечательности. Обязательный пункт программы летнего отдыха в Абхазии – экскурсия в Новоафонский монастырь, главной святыней которого почитают чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.

Путешественнику на заметку

  • Планируя летний отдых в Абхазии, обратите внимание, что на побережье Старой Гагры нет туристической инфраструктуры, зато шансов найти уединенное место на пляже гораздо больше. В Новой Гагре – все с точностью до наоборот.
  • Городская водолечебница Гагры предлагает бальнеологические процедуры на основе термальной воды из сероводородного источника.
  • Любителям дайвинга на пляже Гагры доступны оборудование для погружений и услуги сертифицированных инструкторов.
  • Самая чистая вода в море у берегов Абхазии – на пляже в Пицунде.

Отдых в Абхазии по лучшим ценам

Подборка "быстрых" ссылок на лучшие сервисы поиска и бронирования туристических услуг. Если вы планируете своё путешествие и не любите переплачивать, эти ссылки вам помогут. Покупайте выгодно и вам позавидуют попутчики!

Туры в АбхазиюАвиабилетыОтели АбхазииСтраховкаТрансферАренда автоЭкскурсии по Абхазии

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать