Экскурсия из Болгарии в Македонию

От черноморского побережья Болгарии до соседней Македонии довольно далеко, путь лежит с востока на запад через всю страну. Но Македония стоит того, чтобы, преодолев любое расстояние, увидеть её. Обычно экскурсии из Болгарии в Македонию отправляются с черноморских курортов рано утром, к обеду туристы прибывают в Софию, где их ждёт обзорная экскурсия по городу, и вечером уже въезжают в столицу Республики Македония – Скопье. Весь следующий день посвящён осмотру Скопье. К концу дня - в обратный путь. Стоимость такого тура около 125 евро.

Скопье

Над городом возвышается гора Водно, на вершине которой к 2000-летию христианства установлен 66-метровый металлический крест, названный Миллениумским крестом. Он виден далеко вокруг, а ночью, подсвеченный сотнями лампочек, кажется горящим прямо в небе.
На склонах горы разместилось несколько деревушек, монастыри и старинные церкви, самая знаменитая из которых, церковь Св. Пантелеймона XII века, один из старейших памятников Византийской культуры на Балканах.
Главная река Македонии, Вардар, протекает через Скопье и делит его на две части: Старый и Новый город. В Новом Городе расположена огромная площадь Македонии. В центре её возвышается каменная колонна, вершину которой венчает бронзовая скульптура воина на коне, очень напоминающая Александра Македонского верхом на Буцефале, а подножие – 8 бронзовых солдат македонской фаланги. Колонну окружают бронзовые львы.
На площади есть ещё несколько памятников: царю Самуилу, полководцам и революционерам, а перед домом-музеем Матери Терезы установлен памятник этой святой женщине.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Старый город

От площади Македонии в Старый город можно пройти по древнему Каменному мосту, который считается одним из символов города и изображён на флаге Скопье. Считается, что мост приносит удачу всем, кто вступает на него с чистым сердцем.
В Старом городе сосредоточены все главные достопримечательности Скопье, и большинство из них расположено вокруг Старого Рынка Чаршия. С XII в. он является торговым центром города, и хоть теперь признан Национальным Культурным Заповедником, свою основную функцию продолжает выполнять. На нём можно купить всё, чем славятся восточные базары, от неописуемо красивых тканей и украшений до фруктов и сладостей.
За рынком на холмистых берегах реки Вардар высится старинная крепость Кале – гордость Македонии. Крепость выдерживала вражеские штурмы и длительные осады, не раз была захвачена, разрушалась, и вновь восстанавливалась. Сейчас она выглядит почти так же, как и 10 веков назад.

Недалеко от Старого Рынка находится один из красивейших памятников средневекового мусульманского зодчества – мечеть Мустафы-Паши. Она построена в XV в. на средства правоверного мусульманина, командира османского войска, Мустафы-паши. Цветной орнамент украшает фасад здания, и в народе мечеть называют Цветной Мечетью. Вход в неё открыт для всех, независимо от вероисповедания.
Национальная Галерея Искусств Македонии, хранящая богатейшую коллекция византийской живописи, и много других ценных экспонатов, располагается в бывшей турецкой бане, Даут-Паша Хаммаме, памятнике архитектуры XV в. Баня была построена у входа в Старый рынок по приказу турецкого военачальника Даут-Паши.
Часовая башня Саат Кула, высотой 40 м, особенно любима горожанами, за то, что видна отовсюду и служит ориентиром, а бой её часов слышен по всему городу.

Ещё в старом городе стоит увидеть

  • Мечеть султана Мурада
  • Церковь Св. Спаса
  • Караван-Сарай Куршумли-хан
  • Музей Македонии
  • Акведук

В двухдневной экскурсии недостаточно времени для того, чтобы увидеть всю красоту Македонии, но достаточно, чтобы влюбиться в неё навсегда. Сюда надо приехать ещё не раз и посетить

  • Дойранское озеро
  • Ущелье Радика
  • Охридское озеро
  • Город Охрид
  • Национальный парк Галичица
  • Каменный город Куклица
  • Голем град

И много удивительного встретится в Македони – стране гор и озёр, хранительнице сокровищ трёх культур: античной, византийской и османской.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать