Дороги в Скандинавии

Скандинавскими называют несколько государств – Швецию, Норвегию и Данию. У них есть множество различий, но есть и общие черты, включая один из самых высоких уровней жизни населения. И дороги в Скандинавии, несмотря на суровый климат, отличаются исключительным качеством и удобством.

Качество дорог Скандинавии

Местные дороги, независимо от страны, отличаются исключительным удобством. Это практически всегда, даже на территориях за полярным кругом, ровные заасфальтированные проезды с отсутствием каких-либо ям и трещин, с удобной и понятной разметкой, а также с дорожными знаками, которые реально помогают путешественникам, а не запутывают их.

По качеству дорожного полотна между собой ведут спор за лидерством Норвегия и Швеция, и победителя определить довольно трудно. Что касается платных автотрасс, то здесь среди скандинавских стран нет единства. В Швеции и Дании практически все дороги являются бесплатными, за исключением Стокгольма и некоторых мостов. Часть норвежских дорог являются платными – в основном это скоростные магистрали, которые проложены в обход населенных пунктов. Стоимость проезда довольно высока, впрочем, всегда можно найти бесплатную альтернативу, где качество дороги будет ничуть не хуже, а вот скорость придется держать меньше. Кроме того, бесплатные дороги требуют большего времени, зато они позволяют заезжать в различные городки и деревни. Многие платные дороги со временем переходят в категорию не требующих оплаты за проезд.


Дороги Норвегии – мосты и тоннели

О дорогах в Норвегии стоит сказать особо – ведь именно здесь находятся уникальные природные места – фьорды, рядом с которыми проходят многие транспортные пути. Норвежские трассы отличаются большим количеством разнообразных искусственных построек. Это могут быть многочисленные тоннели, выдолбленные в скалах; мосты через реки, между островами и над фьордами.

Вряд ли стоит говорить, что проезд по таким местам не только удобный благодаря качественным дорогам, но и невероятно красивый. Поездка по таким местам надолго врежется в память путешественнику.


Особенности дорог в Скандинавии

Помимо качественного покрытия и удобной разметки и размещения знаков, местные дороги отличаются и исключительным соблюдением правил движения всеми его участниками. Как правило, местные жители не склонны торопиться, не одобряют агрессивной езды и относятся к другим водителям вежливо и доброжелательно.

Приезжему туристу также не стоит нарушать скоростной режим или употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль. Любое подобное действие может повлечь за собой немалый штраф, а то и лишение прав.

Поездка по Скандинавскому полуострову может занять немало времени, ведь это обширная территория. Поездка на автомобиле даст возможность посмотреть уникальную природу, которая будет различаться на всем протяжении находящихся здесь стран. Многочисленные леса Швеции или живописные фьорды Норвегии – проехав по этим местам, любой путешественник надолго запомнит местные красоты. А удобство передвижения и максимальный комфорт туристу обеспечит качество дорог и наличие различных удобств рядом с ними.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать