Дороги в Черногории

Среди стран, расположенных на побережье Адриатического моря, Черногория пользуется популярностью как место бюджетного отдыха. Эта небольшая европейская страна с маленьким населением предлагает весьма недорогое проживание и питание. Многие путешественник предпочитают не связываться с турфирмами и организовывают свой отдых самостоятельно, перемещаясь по стране на автомобиле. Однако в данном случае стоит как следует подумать, ведь дороги в Черногории в большинстве своем являются опасными горными серпантинами.

Сеть дорог в Черногории

Большая часть этого маленького государства покрыта холмами и горными склонами. Поэтому дорог здесь не так много, ведь прокладывать пути по труднодоступной местности зачастую не является целесообразным. Для путешественника это является определенным преимуществом – заблудиться в Черногории вряд ли удастся.

Однако сложный местный рельеф приводит к тому, что черногорские дороги крайне непростые даже для опытного водителя. Постоянные изгибы, резкие повороты, проезд над самой пропастью крутых обрывов – эти особенности требуют крепкой нервной системы и у водителя, и у пассажиров.

Скоростных автомагистралей в стране нет, благо трафик здесь крайне небольшой. Также, к вящей радости путешественников, здесь нет платных дорог, за исключением одного участка, проходящего в тоннеле. Как правило, большинство местных дорог имеют по одной полосе в каждую сторону.

Отсутствие большого транспортного потока и теплый климат приводят к тому, что местные дороги практически не портятся, качество дорожного покрытия весьма неплохое на всех участках. Однако возможны оползни и провалы на отдельных участках.

Экскурсии в Черногории

Влюбиться в Черногорию
Влюбиться в Черногорию
star star star star star
29 отзывов
Дикие пейзажи, архитектурные красоты и традиции страны: тур из Тивата
Выгодный трансфер в Подгорице
Выгодный трансфер в Подгорице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
0 отзывов
Поплавать на лодке, насладиться живописными пейзажами и посетить монастырь Ком
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
star star star star star
1 отзыв
Погулять по загадочному Котору и подняться на одну из самых высоких точек Черногории
показать еще

Правила поведения на дорогах

Тем путешественникам, которые все же решатся на самостоятельную поездку по горным дорогам, стоит выполнять некоторые правила:

  • Поскольку дороги пролегают в горной местности, водителю необходимо быть крайне внимательным. Нередко за очередным крутым поворотом можно наткнуться на груду обвалившихся на дорогу камней.
  • В ночное время суток езда по Черногории не рекомендуется вовсе. Освещения вне городов, как правило, нет, а у местных есть привычка ставить свои машины прямо на обочине. При этом грузовые машины могут выступать кузовом на дорогу.
  • Особую опасность представляют тоннели, прорубленные в толще скал. Они в большинстве своем не освещаются, и также являются извилистыми, а порой даже сужаются до одной полосы.
  • Из-за узости дорог нарушение скоростного режима, особенно на узких серпантинах, может привести к печальным последствиям, так что стоит придерживаться установленных правил, а также следить за знаками.
  • На дорогах также можно встретиться и с выведенным на выпас скотом, что также делает проезд по местным дорогам сложным и опасным делом.

Ситуация с дорогами в курортных прибрежных зонах получше. Здесь гораздо легче вести машину, однако и плотность транспортного потока здесь выше. Особую проблему может составить поиск мест для парковки в крупных городах. В целом, путешествие по Черногории на своей или арендованной машине вполне возможно. Здесь неплохие дороги и в них сложно запутаться. Однако поездки по горным серпантинам могут стать нелегкой задачей даже для опытного водителя.

Экскурсии в Черногории

Романтичный Херцег-Нови
Романтичный Херцег-Нови
star star star star star
1 отзыв
Рассмотреть красоту Черногории с прекрасного ракурса
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
0 отзывов
Увидеть пещеры гномов, лужайки эльфов и горные глаза — ледниковые озёра с прозрачной водой
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
0 отзывов
Посетить летнюю резиденцию президента Югославии и узнать больше о харизматичном лидере страны
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
0 отзывов
Познакомиться с городом тысячи ступенек на авто-пешеходной прогулке
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать