Экскурсия из Албены по Болгарии

Албена, один из самых современных курортов Болгарии, расположен в небольшом, уютном заливе черноморского побережья на склонах Добруджинского плато и окружён заповедником Балтата. Морской воздух и сосновые леса вокруг превратили Албену в круглогодичный бальнеологический курорт, а спокойное море, неглубокое у берегов, с чистейшим 5-ти километровым пляжем, сделало это место особенно привлекательным для отдыха с детьми. Но и для отдыха других гостей здесь созданы прекрасные условия. А экскурсии из Албены по Болгарии, которые местные туроператоры предлагают отдыхающим, столь разнообразны и увлекательны, что не оставят равнодушным даже самого искушённого путешественника.
Окрестности Албены богаты достопримечательностями, и ближайшая из них – заповедник Балтата. Лес, расположенный в пойме реки Батова – самый северный лес лианного типа, настоящие джунгли в центре Европы. Здесь можно встретить уникальные деревья, кустарники, цветы, многие из которых занесены в Красную Книгу. Дикие звери, и птицы здешних мест в других местах встречаются крайне редко.

Экскурсия Балчик – мыс Калиакра

Всего в 8 км севернее Албены раскинулся старинный город Балчик. Ослепительно белоснежный, целиком построенный из белого известняка, с античных времён он восхищает своей красотой путешественников. В начале ХХ века в Балчике была построена летняя резиденция для румынской королевы Марии Эдинбургской и разбит парк по образу лабиринта на Крите.  Теперь этот парк – настоящее сокровище Болгарии, Национальный Памятник Ландшафтного Искусства. Помимо всех его красот в нём находится богатейшая коллекции кактусов. А в королевской резиденции, получившей название «дворец Тихое Гнездо», царит атмосфера изысканной европейской роскоши и восточной неги.
Путь из Балчика ведёт на мыс Калиакра – уникальный природный и археологический заповедник и одно из красивейших мест на черноморском побережье Болгарии. Мыс выдаётся в море почти на 2 км, берега его, высотой до 70 м, скалистые, с множеством пещер. На оконечности мыса расположена смотровая площадка, с которой можно любоваться головокружительной панорамой окрестностей, и играми дельфинов в Чёрном море.
Когда-то на мысе Калиакра находилась столица Добруджанского княжества. Сейчас здесь можно увидеть:

  • Развалины крепости и нескольких церквей
  • 10-ти метровый маяк 1901 года постройки
  • Памятник адмиралу Фёдору Ушакову
  • Обелиск «Ворота 40 Девиц»
  • Часовня Св. Николая

По возвращению с мыса Калиакра туристов ждёт ужин в прекрасном ресторане, оформленном в национальном стиле, в ореховом лесу, с танцами нестинаров на раскалённых углях.
Цена экскурсии для взрослых и детей – 43 и 22 евро.
Среди предложений от турфирм Албены трудно определиться с приоритетами. Но детям непременно понравится в Варне, где их ждёт

  • Аквапарк
  • Дельфинарий
  • Аквариум
  • Зоопарк
  • Самый большой на Балканах планетарий
  • Приморский парк Варны, полный развлечений и соблазнов

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

«Страна и люди»

Экскурсия с таким названием отправляется из Албены в город Шумен и начинается с посещения знаменитого конезавода «Кабиюк». Здесь можно увидеть скакунов благородных кровей, насладиться верховой ездой или покататься в разукрашенных тележках. И после этого отправиться в Велики-Преслав, рядом с которым в IX-X веках находилась столица первого Болгарского царства.
Сейчас на этом месте открыт Национальный Историко-Археологический Музей Велики Преслав. Здесь можно увидеть руины дворцов, колонны, плиты с резным орнаментом, полы из мрамора и порфира, и знаменитую Золотую Круглую Церковь Х века. Когда-то она, богато украшенная мрамором, мозаикой, керамикой, с золочённым куполом, возвышалась на вершине холма и была видна издалека. Сейчас Золотая церковь полуразрушена, но красота её видна и в руинах. Она построена в Римском стиле и совсем не похожа на старинные болгарские церкви. Летописцы Золотого века Болгарии признавали её олицетворением красоты и великолепия.
Цена экскурсии для взрослых и детей 52 и 26 евро.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3330
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2786
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать