Дороги в Украине

Украина считается самым крупным государством в Европе, если не считать европейскую часть России. Благодаря преимущественно равнинному рельефу здесь нет сильных перепадов высот, вся территория застроена многочисленными городами и селами. Неудивительно, что дороги в Украине представляют собой настоящую сеть, опутывающую всю территорию страны.

Сеть дорог в Украине

Поскольку большинство трасс строилось на месте уже имеющихся с давних времен проезжих путей, автомобильная сеть выглядит довольно хаотично, соединяя многочисленные города без какой-либо планировки. Основными центрами, из которых выходят множество трасс, являются Киев и Львов.

Эти населенные пункты естественным образом стали средоточием самых крупных автомагистралей. По территории страны проходит несколько международных путей, связывающих Украину с остальной Европой. Главная дорога – трасса Е40, которая представляет собой часть самого длинного европейского маршрута, выходя из Франции и заканчиваясь в Казахстане. На территории Украины он связывает Львов и Киев. Также стоит отметить и другую дорогу международного значения, которая проходит южнее, также пересекая всю территорию страны с запада на восток.

Объездных путей на Украине мало, большинство из них, даже крупные автомагистрали, проходят через населенные пункты. Как следствие, разогнаться на таких дорогах проблематично. В результате средняя скорость перемещения по стране будет невысокой.

На западе страны из-за близости к Карпатским горам рельеф становится более холмистым, но сильных подъемов и спусков здесь не встретить, так что путешествовать здесь можно даже новичку-автолюбителю. Кстати, здешние маршруты являются весьма живописными благодаря наличию большого числа старинных замков.


Традиционно русская беда актуальна и на Украине

Главной проблемой перемещения по Украине на автомобиле на данный момент является качество дорог. Будучи построенными еще при Советском Союзе, в настоящее время они в значительной мере пришли в негодность и требуют ремонта.

Кроме того, сказываются и погодные условия – после каждой зимы асфальт приходит если и не в полную негодность, то, по крайней мере, требует проведения восстановительных работ.

Если на основных трассах еще можно встретить хорошие участки, то остальные дороги ужасают приезжих своим состоянием. Многочисленные колдобины и ямы требуют от водителя крайней осторожности, ведь можно потерять колесо, неудачно попав в очередную выбоину. На многих туристических сайтах можно найти карты с указанием состояния дорог, это поможет путешественнику выбирать оптимальный маршрут.

К сожалению, пока из-за финансовых трудностей полномасштабная компания по обустройству дорожного полотна откладывается, хотя в некоторых местах ремонт все же проводится. Зато с придорожной инфраструктурой в стране все хорошо. Здесь всегда можно найти небольшие кафе и магазинчики, чтобы остановится на отдых и перекусить.

Автотранспорта на украинских дорогах достаточно много, но серьезные пробки можно встретить только в Киеве, да и то критичными их нельзя назвать.

Поездка по Украине может стать прекрасным способом отдыха и возможностью познакомиться с этой интересной страной поближе. Однако все удовольствие способно испортить плохое качество дорог, многие из которых требуют срочного ремонта.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать