Дороги в Италии

Трудно найти место, столь популярное у туристов, как Италия. И наилучшим способом узнать эту прекрасную и древнюю страну является самостоятельное путешествие на машине. Еще со времен Древнего Рима дороги в Италии играли важнейшую роль в передвижении по местности. В наше время автомобильная сеть дорог охватывает всю страну, делая поездки здесь удобными и приятными.

Сеть дорог в Италии

Италия, как известно, имеет форму сапога, вытянувшись с севера на юг. И практически все дороги идут именно в этом направлении. Поперечные трассы редки, исключение составляет Паданская равнина между Альпийскими и Апеннинскими горами. Поскольку север Италии всегда был промышленно развитым районом, именно здесь сосредоточена половина автодорог страны.

Кроме того, по средней и южной части Италии проходят Апеннины, а потому рельеф местности здесь зачастую горный, что затрудняет строительство дорог. Здесь можно встретить как узкие ленты серпантинов, так и многочисленные тоннели, проложенные сквозь скалистые массивы. И при этом все дороги, к удовольствию водителей, обладают твердым покрытием.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
24 отзыва
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
22 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
показать еще

Варианты проезда по стране

Все итальянские дороги делятся на две категории: платные автомагистрали; бесплатные трассы. При желании добраться из одного пункта в другой как можно быстрее, лучше всего воспользоваться платными автострадами. Это скоростные дороги, идущие напрямую, в объезд многочисленных деревень и городков. Здесь нет ничего, что будет мешать быстрому передвижению – ни светофоров, ни перекрестков. Качество дорожного полотна отменное, да и количество полос даже в самых узких местах будет не меньше двух.

Даже в горах автострады, за проезд по которым надо платить, не становятся менее удобными – для проезда проложены тоннели прямо в толще скал, а над непроходимыми участками проложены эстакады.

Если же хочется сэкономить, можно выбрать бесплатные дороги, ведь любой платный проезд имеет альтернативу в виде свободной дороги. Правда, качество дорожного полотна будет похуже.

Также такой вариант будет менее удобным и займет гораздо больше времени, ведь путешественнику в этом случае придется проехать по всем близлежащим поселениям. Дорога без оплаты будет петлять и в горах, зачастую превращаясь в настоящий однополосный серпантин. Впрочем, для туристов, располагающих временем, такой способ перемещения придется по душе – по пути можно будет познакомиться с местным колоритом и увидеть захватывающие дух виды.


Особенности проезда по Италии

Машин в этом туристическом рае очень много, а потому движение достаточно плотное, особенно на севере страны. Впрочем, местные пробки быстро рассасываются, так что особой проблемы не составят.

Несмотря на горячий нрав местных жителей, водители ведут себя исключительно цивилизованно. Впрочем, на юге страны в дорожном движении царит некоторый хаос, но даже в этих регионах большинство водителей ведут себя в рамках правил.

Ограничение скорости на платных и бесплатных трассах составляет, как правило, 130 и 60 км/ч. Нарушать скоростной режим не стоит – штраф за нарушение может составить внушительную сумму. Также стоит отметить систему итальянских парковок – они различаются цветом, каждый из которых обозначает платную, бесплатную или предназначенную только для местных жителей.

В целом, путешествие по итальянским дорогам весьма удобно, ведь они испещряют всю территорию страны, и даже бесплатные проезды отличаются хорошим качеством и удобством.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать