Экскурсии из Несебра по Болгарии

Город Несебр представляет собой два непохожих друг на друга города. Новый Несебр – это современные дома, отелии курортный комплекс «Солнечный Берег», растянувшийся вдоль черноморского побережья на несколько километров. Старый Несебр, расположенный на маленьком полуострове – один из древнейших городов Европы. Здесь каждый камень хранит тайны всех эпох, пронесшихся над городом, и сделавших его ярким украшением в драгоценном ожерелье красивейших болгарских городов. Старый Несебр можно осмотреть всего за пару часов, а потом любоваться целую вечность. Но как бы не был красив сам город, экскурсии из Несебра по Болгарии поманят за собой любого из его гостей.
Ближайший сосед Несебра –старый город Бургас, расположенный в 34 км на юго-запад в Бургасском заливе.Город был основан греками и получил имя Пиргос, что по-гречески значит «Башня». Здесь стоит осмотреть:

  • Археологический музей
  • Музей природы
  • Римские бани
  • Дома в стиле модерн начала ХХ века.
  • Скульптуры«Граммофон» и «Чемодан с ракушками»

В центральной части Бургаса возвышается кафедральный собор Кирилла и Мефодия, построенный в начале ХХ века.Внутри собор отделан малахитом и мрамором, великолепен его резной деревянный иконостас, а многие иконы в нём обладают целительной силой.
Бургас славится своим морским парком, протянувшимся вдоль побережья на несколько километров. В нём большой выбор водных развлечений, много кафе и ресторанов. От пирса в парке отходит прогулочный кораблик на живописный остров Святой Анастасии, расположенный в 6км от берега, в Бургасском заливе. Остров имеет высокие крутые берега,практически неприступные, так что монастырь на острове даже не окружён стенами.Ещё совсем недавно монастырь использовался как тюрьма. Сейчас это место превратилось в популярный туристический объект с рестораном, кафе и гостиницей. В главной монастырской церкви сохранились старинные росписи.
Цены на экскурсии из Несебра в Бургас разнятся в зависимости от тематики, но все они совсем невысокие.
Ещё из Несебра можно отправиться в

  •  Созополь и заповедник Ропотамо
  •  Софию и Рильский монастырь
  •  Варну
  • Балчик

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Фотопрогулка по старому Несебру (из Солнечного Берега)
Фотопрогулка по старому Несебру (из Солнечного Берега)
star star star star star
2 отзыва
Познакомиться с историей города и сделать эффектные снимки
показать еще

Экскурсия в Велико Тырново–Арбанаси

Однодневная автобусная экскурсия из Несебра в Велико Тырново отправляется рано утром. Путь её лежит через Долину Роз и Шипкинский перевал к северным предгорьям Балкан.
Велико Тырново в XII-XIV веках было столицей Второго Болгарского царства и, по мнению современников, красотой своей уступало только Константинополю. Но и сейчас этот город – красивейший в Болгарии. Он стоит на трёх холмах: Царевец, Трапезица и Света гора. На Царевеце расположена крепость, в центре её возвышается Патриарший Собор Вознесения XIX века.
Под крепостной стеной расположен квартал ремесленников Асенова махала с множеством старинных церквей.
К югу и западу от холма Трапезица амфитеатром раскинулся старый город. Старинные дома его нависают над рекой Янтрой, создавая удивительную панораму. Здесь много зданий, построенных по проектам самого известного болгарского архитектора XIX века Колю Фичето:

  • Церковь Свети Константин и Елена
  • Постоялый двор Хаджи Никола
  • Старый турецкий конак, где размещалась полиция

Много удивительного можно увидеть в этом городе. Здесь чуть ли не каждый камень связан со знаменательными событиями в истории Болгарии. И экскурсия в Велико Тырново превращается ещё и в путешествие во времени.
В 4 км от города на скалистом плато расположено старинное болгарское село Арбанаси. Село славится добротными большими домами и богато расписанными церквями. Здесь в монастырской церкви Пресвятой Богородицы XIV века хранится чудотворная икона Богородицы Троеручицы. На улочке ремесленников работает множество различных мастерских:гончарные, оружейные, иконописные, и тут же располагаются сувенирные лавочки и художественные галереи.
Осмотр Арбанаси заканчивается уже вечером обильным ужином и музыкально-световым шоу.
Ориентировочная цена экскурсии для взрослых 60 евро, детям – 30 евро.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2851
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3142
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2624
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать