Пляжный отдых в Эквадоре

Название Эквадора говорит само за себя. Государство находится в Южной Америке и по его территории проходит экватор – воображаемая линия, которая делит планету на Северное и Южное полушария. Климатические условия страны и расположение ее на берегу Тихого океана создают благоприятные условия для пляжного отдыха. В Эквадор едут туристы обеспеченные, потому что только лишь перелет влетает в копеечку. Но эта поездка стоит и средств, и затраченного времени: cтрана фантастически красива, интересна и уникальна, а потому туры в Эквадор все равно бронируются. Российские путешественники достаточно часто сходят с трапов самолетов, приземляющихся в столице Кито или на Галапагосских островах, тем более, что виза для краткосрочной поездки им не требуется.

Куда поехать загорать?

Линия экватора делит страну на две части. Основная масса курортов сосредоточена в Южном полушарии и лишь один – в Северном:

  • Пляжи Атакамеса раскинулись немного выше экватора. Это самый популярный курорт в провинции Эсмеральдес. Его очень уважают местные жители, а потому в выходные дни здесь очень многолюдно. Для отдыха с детьми пляжи Атакамеса подходят мало. В регионе почти всегда достаточно сильные волны, и он скорее понравится виндсерферам.
  • На курорте Сан-Висенте не найти роскошных полей для гольфа или теннисных кортов. Зато здесь можно снять комнату в доме местных жителей и сполна окунуться в национальный колорит. Туристическая инфраструктура развита слабо, но сильные духом серферы и парапланеристы облюбовали здешние берега и чувствуют себя великолепно вдали от цивилизации.
  • Байя-де-Каракес называют местной жемчужиной. Его чистые пляжи, уютные парки, великолепная набережная в латиноамериканском стиле и разнообразные экскурсии по окрестностям привлекают на курорт множество иностранных туристов.
  • Пляжи Манты признаются одними из самых живописных на континенте. Кроме того, этот курорт – любимый у серферов и виндсерферов. Устойчивый климат позволяет покорять волны круглый год, а развитая туристическая инфраструктура делает Манту очень популярным местом отдыха гостей со всего мира.
  • Курорт Салинас предлагает классический пляжный отдых в Эквадоре. Разнообразить его помогут богатые возможности для занятий водными видами спорта и насыщенная экскурсионка. В Салинасе есть возможность порыбачить на тунца, пройти курс оздоровительных процедур на термальном курорте Сан-Висенте и понаблюдать за китами.

Погодные особенности пляжного отдыха в Эквадоре

Тихоокеанское побережье Эквадора расположено в зоне экваториального и тропического климата. Столбики термометров вне зависимости от сезона демонстрируют здесь среднесуточную температуру +28°С градусов. Дожди выпадают, в основном, в период с декабря по май в виде сильных тропических ливней во второй половине дня. Иногда осадки могут принимать затяжной характер и мешать пляжному отдыху на протяжении двух-трех дней.
Во время сухого сезона солнечных часов гораздо больше, но и температура воздуха слишком высока, чтобы комфортно загорать. Температура воды в океане достигает +25°С.
На Галапагосах несколько холоднее, потому что океанские течения существенно влияют на здешний климат. Если вы планируете пляжный отдых в Эквадоре именно на этом архипелаге, будьте готовы к температурам воздуха и воды +25°С и +20°С соответственно.


Полезная информация для путешественника

Планируя провести отпуск в Эквадоре, обратите внимание на тщательную подготовку поездки:

  • Лишь отели международных цепочек имеют звездный рейтинг и соблюдают его стандарты. Номера в прочих местных гостиницах следует бронировать, изучив отзывы предыдущих постояльцев.
  • При вылете из страны взимается аэропортовый сбор, а при посещении Галапагосских островов – въездная пошлина.
  • Страна достаточно безопасна для туристов, если не считать автомобильного движения. Именно поэтому брать в аренду автомобиль не стоит, а переходить дорогу в городах следует очень внимательно.
  • На пляжах Эквадора встречаются непредсказуемые течения и часто бывают сильные волны. Не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности при купании в незнакомых или безлюдных местах.

Город на океанском заливе

Байя-де-Каракес раскинулся по берегам океанского залива. Его колорит – это рыбацкие лодки, горные вершины и самый протяженный в стране мост. А еще курорт знаменит своими пляжами, с которых открываются великолепные виды на океан.
На фото туристов из Байя-де-Каракес – мангровые леса и птичий заповедник Исла Фрегатас с его многочисленными экзотическими обитателями. Разнообразить пляжный отдых в Эквадоре на знаменитом курорте помогут и увлекательные океанские прогулки, во время которых путешественникам удается понаблюдать за жизнью дельфинов и даже китов. Активные и спортивные путешественники не упустят возможность заняться водными видами спорта, прокат оборудования для которых организован на здешних пляжах.
Отели в Байя-де-Каракес не слишком дорогие, а квартиры и комнаты, что сдают туристам местные жители – еще более выгодный вариант проживания.

В погоню за голубым марлином

Выбирая, где лучше отдохнуть в Эквадоре, спросите себя, любите ли вы рыбалку. Если ответ на этот вопрос очевиден и положителен, отправляйтесь в Манту. Крупнейший морской порт страны, этот курортный город предлагает своим гостям увлекательные приключения в погоне за голубым марлином. Не менее захватывает и ловля дорадо на яхте в океане, особенно, если повезет и за бортом ее будут резвиться горбатые киты.
А еще в Манте проходят чемпионаты по виндсерфингу, потому что самый большой океан планеты хоть и назван Тихим, но не всегда соответствует подобным характеристикам.
На пляжах Манты практикуют подводное плавание и водные лыжи, кайтсерфинг и катание на яхтах. В сентябре здесь проводится театральный фестиваль международного уровня, в историческом музее можно увидеть раритеты доколумбовой эпохи, а в сувенирных лавках отыскать изделия местных ремесленников.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3296
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать