Пляжный отдых в Дании

Когда речь заходит о Датском Королевстве, на ум приходят трагедия Шекспира, Русалочка Андерсена и прочие сказочные герои, жившие в неярких северных красотах Копенгагена. Оказывается, на родине принца Гамлета можно комфортно загорать, если сильная жара и экзотические пейзажи не являются непременными условиями для проведения летнего отпуска. Пляжный отдых в Дании – это выбор туристов, предпочитающих климатические умеренности и европейский сервис, а масса интересных достопримечательностей в округе поможет разнообразить досуг и детей, и взрослых.

Куда поехать загорать?

Королевство Дания омывается Балтийским и Северным морями и протяженность его морского побережья составляет более семи тысяч километров. Особенности датских пляжей – чистейший песок и солидная ширина, превышающая местами сотни метров. Местные жители предпочитают выбираться на пляжи не только в окрестностях столицы:

  • Весьма популярное место для пляжного отдыха в Дании – западное побережье полуострова Ютландия. Оно не слишком подходит семьям с детьми по причине периодически случающихся штормовых ветров и сильных волн, но активная молодежь летом проводит здесь все выходные.
  • Южное побережье острова Бронхольм облюбовали любители фэнтези. Здесь полно исторических развалин эпохи викингов, и экскурсии по местным достопримечательностям существенно разнообразят пляжный отдых в Дании.
  • На острове Фюн лучше всего отдыхать с детьми. Здешние пляжи имеют самый пологий вход в воду и защищены от сильных ветров окружающими островами и частями материка. Но главное чудо для малышей – это город Оденсе, где появился на свет и долго жил Ганс-Христиан Андерсен.

Отправляясь на пляжи Дании, стоит запастись ветровками и теплой одеждой: погода на здешних курортах отличается особой переменчивостью. Цены на отели на курортах Дании не назовешь слишком низкими, но отменный европейский сервис позволяет комфортно проводить отпуск даже в недорогих семейных пансионах и в гостиницах с малым количеством звезд на фасаде.

Экскурсии в Дании

Стрит-арт в культурной столице Европы
Стрит-арт в культурной столице Европы
star star star star star
5 отзывов
Увидеть лучшие граффити Орхуса и проникнуться духом современной Дании
Копенгаген — первое знакомство
Копенгаген — первое знакомство
star star star star star
71 отзыв
Главные достопримечательности и тайные уголки датской столицы на обзорной экскурсии
Подружиться с Копенгагеном
Подружиться с Копенгагеном
star star star star star
64 отзыва
Познакомиться с символами скандинавской столицы и открыть формулу «датского счастья»
Знакомьтесь, Копенгаген!
Знакомьтесь, Копенгаген!
star star star star star
25 отзывов
Все знаковые места сказочного города на обзорной экскурсии
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Дании

Обычно в туры в Данию едут те, кто не имеет цели лишь поваляться на пляжах. Во-первых, климат не слишком располагает к безмятежному принятию солнечных ванн, а во-вторых, в стране есть что посмотреть и детям, и взрослым. Так или иначе, прогноз погоды изучить стоит заблаговременно:

  • Климат Дании считается морским, умеренным. Для датского лета нехарактерны высокие температуры, а вот наличие осадков – непременный и обязательный пункт в погодной программе.
  • Купальный сезон на пляжах Дании начинается не раньше июля, когда вода прогревается хотя бы до +18°С. Чуть теплее она становится к середине августа, а в сентябре купаться вновь бывает не слишком комфортно.
  • На суше столбики термометров поднимаются в разгар лета до +27°С, а в начале июня и в конце августа дневные значения не превышают +23°С.

Сказочное королевство

Выбирая, где лучше отдохнуть с малышом, бронируйте отель в Оденсе. Отзывы и фото туристов свидетельствуют о том, что это идеальное место для того, чтобы провести отпуск или каникулы с детьми.
До пляжей можно добраться на городском транспорте или, взяв машину в прокат. Город расположен всего в нескольких километрах от морского побережья.
Отдых в Оденсе – это прогулки по сказочному королевству, где родился Ганс Христиан Андерсен. Здесь сохранились подлинные дома, где писатель жил, а экскурсия в парк имени сказочника надолго останется в памяти каждого юного читателя. Кроме музеев и парков о творчестве Андерсена напоминают многочисленные памятники героям его книг.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать