Пляжный отдых в Боснии и Герцеговине

Когда имеют в виду особые качества или ценность, говорят, что мал золотник, да дорог. Эта поговорка – и о Боснии и Герцеговине, небольшой балканской республике, о которой мало что знает абсолютное большинство туристов. Ее единственный выход к морю расположен в районе курортного городка Неум, и протяженность береговой линии составляет всего чуть более 20 км. Но зато это море – Адриатическое, а потому пляжный отдых в Боснии и Герцеговине столь же прекрасен, как и у соседей по полуострову. Живописные пейзажи и уникальное балканское гостеприимство делают отпуск здесь настоящей мечтой для любого поклонника солнца, моря и живого общения с интересными людьми.
Российские туристы здорово выигрывают и в отношении въездных формальностей. Виза для посещения страны сроком до 30 дней им не требуется, а чартеры в летний сезон позволяют добраться до боснийского курорта без проблем и особых материальных затрат.

Куда поехать загорать?

Городок Неум – единственный боснийский морской курорт и именно его предлагают туроператоры в качестве места для пляжного отдыха. В Боснии и Герцеговине он является главным туристическим центром и именно здесь тормозят автобусы с путешественниками, следующими из Хорватии в Черногорию: кроме всего прочего, товары в Неуме гораздо дешевле, чем в соседнем Дубровнике и к ним не применяются ни налоги, ни пошлины.
Отели в на курорте не имеют слишком высокого звездного статуса и самый дорогой из них – трезвездочный Neum.
Большинство приезжих на отдых предпочитают арендовать у местных жителей гостевые дома, дачи или квартиры. Цены на жилье в Неуме очень приятные, а потому здесь охотно отдыхают и прижимистые немцы, и экономные шведы.


Погодные особенности пляжного отдыха в Боснии и Герцеговине

  • Умеренный континентальный климат страны обеспечивает теплую летнюю погоду. Купальный сезон в Неуме стартует достаточно рано и уже в середине мая самые закаленные туристы вовсю купаются в волнах Адриатики.
  • К июлю воздух прогревается до +28°С, а вода – до +25°С. Популярным курорт остается до конца октября, ведь море сохраняет тепло до самой поздней осени.
  • Больших волн и сильных ветров на пляжах Неума не наблюдается, потому что окружающие горы надежно защищают местность.

По этой же причине пляжный отдых в Боснии и Герцеговине отлично подходит семьям с детьми. Погода благоволит к маленьким путешественникам. А вот пляжи на курорте галечные, и камешки бывают довольно крупными, а потому детишкам лучше всего надевать специальные сандалики.


Самое синее море

Отзывы и фото тех, кто бывал на Адриатике, подтверждают мнение, что это море – самое синее на планете. Виды Неума – это всегда живописный пейзаж, на фоне которого и ленивый отдых, и активные занятия спортом кажутся тем самым желанным сценарием долгожданного отпуска. Просто у каждого этот сценарий свой.
Активным гостям курорт предлагает нехитрые пляжные развлечения. В волны Адриатики можно погрузиться с аквалангом, над ними легко воспарить на парашюте, летящем  вслед за катером, а романтическую морскую прогулку поможет устроить любое местное турагентство.
Тусовщикам и любителям вечеринок помогут не заскучать ночные клубы. Несмотря на небольшие размеры Неума, подобных заведений в нем открыто достаточно.
Любителей архитектуры Неум тоже не оставит равнодушными. В городе сохранились старинные памятники османской эпохи, а его красные черепичные крыши на фоне изумрудной зелени парков и садов роскошно смотрятся на фото побывавших на отдыхе туристов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать