Дороги в Европе

Собираясь в путешествие на автомобиле, важно очень тщательно подготовиться: четко проработать маршрут, разузнать, где и как пересекать границу и что для этого нужно, рассчитать расходы на топливо и на оплату проезда. Последнее российским туристам может показаться странным, учитывая, что они передвигаются на своем транспорте, но многие дороги в Европе являются платными (все зависит от страны).

Страны, где применяются виньетки

Виньетка – это наклейка, которая дает право на проезд по дорогам определенной страны на конкретное время (несколько дней, недель, месяцев). В некоторых государствах существует ранжирование по срокам, а в некоторых виньетки продаются только на определенное время, в случае меньшего пребывания – человек переплачивает, а если ему нужно побыть подольше в стране, тогда придется покупать дополнительные наклейки.

Часть виньетки крепится на лобовое стекло автомобиля, а часть остается на руках у владельца транспортного средства, чтобы в случае необходимости предъявить ее (на ней обязательно указываются номерные знаки).

Страны Европы, где применяются виньетки:

  • Австрия: Система оплаты проезда в данном государстве считают самой совершенной, так как она позволяет оплачивать проезд на разные сроки, что очень удобно и экономно для туристов: 10 дней – 5,10 евро, 2 месяца – 12,90 евро, год – 85,70 евро (цены указаны на 2016 год). Приобрести виньетки не составляет никакого труда, так как их продают практически на каждой приграничной заправке. Штраф за отсутствие наклейки – 120 евро.
  • Швейцария: Здесь виньетка приобретается на довольно длительный срок – 14 месяцев (на данный момент период составляет с 1 декабря 2015 года по 31 января 2017). Такое четкое определение дат приводит к лишним тратам людей, например, если проезд будет осуществляться с 1 января 2017 года по 15 января 2017, то придется купить две наклейки, хотя срок пребывания на территории страны всего полтора месяца. Стоимость виньетки 40 франков – приблизительно 83 евро. Штраф за неоплаченный проезд – 200 франков – 163 евро.
  • Чехия: Здесь продажа осуществляется по периодам: 10 дней – 310 крон (13 евро), месяц – 440 крон (18 евро), год – 1500 крон (63 евро). Годовая виньетка действует за месяц до и через месяц после окончания текущего года (с 1 декабря 2015 по 31 января 2017). Штраф за проезд без наклейки 5000 крон (210 евро), но суд может оштрафовать вплоть до 500000 крон (20968 евро).
  • Словакия: Здесь виньетку можно приобрести в электронном виде (чек придет на специальное мобильное приложение, хотя может быть и распечатан). На 10 дней цена 10 евро, на месяц – 14 евро, год – 50 евро. Штраф от 100 до 500 евро.
  • Словения: 7 дней – 15 евро, месяц – 30 евро, год – 110 евро. Штраф за отсутствие составляет от 300 до 800 евро.
  • Болгария: Стоимость пребывания на неделю составляет 15 лев, на тридцать дней – 30 лев, на год – 97 лев.
  • Венгрия : 10 дней – форинт, месяц – 4780 форинт, год – 42980 форинт.
  • Румыния: неделя – 13,35 лей (3 евро), месяц – 31,16 лей (7 евро), три месяца – 57,86 лей (13 евро), год – 124,62 лей (28 евро).
  • Молдова: неделя – 4 евро, 15 дней – 8 евро, месяц – 14 евро, три месяца – 30 евро, полгода – 50 евро. Штраф за неоплату проезда составляет от 125 до 2501 евро. В отличие от остальных стран, в Молдавии виньетка имеет вид обычного листа, а не наклейки, на котором указывается, что проезд оплачен.

Европейские дороги с оплатой за километраж проезда

Есть страны, в которых предусмотрена плата за проезд по определенным участкам дорог. В зависимости от их протяжности, а также маршрута движения будет рассчитываться стоимость. К таким странам относятся: Россия; Беларусь; Италия; Польша; Франция; Сербия; Хорватия; Македония; Норвегия; Швеция; Дания; Нидерланды; Испания; Португалия; Ирландия; Великобритания; Греция; Турция.

Оплата производится на специальных пунктах пропуска через кассу или при помощи специальных автоматов.


Страны, в которых дорожный сбор отсутствует

В Европе есть государства, которые не взимают плату за проезд по их территории. К таковым относятся: Бельгия; Германия; Андорра; Босния и Герцеговина; Кипр; Эстония; Латвия; Литва (есть плата для грузовиков весом выше 3,5 тонн); Лихтенштейн; Люксембург; Мальта; Монако; Украина.

Как видно, можно подобрать для путешествия бесплатные в плане проезда страны, а можно побаловать себя и более роскошными дорогами, ведь там, где за проезд по ним взимают сбор, автотрассы имеют высокий уровень качества. Если у человека нет денег, а пересекать определенную страну необходимо, можно проложить свой путь по бесплатным дорогам, ведь сбор в основном снимается за движение по автомагистралям и автобанам.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать