Пляжный отдых в Сербии

После падения социалистического режима в Югославии страна разделилась на несколько независимых государств, одним из которых является сегодня Республика Сербия. Она расположена в юго-восточной части Старого Света в центре Балканского полуострова и не имеет выхода к морю. Но это обстоятельство ничуть не мешает жизнерадостным сербам организовывать отличный пляжный отдых. В Сербии он весьма популярен и у местных жителей, и у зарубежных туристов.

Куда поехать загорать?

Оказавшись в Сербии в разгар купального сезона, осмотрев ее замечательные архитектурные достопримечательности и исторические памятники и сделав фото на память, среднестатистический путешественник непременно задается этим вопросом. Пляжный отдых в Сербии организован в двух местах:

  • Остров Циганлия на реке Сава в столице страны был искусственно соединен с берегом и сегодня полуостров Ада-Циганлия – самое модное место летнего отдыха белградцев и гостей города.
  • Пляж на курорте Нови-Сад на левом берегу реки Дунай приобрел популярность еще в начале прошлого века. Его открыли в 1911 году и местные модники сразу оценили новинку по достоинству. На пляже Штранд появились кофейни и рестораны, а его инфраструктура давала сто очков вперед многим популярным европейским купальням.

В Сербии открыто более двух десятков термальных курортов, где проходят лечение пациенты с самыми различными заболеваниями. Отели и лечебницы обычно оборудованы бассейнами, а значит принимать солнечные ванны, если позволяет погода, можно не только на пляжах. Отдых в Сербии вполне реально совмещать с полезными процедурами, цены на которые делают туры в страну на редкость выгодным предприятием.

Экскурсии в Сербии

Суботица сквозь столетия
Суботица сквозь столетия
star star star star star
1 отзыв
Погулять по самому северному городу Сербии и прикоснуться к его невероятной истории
Сремски-Карловци: первая встреча
Сремски-Карловци: первая встреча
star star star star star
12 отзывов
Познакомиться с главными и тайными местами самого душевного города Сербии
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
star star star star star
42 отзыва
Познакомиться с уютными сербскими городами неформально, с юмором и без скучных рассказов
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
star star star star star
21 отзыв
Узнать историю Нови-Сада, погулять по старинной крепости и посетить сербский «Афон»
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Сербии

Климат Республики Сербия во многом определяется двумя факторами: близостью теплых морей, омывающих полуостров, и рельефом местности. Моря, окружающие Балканы, – это Черное, Эгейской и Адриатическое и их близость приносит осадки в конце мая и начале июня и смягчает жару в разгар пляжного сезона.
Купальный сезон на сербских реках начинается в начале июня, когда воздух стабильно прогревается в дневные часы до +25°С, а вода – до +20°С. Максимума значения температур достигают в июле и начале августа, когда термометры демонстрируют в воздухе и воде +29°С и +25°С соответственно.
Теплая погода стоит в Сербии и осенью. Вплоть до середины октября на пляжах можно комфортно загорать и купаться, после чего вступают в свои права холодные и сухие ветры с севера – кошава и северац.


Активным и спортивным

Ада-Циганлия в Белграде представляет собой классический курорт для пляжного отдыха. В Сербии их немного, а потому бывший остров на реке Сава пользуется бешеной популярностью и ежегодно летом его посещают не менее 100 тысяч человек. Спортивно-рекреационный комплекс на острове соединен с берегом и образует искусственное озеро на реке. На семи километрах циганлийских пляжей созданы отличные условия для отдыха и занятий спортом:

  • На берегу Савы разбито поле для гольфа весьма достойного качества.
  • На пляжах есть возможность поиграть в волейбол, футбол и даже регби. Оборудованы также и бейсбольные площадки.
  • Теннисные корты на острове пользуются большой популярностью и не простаивают ни одного часа.
  • Для гостей курорта доступны экстремальные виды спорта и отдыха. Самые популярные из них – прыжки с тарзанки, пэйнтбольные баталии и катание на водных лыжах.
  • Поклонники пеших прогулок и велосипеда могут воспользоваться любым из многочисленных маршрутов, проложенных по берегам Савы.

Еще одна причина популярности пляжного отдыха в Сербии на Ада-Циганлия –  особый лечебный микроклимат. В этой местности всегда на пару градусов прохладнее, чем в Белграде, а близко подходящие грунтовые воды насыщают воздух влажностью. Ада-Циганлия любима и поклонниками экологического туризма и наблюдений за животными. На полуострове можно встретить зайцев и фазанов, оленей и перепелов.
На пляжах присутствует необходимая инфраструктура – раздевалки и туалеты, пункты проката катамаранов и лодок, шезлонги и зонты, кафе и детские игровые площадки.
Расстояние от центра столицы до Ада-Циганлии не превышает четырех километров. Остановиться на отдыхе можно в любом отеле в Белграде, а добраться до зоны отдыха несложно на арендованном авто, на общественном транспорте или на такси, которое в стране весьма дешевое. Зона отдыха располагает паркингом, чья стоимость составляет чуть больше одного евро в день. Автобусные маршруты, соединяющие центр города с пляжами: 23, 52, 53, 56, и сезонные линии АDA1, 2, 3, 4, 5, работающие с 9 утра до 9 вечера. Цена поездки на такси составит от 6 до 8 евро.

Дунайские волны

Нови-Сад был основан в XVII веке и вскоре стал важным культурным центром Сербии. Здешний пляж Штранд на берегу Дуная – любимое место отдыха жителей и гостей курорта. Инфраструктура для пляжного отдыха появилась на Штранде уже в 20-х годах прошлого столетия. Кроме модных кофеен и ресторанов отдыхающие получили кабинки для переодевания, в которых давали напрокат купальные костюмы. Активная молодежь уже тогда могла прыгать в воду со специальных платформ, а романтические парочки – брать в аренду прогулочные лодки.
Современный пляжный отдых в Сербии на курорте Нови-Сад – это и комфортные отели, цены в которых на порядок ниже, чем в гостиницах соответствующего класса в других странах Европы, и рестораны с аутентичной балканской кухней, и множество активных развлечений.
Курорт Нови-Сад – место проведения музыкальных фестивалей. Особую популярность снискал State of Exit, награжденный в 2007 году британской премией как "Лучший европейский фестиваль".

Экскурсии в Сербии

Термальные источники Аранджеловаца
Термальные источники Аранджеловаца
0 отзывов
Провести SPA-день в оздоровительном центре, погулять по парку-музею и осмотреть замок князя Милоша
Катакомбы Петроварадинской крепости
Катакомбы Петроварадинской крепости
star star star star star
4 отзыва
Исследовать подземные туннели и ходы одной из крупнейших фортификационных построек Европы
Шумадия: королевская Сербия
Шумадия: королевская Сербия
star star star star star
1 отзыв
Увидеть самый яркий собор страны, познакомиться с королевской династией и продегустировать вина
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
Суботица — архитектурная сокровищница Сербии
star star star star star
2 отзыва
Путешествие из Нови-Сада в сербский город с венгерским колоритом и шедеврами сецессиона
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать