Пиво в Эстонии

Историки утверждают, что пиво в Эстонии начали варить еще в XIII веке. Первые пивоварни располагались при монастырях и их продукция поставлялась к столу знати и состоятельных людей. Большие пивоваренные заводы начали открываться в первой половине XIX века и сегодня в Эстонии особенно популярна продукция двух самых крупных из них:

  • Тартусский пивоваренный завод A. Le. Coq занимает второе место в стране по объему производимых пенных напитков. Он был основан в 1826 году и не раз получал престижные награды на промышленных выставках в Европе.
  • Крупнейшее пивоваренное придприятие в республике – Сакуский завод в уезде Харьюмаа. Он существует с 1820 года и в его "репертуаре" – более десяти сортов пива и минеральная вода Vichy Classique. Кроме того пивовары из Саку изготавливают и разливают три вида отличного яблочного сидра.

Сорта и предпочтения

Поклонники нефильтрованного пива найдут в Эстонии несколько сортов напитка, максимально удовлетворяющие даже самый взыскательный вкус. Например, пиво Saku Kodu Olu, чье название переводится как "домашнее пиво из Саку", отличается приятным послевкусием и правильным янтарно-желтым оттенком. Его готовят методом поверхностного брожения.
Любители пастеризованного напитка почувствуют себя счастливыми, откупорив бутылочку A. Le. Coq Special. Легкое светлое пиво было сварено впервые к 200-летию завода.
Утолит жажду в теплый июльский полдень пиво Puls от компании Viru Olu. Его можно попробовать и на родине – в поселке Хальяла Ляэне-Вуримааского уезда, где расположен третий по количеству производимой продукции пивзавод в Эстонии.
Победителем среди самых продаваемых в стране сортов стало пиво PILS от компании A. Le. Coq. Оно напоминает чешскую классику – легкое, с приятной горчинкой и с небольшим содержанием алкоголя.
Одним из самых благородных эксперты считают напиток Saku Kuld, отличающийся особенно мягким хмелевым вкусом со сладковатым оттенком.
Все пиво в Эстонии варится со строгими соблюдениями рецептуры и стандартов.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Загадки Старого Таллина
Загадки Старого Таллина
star star star star star
33 отзыва
Познакомиться с главными достопримечательностями города в увлекательном формате квеста
показать еще

Спонсорство и поддержка

Производители пива в Эстонии оказывают финансовую поддержку отечественному спорту. Так пивоваренное предприятие A. Le. Coq спонсирует баскетбольную и футбольную команды и участвует в проекте поддержки талантливых атлетов. Владельцы предприятия ежегодно вручают премию лучшему молодому спортсмену в размере миллиона эстонских крон.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать