Пиво в Италии

Итальянцы давно слывут законодателями моды в самых разных аспектах жизни и пивоварение, к счастью, не стало исключением. Вопреки сложившемуся мнению о том, что жители Апениннского полуострова предпочитают лишь вино, в местных ресторанах можно и нужно пробовать и местные сорта пива. В Италии существует более двухсот фабрик, производящих пенный напиток, причем, каждая из них может похвастаться собственными рецептами, не похожими на другие и неповторимыми и по мнению авторов, и по отзывам потребителей.

Секреты и технологии

Итальянские пивовары используют метод высокой ферментации при изготовлении своей продукции. В качестве ингредиентов выступают лишь хмель, солод, дрожжи и родниковая вода, а отсутствие консервантов гарантирует непревзойденный вкус и качество пива в Италии. Любовь к экспериментам – также ценная черта характера пивоваров с Апениннского полуострова и именно она позволяет получать напиток с утонченным и неповторимым вкусом.


Отцы-основатели

Пивоварение в Италии считается достаточно молодой отраслью и в стране особенно  известны две марки, основатели которых с честью отстояли право на существование пива на Апениннах:

  • В 1846 году известный производитель пасты Франческо Перони неожиданно для всех покончил с привычным бизнесом и открыл пивоварню. Именно он впервые применил метод низового брожения и его детище вскоре стало самым известным заводом по производству пива в Италии.
  • Луиджи Моретти заложил первый камень в строительство своего производства на несколько лет позже – в 1859. Он занимался поставками пива из Австрии и продавал зерно, а потому пивоварение было для него лишь смежным направлением деятельности. Сегодня пиво Моретти – официальный спонсор Лиги Чемпионов УЕФА.

Итальянское пиво хорошо известно и за рубежами исторической родины. Оно успешно экспортируется в Японию, США, Канаду и почти все европейские страны.


Мал золотник...

В Италии существует формат мини-пивоварен, каждая из которых производит не более 15 тысяч бутылок в год. Пока они не столь известны на международной арене, как старшие братья, но их изюминка – в многообразии сортов, уникальных рецептурах и возможности попробовать разные марки в пределах однодневного гастрономического тура.
В создании домашнего итальянского пива принимают участие такие компоненты, как каштаны и тыква, вишня и гранат, а их неповторимое послевкусие – главное достоинство и незабываемый опыт для поклонников пенного напитка.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать