Пиво в Испании

Говорят, что первое пиво в Испании появилось задолго до наступления новой эры, но затем пенный напиток вытеснило вино, которое испанцы любят и умеют готовить. Минули эпохи и лишь в XVI веке к пивному вопросу вернулись и построили первую пивоварню, чей хмельной продукт поставлялся на стол королевскому семейству. Долгое время пиво оставалось напитком знати, и лишь в начале XVIII века его стали варить по всей стране.

Легенда, пережившая века

Одна из самых старинных марок испанского пива San Miguel 1516 существует с начала XVI столетия. Этот сорт до сих пор производится традиционными методами и является одним из самых любимых у испанцев. Свежий горьковатый вкус и низкое содержание алкоголя в пиве San Miguel 1516 позволяют утолить жажду в жаркий полдень и насладиться общением с друзьями теплым вечером на берегу Средиземного моря.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Выбор очевиден

Ассортимент производимого в Испании пива уступает винному, но даже продвинутые дегустаторы смогут выбрать из предложенных сортов напиток по душе:

  • Истинно испанский вкус присутствует в пиве Damm Inedit в создании которого участвовал знаменитый сомелье El Bulli. Напиток сварен из смеси солодового ячменя и пшеницы и приправлен ароматами апельсиновой цедры и кориандра. Крепость – 4,8. Примерная цена 0,75 литра – 4 евро.
  • Сорт Alhambra 1925 традиционно разливается в бутылки зеленого стекла и имеет крепость 6,8. В его вкусе присутствуют ноты карамели. 0,33 л обойдется в один евро.
  • Классикой пива из Испании можно считать сорт Mahou Cinco Estrellas. Легкая кислинка приятно освежает, а упаковка из 6 банок по 250 мл будет стоить около 3 евро.
  • Двойной солод, характерный аромат и особый вкус отличает это пиво от прочих испанских сортов. Крепость Voll Damm составляет не менее 7,2, позволяя ему быть достойным напитком для сытного испанского ужина. Бутылка 0,33 стоит чуть дороже одного евро.

А еще в ресторанах Мадрида и Барселоны принято заказывать Cruz Campo Gran Reserva 1904. Даже название этого сорта намекает на отменное качество. Содержание алкоголя в пиве не превышает 6,4. При этом интенсивный, но сбалансированный вкус позволяет напитку достойно сопровождать многие блюда испанской кухни.
Натуральный хмель придает вкусу сорта Moritz особую пикантность. Его можно попробовать в Барселоне, где напиток варят с 1856 года. Крепость пива составляет 5,4. Бутылка 0,33 обойдется чуть дороже одного евро (все цены приблизительные и даны на март 2016).

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать