Вулкан Майон

Вулкан Майон – достопримечательность филиппинского острова Лусон (вулкан расположился на удалении 15 км от города Легаспи). Он находится в национальном парке Майон-Волькано.

Общие сведения и история извержений

Активный вулкан Майон (сложен в основном андезитовыми лавами), имея практически идеальную конусообразную форму, достигает в высоту более 2400 м (длина его основания – 130 км).

В течение последних четырех сотен лет Майон извергался более 50 раз:

  • Извержение 1814 года уничтожило горячим дымом и потоком лавы город Сагзава; земля скрылась под 9-метровым слоем золы (погибло 1200 человек).
  • Возникшее в 1897 году извержение длилось неделю – оно стало причиной погребения поселений, находящихся в радиусе 10 км (жертвами катастрофы стало более 400 человек).
  • В 1993 году от извержения Майона погибло около 80 человек.
  • С июля 2006 года Майон снова стал “плеваться” дымом и лавой, но этот процесс пребывал в так называемой “тихой фазе”. “Активная фаза” началась в декабре 2009 года – тогда возникла необходимость в эвакуации живущих поблизости людей.
  • Еще 5 человек (4 альпиниста и сопровождающий их гид) погибло в мае 2013 года. Их гибель вызвал разброс больших кусков горной породы.

Экскурсии в Филиппинах

Бохол: волшебство природы
Бохол: волшебство природы
0 отзывов
Поснорклить с акулами, покататься на квадроциклах и увидеть Шоколадные холмы
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
0 отзывов
Посетить острова Баликасаг и Верджен, изучить подводный мир и забраться в грот с подземным озером
Знакомьтесь, Бохол!
Знакомьтесь, Бохол!
star star star star star
6 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по тропическому острову с шоколадными холмами
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
star star star star star
1 отзыв
Погулять по карстовой пещере, искупаться в подземном озере и постоять под струями водопада
показать еще

Интересные факты о Майоне

О возникновении Майона можно узнать, ознакомившись с местной легендой. Говорят, когда-то в окрестностях современного вулкана жил король Magayon. В покои его прекрасной племянницы-принцессы “ворвался” воин, убедив ее бежать вместе с ним. Король погнался за беглецами, а те в свою очередь стали просить богов помочь им. В ту же минуту внезапно возникший оползень заживо похоронил разгневанного короля, который до сих пор не может уняться, выплескивая периодически свой гнев в виде лавы, дыма и газов…


Майон для туристов

“Буйный” характер Майона (на его вершине всегда можно увидеть дымок, уходящий в небо, и он в любой момент может преподнести “подарок” в виде извержения) не мешает оставаться ему местом притяжения туристов.

Предложения от гидов, оказывающих помощь в совершении восхождения на Майон, начинают сыпаться на путешественников по прибытии в Легаспи. Прежде чем принять предложение, следует подумать, позволят ли вам совершить эту авантюру ваши физические возможности. А все потому, что наверх ведет не только проторенная тропинка, но и труднопроходимые участки (имеется несколько троп с разных сторон горы). Кроме того, перед покорением вершины вам придется лавировать между потоками подтекающей лавы и нередко вырывающихся выбросов газа из-под земли.

Решившимся отправиться в поход (лучше это делать в марте-мае, поскольку в сезон дождей - ноябре-феврале, доступ к вулкану для туристов может быть закрыт), на покорение Майона понадобится 2-3 дня, палатка, проводник, и возможно, носильщик (тур обойдется в 5500 песо; можно воспользовался услугами компании BicolAdventure). Категорически не следует совершать подъем самостоятельно.

Стоит отметить, что до первой остановки на маршруте нет воды, поэтому ею стоит запастись заранее (утолять жажду можно кокосовым молоком, если у вас будет с собой нож, чтобы “расправиться” с кокосами). Первый привал будет сделан в лагере “Campone” – там есть несколько домиков, родник, площадка для палаток. Некоторые туристы добираются только до этого пункта, чтобы посмотреть на лавовый поток и вернуться обратно, поскольку дальше путь уже будет не такой легкий.

Если вы - новичок в альпинизме, лучше не нацеливаться на восхождение на вершину – для вас подойдет спокойная прогулка у подножия Майона. Именно снизу удастся сделать одни из самых красивых фотографий вулкана.

Подножие интересно путешественникам и возможностью осмотреть руины города Сагзава, в частности, хорошо уцелевшую колокольню францисканской церкви, построенной в 18 веке (местное население уверено, что истинная вера не может быть погублена даже вулканом). Помимо колокольни до наших дней сохранились некоторые части монастыря, за исключением фасада, который был разрушен землетрясением, случившимся в середине XX века.

С вулканом Майон можно познакомиться и во время экскурсии на гидросамолете – тур из Легаспи обойдется в 800 филиппинских песо/1 человек (не забудьте сделать захватывающие фотографии с высоты).

Стоит отметить, что в парке Майон-Волькано созданы условия для наблюдения за местной флорой и фауной (удастся увидеть диких куриц, фруктовых голубей, разнообразных попугаев, филиппинских сычей), занятий скалолазанием, катания на горных велосипедах.

Как добраться до Майона

Из Манилы можно долететь до Легаспи на самолете или доехать на автобусе (терминал Cubao). Затем до поселка Buayan удастся добраться на автобусе или джипни. А приехавшие к участку, где берет начало пеший маршрут (недалеко от церкви), смогут приступить к заветному восхождению.

Экскурсии в Филиппинах

Плавание с китовыми акулами и приключения в джунглях Себу
Плавание с китовыми акулами и приключения в джунглях Себу
star star star star star
4 отзыва
Познакомиться с морскими обитателями, покорить каньон и увидеть жемчужину Филиппин
Путешествие по Филиппинским островам: треккинг, пляжный отдых и природные достопримечательности
Путешествие по Филиппинским островам: треккинг, пляжный отдых и природные достопримечательности
0 отзывов
Подняться на вершину горы Талинис, искупаться в водопадах острова Себу и увидеть Шоколадные холмы
Гранд-тур по Филиппинским островам: райские пляжи, природные достопримечательности и активный отдых
Гранд-тур по Филиппинским островам: райские пляжи, природные достопримечательности и активный отдых
star star star star star
4 отзыва
Попробовать мороженое из молока кокоса, устроить пикник у водопада и поплавать с китовыми акулами
Филиппины: от плавания с акулами до зиплайна и каньонинга
Филиппины: от плавания с акулами до зиплайна и каньонинга
0 отзывов
Прокатиться на лодке по подземной реке, увидеть пугливых долгопятов и пообедать в плавучем ресторане
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать