Пляжный отдых в Турции

Статистика знает все и она безапелляционно заявляет, что в последние пару десятилетий самым популярным направлением для пляжного отдыха российских туристов стала Турция. Сюда летят и стар, и млад: семьи с детьми и влюбленные парочки, поклонники бюджетного отдыха и любители провести отпуск в восточной роскоши. Что привлекает российского туриста в пляжном отдыхе в Турции? Ответ на этот простой вопрос хорошо знают работники туристических агентств: море, солнце и безграничные возможности для организации отпуска, интересного и подходящего абсолютно любому человеку с его индивидуальными возможностями и предпочтениями.

Куда поехать загорать?

Турцию омывают сразу четыре моря. Пляжные курорты расположены на побережье трех из них и выбрать подходящий – не проблема для любого путешественника:

  • На Черном море предпочитают отдыхать местные жители, но на курорте Трабзон иногда слышна и русская речь.
  • Эгейское море – это и традиционные пляжные зоны, и города, где можно совместить ленивый отдых с активным и познавательным.
  • На Средиземноморье сосредоточена основная часть всех турецких пляжей, доступных для любого путешественника. Отели на Анталийской Ривьере рассчитаны на любой достаток и вкус, а разбавить пляжные удовольствия можно познавательными экскурсиями, прогулками по окрестностям и выгодным шопингом.

Экскурсии в Турции

Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Турции

Черноморское побережье расположено в зоне тропиков, а его климат определяется не только широтой и близостью моря, но и смягчающим влиянием Понтийских гор. Они не пропускают слишком жаркие ветры с юга и температура воздуха даже в июле редко поднимается выше +30°С. Купальный сезон начинается в мае и продолжается до конца октября. Температура моря в разгар сезона поднимается до +26°С.

Курорты Эгейского моря от анталийских отличает более щадящий климат. Даже в самые жаркие дни лета здесь дуют прохладные бризы, а температурные значения не превышают +32°С в разгар июля и августа. Вода прогревается до +26°С и купальный сезон длится до первых чисел ноября.

Анталья – самая жаркая курортная Ривьера в Турции. Пляжный отдых здесь начинается в конце апреля и продолжается ежегодно до ноября. Вода на некоторых пляжах может прогреваться до +28°С, что делает Анталью и соседние курорты наиболее подходящими для отпуска с малышами. В июле и августе слишком жарко и столбики термометров подскакивают до +35°С и выше.


Топ турецких пляжей

Выбирая курорт, изучая цены на отели и отзывы предыдущих постояльцев, не забудьте познакомиться и с прилегающими пляжами. Их фото могут стать окончательным аргументом в вопросе выбора места предстоящего отдыха:

  • Пляж Клеопатры в Алании, как утверждают местные гиды, был царским подарком Марка Антония египетской царице. По преданию, даже песок на него привезли из страны пирамид. Вход сюда бесплатный, зонтики и шезлонги можно брать в аренду, а богатые возможности для активного отдыха делают пляж Клеопатры популярным у молодых и спортивных.
  • Тихие укромные бухты пляжей в поселке Бельдиби в 30 км от аэропорта Антальи приходятся по вкусу любителям респектабельного отдыха. Отели соответствуют статусу – на большинстве гостиничных фасадов красуются минимум 4*.
  • Инжекум в 28 км от Алании – место идеальное для малышей. Пологий вход в воду, мелкий чистый песочек и близость аквапарка Water Planet позволяют сделать отдых юных путешественников комфортным, безопасным и разнообразным.
  • Тихий курорт Ичмелер неподалеку от Мармариса выбирают поклонники красивых пейзажей. Здесь не слышно шума городского, апельсиновые и сосновые рощи гарантируют целебный воздух, а каменистые пляжи позволяют воде оставаться чистой и прозрачной.

Для отдыха с детьми идеально подойдет и курорт Текирова неподалеку от Кемера, где нет шумных ночных клубов.

Культурная программа

Скептикам, полагающим, что отдых на здешних пляжах включает в себя лишь прогулки от лежака до бара, где "все включено", дают уверенный отпор курорты Эгейского моря. Отсюда легко и просто отправиться на познавательные экскурсии в древние города Эфес, Милет и Дальян, бывшие в античные времена не менее значимы, чем греческие Афины.

Популярные и любимые курорты для пляжного отдыха в Турции на Эгейской Ривьере – Фетхие и Мармарис.

В Фетхие найдется место под солнцем и небогатому путешественнику, для которого номер в гостинице – лишь место, где можно немного поспать, и притязательному туристу. Все пляжи в городе муниципальные и их можно посещать вне зависимости от места основной дислокации.

Голубая лагуна Олюдениз в нескольких километрах от Фетхие – это природный заповедник с пейзажами идеальной красоты. Галечный пляж Чалыш – место для тех, кто не слишком любит налипающий на "вьетнамки" песок, а городок Годжек идеален для поклонников вечерних променадов на набережной в лучах заходящего солнца.

Мармарис больше других почитают европейцы, находящие здесь спокойное море, пляжи в бухте, защищенной от волн, и обилие танцевальных клубов, позволяющих оторваться по полной программе после захода солнца.

Не менее любим этот курорт и дайверами: в окрестностях Мармариса есть несколько десятков подводных сайтов, где любители погружений могут увидеть как богатый животный мир, так и затонувшие древности. Фотохудожники наслаждаются в окрестностях Мармариса видами старых маяков и живописных закатов.

Свобода в Олимпосе

Этот поселок в 80 км от Антальи предпочитает для пляжного отдыха в Турции свободная и активная молодежь. Здесь находят компанию альпинисты, штурмующие окрестные скалы, и уединение – йоги, предпочитающие медитации на рассвете. В Олимпосе можно встретить хиппи и нудистов, а отели здесь представляют собой пансионаты из нехитрых бунгало, в которых, впрочем, могут случиться все нужные удобства.

Главные достоинства пляжей Олимпоса – спокойное и чистое море и возможность единения с природой. А что еще нужно для счастья современному человеку, решившему ненадолго сбежать от цивилизации?

* * *

Качество отдыха зачастую зависит от удачного выбора отеля. Лучше об этом позаботиться заранее и выбрать оптимальный вариант размещения по комфортабельности, близости к пляжам и цене.

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) в Турции по выгодным ценам:

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать