Пляжный отдых в Эстонии

На первый взгляд Эстония не выглядит вожделенным местом для летнего отдыха. Балтийское море – не самое теплое в мире, и особенной летней экзотики на здешних широтах не сыщешь, как ни пытайся. Но уже при внимательном чтении отзывов о пляжном отдыхе в Эстонии становится понятно, что первое мнение часто бывает не слишком правильным.
Морские курорты Эстонии оборудованы в полном соответствии с европейскими стандартами, а погода на Балтике летом позволяет вполне комфортно отдыхать и наслаждаться белоснежными пляжами, окаймленными сосновыми рощами, и нежарким, но чистым морем.

Куда поехать загорать?

Финский и Рижский заливы Балтийского моря, омывающие Эстонию с севера и запада, обеспечивают солидную длину береговой линии. Несмотря на небольшую площадь страны ее побережье протянулось более чем на 3700 км:

  • В Пярну на побережье Балтийского моря расположены одни из самых популярных эстонских пляжей. Курортный статус города существует еще с 1838 года, когда в Пярну началось строительство первого пансионата.
  • Пляжи в Хаапсалу знамениты по всей Прибалтике. И дело не только в чистых морских водах и симпатичных пейзажах, но и в возможности лечения целебными грязями в местных оздоровительных центрах.
  • На острове Сааремаа есть множество отличных местечек для пляжного отдыха. В Эстонии этот остров вообще весьма популярен у туристов. Особенно приятно отдыхать на Сааремаа с детьми: благодаря особому расположению пляжа вода в море прогревается гораздо быстрее.
  • Курорт Нарва-Йыэсуу принял первых гостей еще в конце XIX века, когда в нем построили водолечебницу и кабины для купания в море.

Несмотря на достаточно северные эстонские широты, отзывы об отдыхе на местных пляжах всегда очень приятные, а сервис в отелях гости оценивают как вполне достойный.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Эстонии

Климат на пляжных курортах страны можно охарактеризовать как переходный от умеренного континентального к морскому. Зимы здесь мягкие, а лето прохладное, но вполне подходящее для отдыха на берегу Балтики.
На побережье острова Сааремаа купальный сезон наступает с приходом календарного лета, когда термометры в воде и в воздухе показывают днем устойчивые +17°С и +23°С соответственно. Вода остается достаточно прохладной даже в разгар лета, а вот на солнце ртутные столбики нередко демонстрируют до +30°С.
Примерно такая же погода характерна и для Пярну. Самые дождливые летние месяцы здесь – июль и август, а вот в начале лета и в сентябре шансов поймать солнечные и сухие дни намного больше. В первые недели осени вода становится прохладнее, но воздух все еще стабильно прогревается до +25°С в дневные часы.
В Таллине особенно приятно купаться и загорать в августе, когда в море ртутные столбики доходят до +21°С, а на солнце термометры могут взлететь и до +28°С.


Столичные штучки

На северо-востоке эстонской столицы раскинулся район Пирита с одноименным пляжем, где предпочитает загорать большинство местных жителей и гостей Таллина, приехавших в город летом. Пляж Пирита покрыт белоснежным песком и окаймлен роскошным сосновым лесом, что делает воздух на нем особенно приятным, свежим и даже целебным.
С пляжа открываются живописные виды на старый город. Здесь можно порыбачить на пирсе, понаблюдать за кайтсерферами или самому попытаться выйти в море на доске с парусом.
Любознательным посетителям пляжа понравится экскурсия к монастырю, который был основан в 1407 году. Его величественные каменные постройки сохранились до наших дней и прогулка гарантирует интересные фото и массу ярких впечатлений.
На арендованном авто несложно добраться и до деревушки Кабернееме в 40 км от столицы. Ее главное достоинство – двухкилометровый пляж с соснами, окружающими белоснежные песчаные дюны. Закаты на берегу в Кабернееме считаются самыми красивыми в Эстонии, а тишина и уют курорта особенно понравятся семьям с детьми и поклонникам уединения.

Хаапсалский пуховый платок

Самый популярный сувенир, который привозят поклонники пляжного отдыха в Эстонии на курорте Хаапсалу, – платок ручной работы, с любовью связанный местными мастерицами. А еще отпуск в Северной Венеции, как называют город, непременно запомнится прекрасными летними приключениями на берегах дружелюбной Балтики:

  • Множество музеев с интереснейшей экспозицией не позволит скучать непоседливым и любознательным. На курорте можно познакомиться с историей края, узнать, как создаются знаменитые платки, и изучить эволюцию локомотивов в историческом здании железнодорожной станции.
  • В течение курортного сезона в Хаапсалу проходит множество культурных мероприятий, в числе которых – фестивали блюза и скрипки, "Дни Белой Дамы", легенду о которой с удовольствием расскажут местные гиды, и прочие концерты, спектакли и выставки.
  • В национальном парке Матсалу в окрестностях города есть где развернуться любителям наблюдений за пернатыми. Увидеть жителей парка удастся со смотровых вышек, установленных в семи районах заповедника.

Причиной посещения курорта для многих его гостей становятся и оздоровительные возможности. Морские целебные грязи были открыты еще в первой половине XIX века. Тогда же на курорте построили первую грязелечебницу. Сегодняшние программы местных оздоровительных центров привлекают в Хаапсалу множество желающих распрощаться с болезнями опорно-двигательного аппарата и кожными проблемами.

И сибаритам, и романтикам

Кроме таллинской Пириты и побережья в Хаапсалу в Эстонии принято загорать на городском пляже в Пярну. Этот курорт называют летней столицей, а его инфраструктура позволяет получить от летнего отпуска множество приятных впечатлений. Цены на отели здесь немного выше, чем на других курортах, но туры в Пярну все равно популярны и раскупаются как горячие пирожки.
Хотите позагорать на лоне природы вдали от благ цивилизации? Отправляйтесь в местечко Кейла-Йоа в 30 км от Таллинна. Кроме отдыха на диких пляжах вы получите несомненное удовольствие от видов самого красивого эстонского водопада.

 

 

Экскурсии в Эстонии

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать