Прогулки по Берлину

Русскому человеку при слове «Берлин», как правило, вспоминается Рейхстаг и Берлинская стена, делившая город пополам на протяжении 28 лет: с 1961 по 1989 год. Но это далеко не единственные достопримечательности столицы Германии. Прогулки по Берлину, основанному в 1307 году, способны заинтересовать и любителей старины, и приверженцев современного стиля, и продвинутых интеллектуалов, и простых шопоголиков.

Последним интересно будет узнать, что здесь одни из самых низких в Европе цен на новинки модной одежды. Их можно выбрать и в крупных супермаркетах, и в небольших бутиках – все это расположено на «торговых путях» Берлина: Потсдамской площади, улицах Курфюрстендамм, Кантштрассе (западная часть города); Унтер ден Линден, Фридрихштрассе, Александрплац (восточный Берлин).

Однако не шопингом единым интересен этот старинный город. Та же самая Александрплац (кстати, названная в честь российского императора Александра I, побывавшего в Берлине в 1805 году), помимо магазинов, знаменита еще и часами, по которым можно узнать, сколько сейчас времени в Париже, Мадриде, Риме, Лондоне, а также Москве, Минске или Киеве. А что еще, кроме «часов всея Европы», стоит увидеть в Берлине? Попробуем разобраться.

Экскурсии в Берлине

Ежедневная прогулка по Берлину
Ежедневная прогулка по Берлину
star star star star star
319 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Прочувствовать характер Берлина
Прочувствовать характер Берлина
star star star star star
216 отзывов
Раскрыть многогранность немецкой столицы и заглянуть в ее бунтарскую душу
История и современные реалии Берлина
История и современные реалии Берлина
star star star star star
28 отзывов
О городе, политике, пропаганде и менталитете коренных берлинцев на обзорной экскурсии
Берлин на все 100. Дорогами Бисмарка
Берлин на все 100. Дорогами Бисмарка
star star star star star
22 отзыва
Ежедневное путешествие по истории Берлина 20 века и наших дней с профессиональным гидом
показать еще

Музеи, музеи…

Их в этом городе великое множество. Стоит посетить следующие:

  • DDR Museum – как видно из названия, он находится на территории восточного Берлина. Интересен свободной формой подачи информации: посетителям разрешается трогать что угодно и залезать куда угодно, лишь бы им было интересно.
  • Музей истории Берлина, помимо прочего, может предложить желающим пощекотать свои нервы экскурсию в бомбоубежище времен холодной войны – предполагалось, что жители найдут там спасение в случае ядерной атаки со стороны СССР.
  • Немецкий исторический музей расположен сразу в двух зданиях: одно из них не так давно отметило 300-летие, другое же вполне современно, что видно уже по входу в него, представляющим собой модерновую винтовую лестницу из стекла и стальной арматуры.
  • Почитателей искусства Берлину тоже есть чем удивить. В Старом музее можно увидеть экспонаты, привезенные из Древнего Рима и Греции, а в национальной галерее – работы таких мастеров кисти позапрошлого века как Карл Шинкель, Клод Моне, Макс Либерман, Эдуард Моне. Поклонникам же современных стилей стоит посетить музей «Брюкке».

Понятно, что рассказать о достоинствах одного из красивейших городов Европы и мира в двух словах невозможно. Тем, кому это интересно, можно порекомендовать всевозможные энциклопедии, справочники и путеводители по Берлину. Однако их изучение имеет смысл лишь в том случае, если в конечном итоге человеку удастся своими глазами увидеть все, о чем в них говорится.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Берлине

Сегодня 16 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Ср 17 апреля
+9
sun
пасмурно
Чт 18 апреля
+12
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+8
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+10
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Берлина

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3131
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2617
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать