Пляжный отдых в Великобритании

Подать документы на британскую визу, чтобы поваляться на местных пляжах? На первый взгляд, это звучит абсурдно и каждый уважающий себя путешественник стремится в Туманный Альбион совсем по другим причинам. Архитектура Шотландии, красные лондонские автобусы и загадочный Стоунхендж – это лишь малая толика богатого списка причин посетить родину Шекспира, Дарвина и Леннона. При ближайшем рассмотрении оказывается, что пляжный отдых в Великобритании не только существует, но и весьма популярен у многих европейских путешественников.

Куда поехать загорать?

Главные пляжные курорты Великобритании сосредоточены в Англии, но найти местечко под солнцем удается и среди суровых скал Уэльса, и в укромных шотландских бухтах:

  • Цепочка курортов на юге Англии на берегу пролива Ла-Манш – это просторные песчаные и мелкогалечные пляжи с налаженной инфраструктурой и многочисленными возможностями для сдержанных британских развлечений.
  • В бухтах Уэльса пляжи покрыты золотистым песком и окружены известняковыми скалами. Здесь можно отыскать достойные места для серфинга и выйти в море под парусом.
  • Запад Шотландии достаточно пустынен, но полон неяркого очарования. Песчаные пляжи отличаются особой чистотой, а вода – прозрачностью. Именно в Шотландии проходит традиционный летний конкурс по возведению замков из песка.

Выбирая пляж, где лучше позагорать, изучите прогноз погоды. В Великобритании она по-прежнему непредсказуема, и яркое солнечное утро может обернуться послеобеденным ненастьем и дождем.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Великобритании

О пользе морского воздуха на берегах Ла-Манша впервые заговорили в XVIII веке. Спустя триста лет загорать на здешнем побережье предпочитают поклонники неярких пейзажей, свежего воздуха и мягкого климата, исключающего сильную жару. Несмотря на достаточно северные широты, его можно назвать умеренным и даже мягким. Большое влияние на погоду в стране оказывает Гольфстрим, приносящий тепло даже в зимние месяцы.
Температура воздуха в разгар лета на курортах Великобритании редко поднимается выше +26°С, что позволяет наслаждаться комфортным отдыхом.
Купальный сезон стартует в июне, но температура воды достигает своего максимума ближе к августу. В разгар сезона термометры фиксируют в море до +20°С, и водичка скорее бодрит, чем располагает к долгим купаниям.


Английское пляжное достояние

Среди всех курортов Великобритании самые известные протянулись в окрестностях города Торбей. Эту местность называют Английской Ривьерой и два десятка благоустроенных пляжей с честью оправдывают свое название.
Побережье в районе Торбея предлагает гостям все условия для активного и комфортного отдыха. На курортах есть поля для гольфа и яхт-клубы, живописные парки и рыбные рестораны прямо у кромки воды.
Посетители пляжей могут арендовать лодку или отправиться на рыбалку, совершить конную прогулку по берегу моря или совершить на экскурсию к старинным крепостям. Прогулки в парках Торбея – отдельное удовольствие. Все зеленые зоны курорта являются национальным достоянием и каждый пешеходный маршрут подарит путешественнику необычайное наслаждение классическими английскими пейзажами.
Для семейного пляжного отдыха в Великобритании идеально подойдет курорт Пейнтон на местной Ривьере. Пологий вход в море и отсутствие волн сделают безопасным купание малышей, а развитая туристическая инфраструктура позволит разнообразить отдых и детей, и их родителей.

Знакомьтесь: Брайтон!

Впервые об этой небольшой рыбацкой деревушке в 80 км от столицы на берегу Ла-Манша заговорили в середине XVIII века, когда знаменитый лондонский врач начал прописывать среди прочих способов лечения здешнюю морскую воду и целебный воздух. Курорт стал быстро развиваться и сегодня в качестве места проведения летнего отпуска его предпочитают тысячи лондонцев.
Песчаные и галечные пляжи Брайтона муниципальные, их чистоту обеспечивает целая армия служащих. Вход на пляжи бесплатный, а зонты и шезлонги предоставляются в пользование за деньги.
Развлечения и разнообразный досуг на побережье близ Брайтона гарантируют пункты проката яхт и катамаранов, организаторы рыбалки в открытом море и прогулок на корабликах. На берегу можно поиграть в гольф и крокет, запустить воздушного змея и устроить пикник на свежем воздухе. В меню ресторанов – свежие морепродукты и классические блюда английской кухни.
Дайверам предлагается совершить погружение к затонувшим в результате крушения судам, а поклонникам различных искусств – поучаствовать в ежегодном фестивале в конце мая.

Топ-лист пляжей Великобритании

  • В Западном Уиттеринге понравится серферам и строителям песчаных замков.
  • Исследователи потерпевших крушение кораблей утолят свой азарт в заливе Россели в Уэльсе. Нетронутый чистый пляж и севшее на мель в конце XIX века норвежское судно идеально смотрятся на закате. Кстати, отзывы серферов о пляжах Уэльса тоже самые позитивные. На северной оконечности залива можно поймать весьма солидную волну.
  • Фото скалистой арки между пляжами Юрского побережья в Дорсет – украшение многих путеводителей. Белый песок и бирюзовые волны на ее фоне выглядят очень завораживающе, хотя холодная морская вода даже в разгар сезона скорее обжигает, чем освежает.
  • Развалины замка Скарборо XI века разделяют Южную и Северную бухты в Йоркшире, где предпочитают загорать поклонники живописных видов. Экскурсия к архитектурному шедевру доступна в любое время и абсолютно бесплатно.

Классический пляжный отдых в Великобритании – это и отпуск в Северном Норфолке. Кроме прогулок по пирсу и дегустации супа из крабов в ресторанах на берегу, гостям курорта гарантирован просмотр шоу с дрессированными собаками в театральном павильоне и катание на каруселях с видом на море. Местные отели вполне доступны даже для экономных туристов, а цены на номера включают традиционный завтрак.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать