Пустыня Негев

Пустыня Негев на карте

Большинство людей ассоциируют жару с полным отсутствием жизни, пересохшим бедным грунтом и желанием поскорей оставить такую местность, но только не израильтяне. Пустынный ландшафт занимает около 62% площади Израиля и там обитает 10% населения, по меркам страны - это очень мало. Известная пустыня Негев считается самой не заселенной, но привлекательной частью юга.

Особенности климата и поверхности

Общая площадь местности - 12,5 тысячи километров квадратных. Имеет форму правильного треугольника, вершинами которого стали прекрасные места Эйлат, Содом, Беэр-Шева. Границами сторон являются берег Средиземного моря, Синайская и Иудейская пустыня, на севере возвышаются горные вершины Моав с причудливыми известняковыми скалами.

Необычность проявляется в частой изменяемости пейзажей. Северное плоскогорье сменяется возвышенностью Паран, горами Эйлата. Гладкое плато возвышается на 700-800 м. над уровнем моря. Рамон - возвышенная точка (1035 метров). Одноименный кратер тоже претендует на рекорд по масштабам. Его глубина 305 м., ширина 9 километров и длина 40 км. Возраст образования довольно солидный - 500 тысяч лет.

Причиной возникновения ученые называют эрозию и тектонические движения нижних слоев почвы. Подобные явления, именуемые махтешами, можно наблюдать по всей протяженности южной территории. Разнообразие рельефа настолько велико, что путешественники без труда попадают в разные измерения и времена, от древних библейских до современности. Неожиданно чередуются барханы горячих песков с земледельческими полосами.

Экскурсии в Израиле

Назарет — от библейских времен до современности
Назарет — от библейских времен до современности
star star star star star
4 отзыва
Интересные факты и «визитные карточки» города на обзорной экскурсии
Путешествие в Красный каньон
Путешествие в Красный каньон
star star star star star
6 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность Эйлатских гор
Эйлатское сафари
Эйлатское сафари
0 отзывов
Познакомиться с библейскими историями и найти настоящий самородок Эйлатского камня
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
Хозяева медной горы: Тимна и копи царя Соломона
star star star star
13 отзывов
Невероятные творения природы в парке Тимна, древний храм богини Ходхор и скиния завета
показать еще

Люди восполняют то, что не додала природа

Настойчивость и трудолюбие коренных жителей принесли хорошие плоды особенно на севере Негев. Сначала бедуины, а позже новые поселенцы постепенно отвоевывали у песчаников и солончаков кусочки земли, превращая их в райские уголки оазисов.

Применение новейших технологий капельного полива с дозировкой влаги позволяет выращивать в кибуцах высокие урожаи фруктов и овощей. Под жарким солнцем наливаются сладостью финики, мандарины, апельсины. Ровными длинными рядами на полях красуется редиска, свекла, цветут хризантемы, анемоны, лютики. Дарят прохладную тень рукотворные оливковые рощи и посадки декоративных деревьев.


Негев — настоящий мир контрастов

Выпадение осадков в этой части земного шара предугадать не возможно. Дожди могут случаться в разный период зимы и лета. Их количество колеблется от 60 мм до 200 мм в год. Иногда небо не благосклонно к почве и жизнь в таких местах полностью угасает, терпеливо ожидая воскрешающей влаги. Стоит только пролиться каплям воды, как природа молниеносно меняет убранство. Сухие песчаные дюны превращаются в цветущие плоскогорья с невероятным разнообразием растений. Ботанические справочники утверждают, что Негев хранит в себе семена 350 видов быстрорастущих цветов. Для удивительно красивого панкрация Зикенбергера эта пустыня стала единственным местом роста.

Животные тоже представлены широко. В диких зонах прерий обитают ламы, страусы, жирафы, горные козлы, бесчисленные ящерицы, змеи. В окрестностях поселков пасутся стада овец, верблюдов. Небо под властью грифов, орлов, соколов.

Достопримечательности пустыни

Необычайной гордостью жители считают Беер-Шеву (в переводе означает, «семь колодцев»). По самым скромным подсчетам городу 3700 лет. Согласно текстам Библии, здесь поселился легендарный патриарх Авраам. Горожане и поныне показывают приезжим колодцы, вырытые руками Исаака.

В самом центре каменистого плато перед гостями предстает таинственный город Авдат — свидетель древней исчезнувшей цивилизации, существование которой приписывают к III веку до нашей эры. Остатки строений, культовых сооружений, сельскохозяйственных террас рассказывают туристам о трудностях и прелестях жизни давнего торгового центра. Расположенный на знаменитом «ладанном» пути из Африки в Европу, полис процветал, играл важную геополитическую роль, но не смог устоять перед натиском времени. В 2005 году он включен в список охраняемых памятников ЮНЕСКО.

Не менее интересно смотрится под палящими лучами лес Лахав, занимающий площадь приблизительно 30 га. Центральная площадка оборудована для культурного отдыха, проведения пикников. Музей в центре Й.Д. Алона расскажет о пещерах Иудейской равнины, служивших пристанищем для аскетов и убежищем повстанцев в разные времена. Представлена экспозиция ремесел пустынников, одежды странников.

Любят активные туристы прогулки на джипах, экскурсии на кораблях пустыни по караванным тропам. Негев не отпустит без удивительных впечатлений и воспоминаний.

Видео



Экскурсии в Израиле

Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать