Пустыня Намиб

Пустыня Намиб на карте

Еще в период жизни динозавров образовалась пустыня Намиб, ее возраст около 80 млн. лет. Она считается самой древней пустыней в мире. Эта прибрежная местность, омываемая Атлантическим океаном, она занимает территорию в 100 тыс. кв.м. Пустыня располагается на юго-западе Африки и простирается практически по всей территории Намибии.

Климат пустыни

Название пустыни переводится, как «нет ничего живого». Жесткие климатические условия заставляют приспосабливаться к ним как людям, так и растительности и животному миру. В океане возле пустыни протекает Бенгальское течение, которое омывает пески, раскаленные на солнце. Такое явление способствует жесткому климату в пустыне. Сильные ветра создают огромные песчаные дюны, самая высокая из которых поднимается на 383 метра.

В прибрежных зонах температура воздуха не поднимается выше 19 градусов. Тогда как в глубине пустыни воздух нагревается до 38 градусов, а песок раскаляется на солнце до 60 градусов. При этом в ночное время температура опускается до 0. Утренние туманы обволакивают Намибу вглубь от побережья на 40 км.


Флора и фауна

Здесь произрастают эндемические виды растений и животных, которые смогли приспособиться к такому климату и встретить в других местах в мире их невозможно: жучки-чернотелки; тумбоа – растение с двумя огромными листами, которые периодически истираются ветром, живет оно более 1000 лет; нара – плоды этого растения являются основной пищей и источником влаги для животных пустыни. Растение тумбоа считается символом Намибии, и оно присутствует на гербе страны. Интересный суккулент, который может встретиться в Намибе – кокербом. Это дерево достигает высоты в 7 метров.

В дюнах проживают несколько видов антилоп, страусов и даже зебры. В долинах рек проживают носороги, слоны, гиены и львы. В пустыне проживает огромное количество змей и пауков. Очень большое разнообразие видов скорпионов также адаптировалось к климату пустыни.

На побережье океана, несмотря на тяжелый климат, проживают тюлени, птицы и даже пингвины. После редких дождей некоторые зоны пустыни покрываются зеленым ковром растительности. Это явление длится крайне недолго.


Достопримечательности

  • Свакопмунд – город, окруженный пустыней, он располагается на побережье океана. В нем образовался уникальный климат, который связан с соленым морским воздухом и сухим пустынным климатом пустыни. Температура воздуха здесь не поднимается выше 25 градусов. Частые и обильные туманы приносят долгожданную влагу в город. Осадков в виде дождей выпадает в этой местности мало – не больше 20 мм. Сочетание зеленого оазиса в городе и песчаных дюн за его пределами привлекает туристов. В Свакопмунде пользуется большой популярностью местная кухня. Она основана на блюдах из экзотических животных и плодов растений. Современные здания с красивой архитектурой соседствуют с трущобными районами. Чистые асфальтированные улицы в городе и глубокие песчаные насыпи сразу за городом приводят в восторг всех отдыхающих.
  • Город-призрак Колманскоп – таинственное место в Намибе. Этот город появился благодаря находке рабочего в 1908 году – это был маленький алмаз. После этого случаю в эту местность потянулись целые семьи в надежде найти алмазные залежи. Так появился целый город Колманскоп. Здесь были выстроены добротные красивые дома в надежде на то, что алмазные залежи здесь бесконечные и жизнь в этом городе продлится не один век. Здания были выполнены в немецком стиле с присущей аккуратностью и стилем. Даже оконные ставни здесь расписаны, следуя трендам того времени. В городе проживало больше 1000 человек. Здесь была построена школа больница, и даже цех по производству лимонада. Со временем залежи истощились, и жители города постепенно покинули этот город. Все здания засыпаны песком и стоят в ожидании своих хозяев.
  • Берег скелетов в национальном парке, расположенном в пустыне, относится к самым мистическим местам в мире. Здесь собралось большое количество фрагментов кораблекрушений за разные периоды жизни. По территории парка раскиданы черепа древних животных и погружены в песчаные насыпи фрагменты затонувших кораблей. В парке также находятся Ревущие дюны, которые имеют способность издавать гул наподобие работающего двигателя самолета. Необычный «живой песок» в этом парке оказывает сопротивление любым действием человека. Даже мощные колеса самого современного джипа не могут справиться с его мощью.
  • Долина Дидлей считается мертвой зоной в пустыне. На дне долины в солевых прослойках находятся окаменелые деревья. Фото этой местности напоминают мертвую зону из фильмов про конец света. Находясь в этом месте, становится жутко, и туристы ощущают себя в роли персонажей из фантастических фильмов, которые довольно часто снимаются в этой местности.

Видео



Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать