Пустыня Атакама

Пустыня Атакама на карте

В Чили находится одно из самых засушливых мест в мире – пустыня Атакама. В этой местности осадков выпадает не больше 10 мм в год, и то в виде тумана. Пустыня занимает площадь 105 кв.км – это примерно целый штат Нью-Йорк в США.

Климатические особенности

По сравнению с другими пустынями Атакама отличается не экстремальными температурами воздуха на протяжении всего года. В среднем, значения колеблются в промежутке от 13 до 25 градусов. Были случаи, когда температура воздуха опускалась до 0 градусов. Так, в 2010 году в этой местности выпал слой снега, чем парализовал жизнь немногочисленных жителей этого района.

Влажность в пустыне практически всегда находится на уровне 0%. В некоторых местах дождь не шел более 400 лет. Такие климатические условия создают сложные условия для жизни как для людей, так и для животных и растений. Такая низкая влажность обуславливается минимальными осадками и палящим солнцем.

Пустыня расположена между горной системой Анд и Тихим океаном. Из-за этого возникает «дождевая тень», которая препятствует дождям в Атакаме. Анды из-за своей высоты не дают возможности теплым потокам воздуха доносить влагу в пустыню. Поток доходит до гор, и они задерживают его. В результате чего все осадки выпадают в горах.

Ветра, которые дуют с Тихого океана, также не приносят осадков в Атакаму. Потоки воздуха охлаждаются в районе течения Гумбольта и не могут набрать влагу с океана, в результате чего они до пустыни доходят абсолютно сухими.

Экскурсии в Чили

Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
0 отзывов
Насладиться невероятной природой Чили, погулять по кратеру и заехать к ламам
Добро пожаловать на остров Пасхи!
Добро пожаловать на остров Пасхи!
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к тайнам легендарных статуй Моаи и познакомиться с культурой рапануйцев
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
показать еще

Есть ли жизнь в пустыне?

Засушливость местности не дает возможности проживать здесь большому количеству представителей фауны и флоры. В районах, где не выпадают осадки, вообще ничего живого встретить невозможно. Здесь даже не могут обитать скорпионы и расти кактусы. В других районах пустыни можно встретить представителей флоры: вечнозеленый колючий кустарник; оксихлое; подушковидные растения; азорелла и др.

В оазисах можно встретить несколько видов деревьев и кустарников. Например, альгоборро - его плоды употребляют в пищу, а в качестве топлива используется его древесина. Несмотря на засуху в Атакаме произрастает около 230 видов растений.

Животный мир представлен 200 видами, большинство из которых насекомые и пресмыкающиеся. Но встречаются и представители млекопитающих и птиц: альпака; дикие лисицы; шиншиллы; фламинго.


Жители пустыни

Несмотря на все трудности жизни, население пустыни достигает 1 млн. людей. В основном, население размещается ближе к побережью Тихого океана. Здесь жители научились добывать воду необычным способом: плетутся цилиндры из нейлоновых нитей, в которых скапливается конденсат из тумана.

Заселять пустыню начали еще 10 тыс. лет назад. Племена индейцев заселяют некоторые районы до сих пор. В этой местности идет добыча меди, селитры. Так что рабочие поселки расположились на территории пустыни. В прибрежных районах жители даже пытаются заниматься сельскохозяйственной деятельностью. В этих районах часто возникают оазисы, которые существуют около 3-4 месяцев. Это позволяет заниматься выращиванием овощей.

Достопримечательности Атакамы

Визитной карточкой пустыни является скульптура «Рука пустыни». Она выполнена из железа и бетона. Рука в 11 метров, торчащая из земли, символизирует просьбу о помощи человека, находящегося в пустыне. Все трудности жизни здесь воплощаются в этой скульптуре. Она была построена в 1992 году и фото возле этой скульптуры является обязательной программой у туристов при посещении Атакамы.

  • Хамберстоун – заброшенный город, в котором раньше жили шахтеры. Это место в 2010 году было завалено снегом, и жители города его покинули. Теперь здесь проводятся экскурсии для туристов. Они могут посмотреть, каким образом в пустыне выживают люди и познакомиться с их традициями и бытом.
  • Тарапака – это древний рисунок, состоящий из разных по размеру кругов и иероглифов. Ему приблизительно 9 000 лет. Считается, что рисунок был нанесен древними жителями пустыни для ориентации в ней караванов. Некоторые ученые утверждают, что эти рисунки – след неземных цивилизаций. Выяснить точное происхождение этой достопримечательности не удалось.
  • Лунная долина притягивает туристов своими неземными пейзажами. Чаще экскурсии сюда проводятся на закате солнца, и отдыхающим только остается фотографировать потрясающую местность, которая очень похожа на поверхность Луны. Здесь снимались фантастические фильмы, которые связаны с приключениями на Луне. Фото этих мест удивят всех туристов и их знакомых своей таинственностью.

Очень популярным отдыхом в Атакаме является сэндбординг. Это катание на сноубордах по песчаным долинам. Любители активного отдыха обязательно используют шанс покататься по пескам.

Экскурсии по пустыне обходятся туристам приблизительно в 30-40 долларов. Можно совершить прогулку по пустыне самостоятельно, но делать это нежелательно, иначе можно заблудиться и испытать все трудности жизни в Атакаме на себе.

Видео



Экскурсии в Чили

Чили — страна вина и альпак
Чили — страна вина и альпак
0 отзывов
Познакомиться с альпаками на ферме и лучшими чилийскими винами в долине Касабланка
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
0 отзывов
Посетить три живописных прибрежных города и узнать много интересного о колоритном Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2794
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать