Герб Днепропетровска

Геральдический символ этого украинского города выполнен с сохранением национальных цветов и исторических символов. Герб Днепропетровска выглядит, с одной стороны, достаточно торжественно. С другой стороны, символы, изображенные на нем, говорят о героическом прошлом города и его жителей, готовности защищать родину в будущем.

Цветовое решение герба

Авторами эскиза были выбраны в качестве основных цветов – синий (геральдический лазоревый) и желтый (золотой). Они являются цветами государственного флага Украины, традиционно используются в различной официальной символике.

Основные элементы, расположенные на щите, выполнены серебряным цветом, также получившим широкое распространение в мировой геральдике. Кроме этого, в эскизе можно увидеть и другие цвета, использованные для демонстрации лент, которые ассоциируются с разными эпохами. В целом, герб этого украинского города смотрится очень красиво.


Описание герба Днепропетровска

Для щита выбрана славянская форма, то есть имеющая закругленный низ. Интересно, что эта форма получила широкое распространение в Украине, в отличие от гербов российских городов, где подавляющее большинство имеют французский щит.

Щит полностью окрашен в лазоревый цвет, символизирующий отвагу, честь, воинскую славу и доблесть. На гербе Днепропетровска – это еще и отсылка к водным богатствам региона (бассейн реки Днепр), а также сохранение исторических традиций – цвет присутствовал в символике казачества, украшал герб Екатеринослава.

Композиционно герб города включает несколько отдельных комплексов:

  • славянский щит с важными элементами, звездами, перекрещивающимися саблей и стрелой;
  • венка из золотых ветвей дуба, украшенного разноцветными лентами;
  • золотого декоративного картуша;
  • городской башенной короны.

У каждого из элементов свое значение, основное и символическое, своя роль на геральдическом знаке Днепропетровска.


Символика элементов

Корона в виде башни символизирует, что Днепропетровск имеет статус города, областного центра, со времени основания он является форпостом, имеющим важное стратегическое значение.

Дубовые ветви традиционно означают мужество, мощь, долголетие, символ зрелой силы. Оружие соотносится с казацким вооружением, также выступает символом боеспособности и готовности к защите рубежей. Три звезды – отсылка к трем районам, из которых состоит город, также символ преемственности времен (прошлого, настоящего и будущего).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Днепропетровске

Сегодня 24 апреля
+21
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+20
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Днепропетровска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2762
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать