Герб Читы

Еще один российский город имеет собственный официальный символ, при создании которого авторы попытались соединить исторический герб, утвержденный еще императором Николаем II в апреле 1913 года, с новыми реалиями. В частности, старый герб Читы дополнен лентой, которая соотносится с орденом Ленина, государственной наградой, полученной городом в 1972 году.

Символика цвета

Цветовая гамма геральдического символа Читы достаточно насыщенная, используются самые известные в мировой геральдике финифти и цвета драгоценных металлов – золота и серебра. За каждым из представленных гербов имеется свое символическое значение. Например, червленый на гербе города означает неустрашимость, мужество, другие морально-волевые качества жителей.

Зеленый – это цвет природы, символизирующий расцвет, пробуждение, надежду, изобилие. Цвет драгоценного золота ассоциируется в геральдике с богатством, пышностью, справедливостью, а серебряный – с независимостью, благородством и чистотой. Сочетание этих цветов смотрится на читинском геральдическом знаке очень гармонично.


Описание читинского герба

Композиция герба Читы традиционная, в основе –французский щит, наиболее популярный в российской геральдической практике. Главный символ столицы Забайкальской области состоит из следующих элементов-символов:

  • золотого щита с изображением восьмиконечного палисада и головы буйвола, возвышающейся над палисадом;
  • золотой короны в виде пяти башен;
  • венка из золотого лавра на обруче короны;
  • ленты, отвечающей цветам ордена Ленина (в обрамлении щита).

Золотой буйвол с серебряными глазами и языком, во-первых, напоминает о главной отрасли сельского хозяйства жителей Забайкалья – скотоводства. Во-вторых, серебряный цвет символизирует, что именно в этом регионе развиты Даурские серебряные промыслы, золотое поле щита, соответственно, напоминание о золотых промыслах.

За палисадом тоже закреплено двойное значение, с одной стороны, он символизирует зодческое искусство местных жителей, с другой стороны, восемь палей соответствуют восьми укрепленным поселениям, появившимся здесь в XVIII столетии. Есть объяснение и тому, почему палисад окрашен в червленый и зеленый цвета, – Чита являлась пограничным городом, стояла на страже интересов Российской империи, налаживала торговые и экономические связи с соседними государствами, Китаем и Монголией.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Чите

Сегодня 20 апреля
+7
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+5
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+1
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+3
sun
переменная облачность
Ср 24 апреля
+1
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Читы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать